1. Главная >
  2. Вера. Ангелы. Пророки. Предопределение. Книги. Судный День. Джины, >
  3. У МУСУЛЬМАНИНА БЫВАЕТ ВАСВАСА

У МУСУЛЬМАНИНА БЫВАЕТ ВАСВАСА

Человек в сердце которого появляются сомнения по поводу веры, в будущем достигнет высоких степеней. Плохие мысли об Аллахе, отрицание ахирата которые рождаются в человеке, если при этом он совершает поклонения, проявляет старание в изучении положении ислама, не говорит об отсутствии у него веры, а наоборот, показывает его веру. Мало кого оставляет без внимания успешный человек, каждый вор желает проникнуть в дом, где хранятся драгоценности, так и шайтан не прекращает нападки на верующего человека. Досточтимый имам Раббани говорит: «Наущения по поводу веры, говорит о зрелости веры человека. Потому что в хадис шарифе сказано: «Подобные васваса от зрелости веры».    

Когда пророк находился в Каабе, к мусульманам подошел один иудей. В те времена в Каабу приходили и мушрики и иудеи. Один из мусульман обатился к пророку со словами: «О Расулуллах, во время намаза меня очень сильно беспокоит шайтан своими наущениями. Как мне быть?» Иудей, не дав сказать слово, выпалил: «В нашей религий нет васваса, шайтан не делает нам васваса». Пророк обратился к Али: «О Али, ответь ты на этот вопрос!» Али сказал: «Вор не войдет в пустой дом».

Подобные васваса могут быть у многих людей. В таких случаях не нужно думать что остался без веры, не нужно придавать значения подобным размышлениям, стараясь все время поминать Аллаху тааля! Наш пророк сказал: «Шайтан дает наущение. когда упоминают Аллаха, убегает. Если не поминать, васваса будет продолжаться».

Если люди обладают знаниями, обращаются к Аллаху тааля с дуа и читают зикр, то васваса становится меньше и вовсе пропадает. Поэтому, когда появляется желание совершить грех, нужно сразу же вспомнить Аллаха,  прочитать истигфар, салават и сделать дуа тем самым предпринять меры отдаления от себя шайтана.  

Кроме этого, нужно себя занять чем-нибудь, не сидеть сложа руки. Аллаху тааля не любит тех, кто ничем не занят. Когда человек сидит без дела, его начинает беспокоить шайтан. Друзьями тех кто не работает и слоняются без дела, даже если богатые и могут себе позволить не работать, становятся шайтаны и их сердца становятся жилищем шайтана. Труд – это поклонение. Работающий человек – друг Всевышнего Аллаха. Чтобы стать Его другом, получить Его милость, нельзя сидет без дела. Как-то пророк проходил мимо человека стоящего без дела и не поздоровался с ним. А когда возвращался обратно, уже поздоровался. Сподвижники спросили какая в этом скрыта мудрость. Пророк ответил:

«В первый раз он стоял без дела. Аллаху тааля не любит бездельников. Я не стал здороваться с тем, кто не любим Аллахом. А на обратном пути он ковырял землю соломинкой. Пусть хотя бы этим он перестал бездельничать. Поэтому и поздоровался с ним».

Шайтан не заходит в сердце мумина. Может давать наущения только через некое окно. Мумин, тот в чьем сердце открыто окно в мир рухов. Чтобы он уверовал и мог воспользоваться, в его душе окрывается окно файза. А у кафира, окно ведущее в мир рухов закрыто.

Другие статьи в этом разделе

НИЯТ - о важности намерения и вреде намерения без знании

Вопрос: Что значит намерение?

Ответ: Ният (намерение) - пропустить через сердце свои повиновения предписаниям и исполнение деянии которые совершены ради Аллаху тааля. Намерение - принять, пропустить через сердце совершение поклонения. Решить, пожелать исполнить ради Всевышнего Аллаха.

Намерение принимается перед началом поклонения. Намерение недействительно если принято предварительно, например за день. Это называется жела...

У ЧЕЛОВЕКА ЕСТЬ ПРАВО ВЫБОРА

     Вопрос: Вынужден ли человек в этом мире выполнять сказанное и сделанное?

    Ответ: Человек, перед тем как воплотить задуманное, сначала принимает решение, тем самым делает выбор и только потом делает. И поэтому, рабы Аллаха не вынуждены совершать что-либо. Хочет будет делать, нет, не будет.

     Чтобы человек захотел что-нибудь сделать, необходимо чтобы он это дело увидел, услыша...


Москва

1445 год, 11 - Шаууаль.
2024 год, 20 - Апрель.
Имсак 2:00
Фаджр 2:31
Восход 5:01
Ишрак 6:10
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:40
Аср 17:41
Исфирар 19:02
Магриб 19:58
Иштибак 21:17
Иша’а 22:32
Иша’а-и Сани 23:01