1. Главная >
  2. Нравственность в Исламе (Ислам ахлакы) >
  3. ОБ ОБЕЗДОЛЕННЫХ, БЕСПОМОЩНЫХ

ОБ ОБЕЗДОЛЕННЫХ, БЕСПОМОЩНЫХ

Вопрос: Я гариб (обездоленный) и никому не нужен. Никто не интересуется мной. Не спрашивают сыт ли я, во что я одет. Что же с нами стало? Что же делать таким же как я обездоленным и беспомощным?

Ответ: Люди в бедственном, жалком положений не признаются другими, но для Всевышнего Аллаха - это особенные люди. В хадис шарифах говорится:

«Обездоленный человек в чужой стране похож на воина на поле боя. Накормите обездоленных. Потому что в Судный День у них будет право на заступничество. Надейтесь что вы будет спасены с помощью их заступничества». (Абу Нуайм)

«Когда гариб заболев посмотрит вокруг и не обнаружит никого из знакомых, то в это время Аллаху тааля простит его грехи». (Дейлеми)

«Умерший обездоленным, шахид». (Ибн Асакир)

«Поддержавший обездоленного обретает право на Рай». [Дейлеми]

«Смерть мумина за пределами своих родных мест, обездоленным и беспомощным, благо». (Табарани)

«Помощник и друг гарибов, Всевышний Аллах». (Тирмизи)

«Гарибы, салихи (благочестивые) которых очень мало. тех кто не любят их больше тех кто любит». (Имам Ахмед)

«Аллаху тааля говорит: Приму намазы у того кто не возвысился, проводит дни поминая меня, (совершает действия которыми доволен Аллах) не упорствует в грехах, кормит голодного, защищает обездоленного, милосерден к младшему, уважителен к старшему. Дам все что он пожелает, если обратится ко мне, то приму его дуа». (Даракутни)

«Мумин, чужак в этом мире». (Абу Нуайм)

Великие праведники сказали: «Родина там где можешь быть обеспечен. Бедность это обездоленность и на родине. Если человек беден, он обездолен где бы не находился». Один из поэтов сказал, ′′Я не вдали от отчизны, обездоленность во мне′′. Причина обездоленности в том люди все больше и больше портятся. В хадис шарифе сказано:

«Лучшие из мусульман живут в мое время (асхаби кирам). Лучшие после них кто придут после них (табиины). Лучшие после них те кто придут после них (табаи табиин). Среди тех кто придут после них, распространится ложь. Не верьте их словам и делам». (Бухари)

«Ближе к Судному Дню уменьшатся знания, станет больше невежества». (Ибни Маджа)

«Эта религия началась гарибом и в конце станет таким же никому не нужным, обездоленным. Пусть порадуются благой вести те кто исправит мою нарушенную сунну!» (Тирмизи)

«Наступят такие времена, моя сунна забудется, распространятся нововведения. Последователи сунны будут никому не нужны, останутся одинокими. Нововведенцы будут иметь много сторонников и друзей. Мусульмане этого времени будут проживать в трудных условиях став как никому не нужная соль в воде, как личинка попавшая в уксус, защитить веру им будет тяжело, удержать ее будет трудно как горящий уголь на ладони которую если бросить то погаснет, а если держать в руках, будет жечь». (Шира)

«Есть четверо гарибов: Коран в памяти злодея, мечеть в которой не совершается намаз, Священный Коран в доме где его не читают, благочестивый человек который находится среди плохих людей». (Дейлеми)

«Бывают две странные ситуации: Одно, когда из уст прожигателя жизни можно услышать мудрость которую вам нужно принять. Второе, когда от действительно мудрого можно услышать нелепость, которую вам нужно простить. Потому что нет мудреца который не оступался прежде чем стать им». (Дейлеми)

«Находиться перед Всевышним Аллахом, быть обездоленным и одиноким». (Ибни Асакир)

Другие статьи в этом разделе

ЗАСЛУЖИТЬ СИМПАТИЮ ОКРУЖАЮЩИХ

Вопрос: У меня очень плохие отношения с людьми. У меня мало друзей. Что сделать чтобы заслужить симпатию людей?

Ответ: Плохое отношение с людьми выстраивается по следующим причинам; Поиск чужих недостатков, неуместная критика, так же от высокомерия и отсутствия правил приличия. Тот кто не любит, не уважает людей, обижает их, не имеет друзей. Не останется вопросов если мы сами хорошие. Смотреть на людей с улыбкой, не забывать о правилах при...

СТЕСНЯТЬСЯ СВОИХ ПОКЛОНЕНИЙ

Вопрос: Насколько это приемлемо стесняться и испытывать неловкость за свои поклонения?

Ответ: Не разрешается стесняться своих поклонений, не показывая их. Порядочность, приличие или стыд - это скрывать свои грехи, плохие проступки и недостатки. Поэтому не разрешается стесняться проводить проповеди, писать книги мусульманского права, продавать их, становиться имамом, муэдзином и читать Коран.

Стыд, о котором сказано в хадис-и шарифе


Москва

1445 год, 15 - Шаууаль.
2024 год, 24 - Апрель.
Имсак 1:38
Фаджр 2:11
Восход 4:52
Ишрак 6:01
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:43
Аср 17:46
Исфирар 19:10
Магриб 20:06
Иштибак 21:28
Иша’а 22:49
Иша’а-и Сани 23:23