1. Главная >
  2. Нравственность в Исламе (Ислам ахлакы) >
  3. ЧТО ДЕЛАТЬ В ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ?

ЧТО ДЕЛАТЬ В ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ?

Вопрос: Что делать в праздничные дни?   

Ответ: В дни праздника является сунной: рано вставать, совершить гусль, пользоваться мисваком, надушится, надеть новые и чистые одежды, показывать всем людям что сегодня праздник. Пораньше отправиться в мечеть, по пути читать такбир, посетить могилы, сделать много дуа, раскаиваться в грехах, давать садака бедным, помогать тем кто правильно помогает исламу, помирить рассорившихся, посетить родственников, посетить братиьев по вере, принести им подарки, принимать гостей, является сунной. Человек проведший праздники в поклонениях удостоится большого счастья. В одном хадиси шарифе сказано:

«Сердце человека проведшего праздничные ночи в поклонениях не умрет в день когда будут умирать сердца». (Табарани)

Рассорившиеся, обиженные люди должны помириться пока не наступили праздники. Человек который любит Аллаха и пророка, не смотрит на недостатки людей, живет со всеми в мире, у него большое сердце. Хороший человек со всеми поддерживает хорошие отношения. Никому не вредит и проявляет терпение к проявленному по отношению к нему вреду. Нельзя ни с кем находиться в противоречии из-за одного недоразумения. 

В ПРАЗДНИКИ НЕ ДОЛЖНО ОСТАТЬСЯ ЛЮДЕЙ В ССОРЕ

В случае возниконовения ссоры, оно не должно длиться более трех дней. Если есть подобная ситуация, то рассорившиеся должны помириться до наступленеия праздников. В хадиси шарифе сказано:

«Не разрывайте отношения! Не отворачивайтесь друг от друга! Не враждуйте, не храните зла! Не завидуйте друг другу! О рабы Аллахабудьте братьями! Мусульманину не дозволяется враждовать с братом по вере больше трех дней». (Бухари)

«Человек находящий с братом по вере больше трех дней попадет в Ад». (Насаи)

«Кто из рассорившийхся первым поприветствует своего оппонента у того будут прощены грехи. Если второй не примет его приветствия, то этот салям возьмут ангелы. А того кто не принял приветствие зауважает шайтан». (И. Аби Шаиба)

«Не разрешено мусульманину находиться в ссоре с братом по вере больше трех дней. Если по прошествий трех дней встретиться с ним то должен поздороваться и узнать как его дела. Если тот ответит, то оба получать вознаграждения. Если не примет, войдет в грех. Тот кто поздоровался уже не будет считать рассорившимся». (Ибн Хиббан)

«Если двое умрут будучи рассорившимися, то не войдут в Рай пока не вкусят Ад. Если войдут в Рай то не увидят друг друга». (Ибни Хиббан)

«Тот кто находится в ссоре с братом по вере в течений года входит в такой же грех как убийство человека». (Байхаки)

«Деяния преподносят Аллаху тааля в понедельник и четверг. Аллаху тааля простит всех кто не придавал ему сотоварища. Но этого прощения не двое  находящиеся в ссоре. Аллаху тааля прикажет не приносить их деяния пока они не помирятся». (Имам Малик)

Лучше будет если помирится до трех дней. По прошествии трех дней начнут записываться грехи и будут продолжаться записываться пока они не помирятся. Нет греха если перестать разговаривать с человеком совершающим грехи.

БЫТЬ ГОСТЕМ В ПРАЗДНИКИ

Вопрос: На что нужно обращать внимание когда идут поздравить с праздником, кого нужно поздравить первым?

Ответ: Не нужно посещать родственников которые могут подтолкнут к греху. Но благородных родственников нужно будет посетить. Также ждут большие благости за посещение благородных друзей. В гости нужно идти только ради получения довольства Аллаха. в хадис шарифе сказано следующее:

«Человек идет в деревне в гости к своему другу. Аллаху тааля отправляет к нему одного ангела. Ангел спросит у этого человека:

- Куда идешь?

- В этом селе у меня есть друг, иду к нему в гости.

- Идешь к нему потому что он помогает, добр к тебе?

- Нет, иду ради Аллаха.

- Ну тогда поздравляю тебя! Меня к тебе отправил Аллаху тааля. Ты удостоился уважения Аллаха потому что идешь в гости ничего от него не ожидая». (Хаким)

«Ангел скажет человеку пришедшему в гости к брату по вере: ′′Какой же ты счастливый, войдешь в рай′′. Аллаху тааля тоже скажет этому рабу ′′Моему рабу который пришел в гости ради Меня, дам подарки в Раю′′». (Баззар)

«Когда человек придет в гости к брату по вере то не останется раба которому ангел не скажет: ′′Очень хорошо ты посттупил, да будет тебе дозволенным Рай′′. А Аллаху тааля скажет ′′Мой раб пришел ко мне в гости. Теперь мне осталось одарить его подарками′′». (Абу Яла)

«Человек пришедший проведать своего брата по вере, останется среди милосердия пока не возвратится». (Табарани)

«В Раю есть прекрасные дворцы которые приготовлены для тех кто посещали друг друга ради Аллаха, любили друг-друга и помогали друг-другу». (Табарани)

«За того кто вышел в гости к брату по вере, 70 000 ангелов будут молиться: О наш Господь, будь милосерден к своему рабу который вышел в гости ради Твоего довольства». (Абу Нуаим)

КУШАТЬ В ПРАЗДНИКИ

Вопрос: В книге Мактубат сказано: «За то что кушают в праздник дается больше вознаграждения чем за дополнительные посты за долгие годы.» Почему за то что ели и пили дается больше благостей чем за пост?

Ответ: Благости даются не за то что ели и пили а за то что подчинились приказу Аллаха и не держали пост. В праздничные дни держать пост запрещено и поэтому не соблюдение поста, т.е., подчинение приказам Ислама лучше, чем соблюдение дополнительного поста.

Другие статьи в этом разделе

ХОРОШИЙ ДРУГ ЛУЧШЕ РОДНОГО РЕБЕНКА

Мы люди и должны жить в окружений других людей. И поэтому вынуждены заводить друзей. В выборе друга есть обстоятельства на которые необходимо заострить внимание. Если не обратить внимание на эти обстоятельства то в будущем это может обернуться большими сложностями. Первое, друг должен быть умным. Не будет пользы от глупого друга, от такого жди беды. Такому дашь палец, он руку откусит.

Второе,  друг должен быть верующим. Человек без веры больше всего вредит самому себе...

В БОЛЕЗНИ ЕСТЬ ИСЦЕЛЕНИЕ

Вопрос: Ученые Ислама говорят: ′′В болезни есть исцеление. Чем больше страдает физическое тело, тем большее удовлетворение испытывает рух. Все что доставляет неудобства физическому телу, сообщают человеку о его слабости, немощи, служа причиной возвращению его к Всевышнему Аллаху. По этому и является исцелением для руха.′′Но в моем случае от болезней больше страдает моя душа, которая словно разрывается в терзаниях и мучениях. Видимо, исцеление в болезни...


Москва

1445 год, 9 - Рамазан.
2024 год, 19 - Март.
Имсак 4:03
Фаджр 4:27
Восход 6:23
Ишрак 7:30
Зауаль карахат 12:22
Зухр 12:53
Аср-и Аууаль 16:05
Аср 16:54
Исфирар 18:00
Магриб 18:54
Иштибак 20:02
Иша’а 20:57
Иша’а-и Сани 21:13