1. Главная >
  2. Вера. Ангелы. Пророки. Предопределение. Книги. Судный День. Джины, >
  3. ПРО ДРУЖБУ

ПРО ДРУЖБУ

Мусульманин, который любит и ценит своего друга, должен ему сказать о своих чувствах.  Потому что недостаточно свою дружбу подтверждать, доказывать только делами. В хадиси шарифе сказано:

«Тот, кто любит своего друга, пусть пойдет к нему домой и скажет: «Я люблю тебя ради Аллаха!»» (И.Ахмед)

Если у человека есть такой друг, то и обижать его уже нельзя. В хадиси шарифе сказано:
«Не ссортесь с друзьями! Не создавай им трудностей! Не спрашивай о нем у кого попало! Тебе может встретиться его враг, который ошибается о нем и наговорит о твоем друге, и тогда ваши отношения могут охладеть.» (Абу Нуайм)

Насколько человек хорош, видно по его делам. Если человек старается не делать плохого, все свои силы тратит на то, чтобы сделать что нибудь хорошее, то у него большая вероятность попасть в Рай. Поэтому надо стараться находиться среди хороших людей. В хадиси шарифе сказано:

«Если Аллаху тааля одному из своих созданий пожелает добро, он даст ему работу среди людей служащих Исламу. Если Аллаху тааля не хочет добра своему рабу, то поместит его среди плохих людей равнодушных к Исламу.» (Дейлеми)

Чтобы служить Исламу, необходимы три условия: Знания, разум и искренность.

1) Тот, чьи знания слабы, если не знает как показать привлекательные стороны религии, разве сможет обратить людей к Исламу? Если у него нет опыта, такой человек сделает много ошибок.

2) Если человеку не хватает ума, если он не умеет учить людей, то и знания его неполны. Глупец будет думать что служит религии, а на самом деле нанесет урон Исламу. Тот, кто не знает дипломатию, резок с людьми, кто совсем не может управлять людьми, сам будет способствовать разжиганию розни.

3) Если у человека нет искренности, если дела свои делает не ради Аллаха, а чтобы еще и поиметь какую-то земную прибыль, в таких делах нет добра. Нужно быть приветливым по отношению ко всем, и к хорошим, и плохим, нельзя разжигать огонь смуты, зарабатывая себе врагов.

Обратим внимание на слова Хафиза Ширази: «Друзьям надо говорить правду, врагами надо управлять добротой и улыбкой.» Надо прощать тех, кто просит прощения!

Надо со всеми быть в хороших отношениях, не препираясь и не ругаясь ни с кем!

С окружающими надо быть в хороших отношениях, нельзя быть грубым при людях! Шейх Абдуллах Байал сказал:

«Тасаввуф – это не только намаз, пост и поклонения в ночи. Выполнение всего этого, обязанность каждого раба. Тасаввуф – это не обижать людей. Тот кто выполнит это, достигнет своей цели.»

У Мухаммеда бин Салима спросили как можно праведника отличить от других людей. Он ответил: «Если речи его мягки, характер хороший, сам он приветливый, подарки его щедры, при разговоре не препирается вступая в споры и милосерден ко всем, то это и есть праведник.»

Досточтимый Абу Абдуллах Маккари сказал: «Футууат – сделать добро на кого был обижен, сделать подарок человеку, который не нравится тебе, и улыбнутся тому, кому неудобно перед тобой.»

Другие статьи в этом разделе

СЛОВА И ДЕЙСТВИЯ ВЕДУЩИЕ К НЕВЕРИЮ

Из книги Ибн Хаджара Мекки «Заваджир» а также книг Хадика, Барика, Мифтах-уль Джанна, Мактубат-и Раббани, Саадат-и Абадийа, Ибн Абидин приведем слова и действия которые приводят к неверию:

1 – Слова недостойные Аллаху тааля. Если например человек будет отрицать содеянное словами «Аллаху известно я не делал этого». Или же не сделав будет утверждать «Аллах знает, это сделал я». Это не что иное как (упаси Аллах) обвин...

ГРЕХ И ШИРК

Вопрос: Грех и ширк это разные предметы?

Ответ: В трудах ученых Ислама при перечислений больших грехов к ним причислен и ширк. Например в хадиси шарифе сказано:

«Большие грехи, придавать Аллаху сотоварища, выступать против родителей, убийство человека и лжесвидетельство». [Бухари]

В другом хадиси шарифе сказано: «Различают три вида грехов: Грехи которые не будут прощены...


Москва

1445 год, 10 - Шаууаль.
2024 год, 19 - Апрель.
Имсак 2:05
Фаджр 2:35
Восход 5:04
Ишрак 6:12
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:39
Аср 17:39
Исфирар 19:00
Магриб 19:56
Иштибак 21:15
Иша’а 22:29
Иша’а-и Сани 22:56