1. Главная >
  2. Вера. Ангелы. Пророки. Предопределение. Книги. Судный День. Джины, >
  3. ВЕРА В СУДНЫЙ ДЕНЬ

ВЕРА В СУДНЫЙ ДЕНЬ

Вера в Судный День, - это вера в то, что по Приказу Всевышнего Аллаха, архангел Исрафил (алейхиссалям) дунет в огромную трубу под названием "Сур" и наступит Конец Света. Страшный звук трубы умертвит все живые существа и на земле произойдет страшная буря, сильное землетрясение. Рухнут не только постройки людей, но и разрушатся до основания все горы. Конец Света коснется не только Земли. Нарушится гармония всего мироздания и (по воле Всевышнего Аллаха) в результате катаклизма произойдет переустройство всей Вселенной. По прошествии определенного времени, отпущенного на такое переустройство (по Приказу Всевышнего Аллаха) архангел Исрафил (алейхиссалям) вторично дунет в трубу "Сур". После второго гласа "Сур" воскреснут все мертвые и будут призваны на Всевышний Аллах будет вершить Свой Справедливый Суд. Каждому воскресшему будет вручена книга с его деяниями, которые записывались при их жизни ангелами «Кирамен Кятибин». Воскресшие ознакомятся со своими делами и будут по ним судимы.

Вера  в Судный День, - это также и вера  в существование Весов "Мизан". Будут взвешены на тех Весах все добрые дела и грехи. Ничто нельзя будет утаить, даже самую малость.

Об этом сказано в Коране:

«И ycтpoим Mы вecы для дня вocкpeceния. Нe бyдeт oбижeнa дyшa ни в чeм; xoтя былo бы этo вecoм гopчичнoгo зepнa, Mы пpинeceм и eгo. Дocтaтoчны Mы кaк cчeтчики!» (21: 47).

В тот день будет позволено всем, кому мы при жизни задолжали (не вернули деньги или вещь, отняли что-либо, обидев кого-нибудь, не попросили прощения и не покаялись и т. п.) подойти к Весам и взять часть наших добрых дел.

Сказано Посланником (саллалаху алейхи уассалам):

«Не уйти человеку от Суда до тех пор, пока не будет с него Спрошено о четырех вещах: Где и как провел свою жизнь? Как использовал свое тело? Как зарабатывал на жизнь и на что тратил? Как использовал свои знания в жизни?»[i].

Это также и вера в ходатайство (заступничество), в существование моста "Сырат", водоема "Каусар", в Рай и Ад. После Суда, будем мы распределены согласно делам нашим. Одни войдут в Рай, другие будут брошены в Ад:

 «Mы - вaши дpyзья в здeшнeй жизни и в бyдyщeй. Для вac тaм - тo, чтo пoжeлaют вaши дyши, и для вac тaм - тo, чтo вы пoтpeбyeтe» (41: 31).

Загробная Жизнь, – бесконечная жизнь в потустороннем мире, после нашей смерти в мире этом. Всевышний создал весь этот мир и все живущее и существующее на нем для определенного, преходящего времени. Кто не верит в Судный День и загробную жизнь, тот не верит и в Священный Коран и в Посланника Мухаммеда (саллалаху алейхи уассалам), а значит, - является кяфиром (неверующим).

 

[i] Хадис приведен у Тирмизи.

Другие статьи в этом разделе

ДАББАТ-УЛЬ-АРЗ

Вопрос: Появляются люди которые про Даббат-уль-арз, о котором сказано в аятах и хадисах говорят, ′′Так как он будет говорить с людьми, то это может быть телефон, радио или телевизор. К тому же слово дабба подходит под такой смысл как шевеление, вибрация. Вибрация, которая есть в мобильных телефонах, как раз похожа на это′′. Еще раньше были люди которые говорили что Даббат это не животное а болезнь СПИД.

Неизвестно что еще скажут в будуще...

НАСТОЯЩАЯ ЖИЗНЬ НАЧНЕТСЯ ПОСЛЕ СМЕРТИ

Обладатели мудрости говорят: Мусульманину достаточно размышлять о благах которые его ждут в раю, о вечном пребывании в Аду, о тяжелейших наказаниях которые ждут тех кто попадет в Ад. О чем остается думать человеку приговоренного к смерти кроме как о веревке на которой его повесят? Он не будет думать как ему доделать какие то дела, он не будет думать о еде. Что делать человеку у которого врач обнаружил смертельную опухоль кроме как переживать...

Нам никогда не следует забывать что, с...


Москва

1445 год, 11 - Шаууаль.
2024 год, 20 - Апрель.
Имсак 2:00
Фаджр 2:31
Восход 5:01
Ишрак 6:10
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:40
Аср 17:41
Исфирар 19:02
Магриб 19:58
Иштибак 21:17
Иша’а 22:32
Иша’а-и Сани 23:01