1. Главная >
  2. Нравственность в Исламе (Ислам ахлакы) >
  3. ПРОЯВЛЕНИЕ ВЕРНОСТИ

ПРОЯВЛЕНИЕ ВЕРНОСТИ

Вопрос: Людям больше невозможно довериться. Правдами и неправдами устраиваются на работу. Освоившись на новом месте, выступают против коллектива. Собака и та преданнее. Верность умерла?

Ответ: Разложение происходит во всех областях. Но неправильно говорить что все поголовно плохие и испорченные. В Исламе, благородство и преданность занимает очень важное место. Упорядоченность и правильный ход дела зависит от верности. В хадис-и шарифе сказано:

«Садакат [верность] ведет к хорошему, хорошее ведет в Рай»

[Муслим]

Если организация берет безработного на работу, то тем самым проявляет по отношению к нему добро. Такому человеку нужно быть благодарным что его приняли на работу, быть признательным работодателям. Человек который не проявляет признательность, неблагодарный. «Господь воззвал тогда к вам: если вы будуте признательны, Я увеличу к вам милости Мои. Если же вы будете неверны – знайте, что наказание Мое ужасно». сказано в 7-ом аяте суры Ибрахим. 

Наш пророк сказал: «Помнить о добре это шукр, а скрывать сделанное ему добро, неблагодарность». [Абу Дауд]

Поносить, компрометировать начальство, разносить о них сплетни, это  неблагодарность. Не подобает благодарному человеку ругать стол накрытый для него. Недовольный своей работой или начальством может уволиться. Ведь Кытмыр, собака асхаби кахф [обитателей пещеры], из-за верности своему хозяину, удостоился того что не могли добиться многие люди, он стал обитателем Рая.

Другие статьи в этом разделе

ДЕНЬГИ УХОДЯТ ТУДА ОТКУДА ПРИШЛИ

Ученые ислама говорят:

Не важно сколько много зарабатывается, важно заработать их дозволенным способом и потратить на дозволенное. Умение тратить важнее чем зарабатывать. В таком случае, нам надо тратить таким способом чтобы это стало полезным в ахирате».

Один из учеников пришел к своему наставнику со словами: «Мой господин, у меня есть некая сумма денег. Я хочу сделать добро, кому мне их отдать?» Учитель сказал, «Иди на улицу и отдай первому в...

РИЯ (2)

Чтобы не стать причиной совершения греха остальными, будет лучше отвергнуть мубахи. Но не разрешается отвергать суннаты или же мустахабы. Например нельзя отвергать пользование мисваком, ношение чалмы и ходить с открытой головой, перестать ездить верхом на осле из-за того что люди будут делать гайбат. Мисвак веточка дерева мисвак (эрак), может быть из веточки оливкового или тутового дерева. Толщина должна быть с палец, длина в одну пядь. Женщинам разрешено пользоваться жева...


Москва

1445 год, 18 - Рамазан.
2024 год, 28 - Март.
Имсак 3:34
Фаджр 3:59
Восход 5:59
Ишрак 7:07
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:16
Аср 17:08
Исфирар 18:18
Магриб 19:12
Иштибак 20:22
Иша’а 21:20
Иша’а-и Сани 21:37