1. Главная >
  2. Вера. Ангелы. Пророки. Предопределение. Книги. Судный День. Джины, >
  3. Вера в пророков >
  4. УВИДЕТЬ ВО СНЕ ПРОРОКА

УВИДЕТЬ ВО СНЕ ПРОРОКА

Вопрос: Некоторые люди утверждают что пророк во сне сказал им вещи, противоречащее нашей религей. Как такое может быть, если шайтан не может войти в образ пророка?

Ответ: Может быть ложью то, что видели пророка. Во-вторых, то что в словах человека есть противоречие, говорит о том что это был не посланник Аллаха. Шайтан может принять другой облик и тем самым выдав себя за пророка, наговорить лжи. А тот кто не знает пророка, может принять увиденное за пророка. Досточтимый Имам Раббани говорит:

Узнать во сне настоящий облик пророка, очень тяжело. И как же можно доверять снам? Шайтан не может принять близкий к высокому статусу пророка вид, не может назваться именем пророка. Проклятый шайтан может и этим самым выразит свою вражду. Может вмешаться и показать не существующее как случившееся. Тем самым сильно удивить хозяина сна. Свои слова и действия, может показать как слова и деяния пророка. Каким образом, после смерти Расулуллаха, спящий человек, в своем сне, не двигаясь и находясь один, сможет быть защищен от вмешательства шайтана в его сон и не смог все поменять? (том 1. Письмо 273)

Увидеть Расулуллаха в противоречивом виде, указывает на то, что увидевший сон человек нововведенец или совершил грех. Поэтому, словам противоречащим  Исламу которые увидели во сне, значения не придают. (Например утверждения в увиденном во сне пророка в  ′′Васитянама шейха Ахмета′′, полностью лживы.)

Вопрос: Некоторые люди уверяют что им снился пророк и они задавали ему вопросы и узнавали что им надо. Возможно ли подобное и можно ли доверять подобным людям?

Ответ:

Имам Раббани, по этому поводу сказал:

«Известно, что узнать настоящего пророка, к тому же во сне, очень трудно. Поэтому, можно ли полагаться на сны? Если мы следуем мнению большинства ученых и хотим соответствовать высокому статусу пророка и говорим, что  шайтан ни в каком виде не способен предстать под именем пророка, то получать приказы от увиденной во сне формы и узнать что ему понравилось а что нет, очень тяжело. Проклятый шайтан может вмешаться и показать то, чего не было, как случившееся. Это может привести в недоумение человека видевшего сон.

Большинству из нас известно, что посланник Аллаха как-то сидел со своими сподвижниками. С ними были также и авторитетные Курайшиты. Расулуллах прочитал им суру Ан-Наджм. Когда дошли до места где говорится об идолах, проклятый шайтан добавил туда слова восхваляющие идолов. Слушавшие подумали что это сказал наш пророк. Кафиры которые находились там начали кричать в восторге ′′Мухаммед заключил с нами мирный договор, похвалил наших идолов′′.  Пророк не понял слов шайтана, спросил у них «Что с вами?» Сахабы сказали пророку: «Когда вы читали, то вмешались такие-то слова». Пророк (алейхиссалям) очень сильно расстроился. Тут же пришло вахи (откровение) через Джабраила. Ему сообщили что в дело вмешался шайтан и вставил свои слова. Аллаху тааля вывел эти слова из числа благородных аятов.

Как можем видеть, даже при жизни пророка, даже когда пророк находился наяву, шайтан вставлял свои свои слова к словам пророка и никто этого не замечал. А раз так, то как же уже после смерти пророка, человек который спит и не может пошевелиться, будучи один, может быть уверенным в защите от шайтана? Правильные сны, во многих случаях сбываются не так как во сне, а требуют толкования. Значит, не нужно придавать значения снам».

Другие статьи в этом разделе

ПРОРОК ИБРАХИМ 2

(продолжение)

Об этом узнал и царь Немруд и приказал привести Ибрахима. У Ибрахима спросили: «Это ты сделал?» Он ответил: «Это мог сделать идол, на шее которого висел топор. Спросите у него!»

Идолопоклонники, опешили от такого ответа. «Идолы не могут говорить!» - говорили они.

«Ну а что же вы держите за богов, куски камня, которые не могут ни говорить, ни защитить себя? Я презираю и вас, и ваших богов». Те...

ПРОРОК ХУД (алейхиссалям) - 2

(Окончание. Начало здесь)

О МОЙ ГОСПОДЬ, ТОЛЬКО ТЕБЕ ВСЕ ИЗВЕСТНО

Пророк Худ, поняв что за ним нет погони, направился в долину вади-и Нух. Совершив омовение, прочитал намаз. После намаза распростер руки и сделал дуа: «О мой Господь, только Тебе все известно. Я приглашал их в твою религию. Стращал их Твоим наказанием, но они не уверовали. О мой Господь! Пошли им бедствие чтобы они пон...


Москва

1445 год, 11 - Шаууаль.
2024 год, 20 - Апрель.
Имсак 2:00
Фаджр 2:31
Восход 5:01
Ишрак 6:10
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:40
Аср 17:41
Исфирар 19:02
Магриб 19:58
Иштибак 21:17
Иша’а 22:32
Иша’а-и Сани 23:01