1. Главная >
  2. Вера. Ангелы. Пророки. Предопределение. Книги. Судный День. Джины, >
  3. СКАЗАТЬ ′′ЭТО КРАСИВОЕ′′ - КУФР?

СКАЗАТЬ ′′ЭТО КРАСИВОЕ′′ - КУФР?

Вопрос: Зная о том что музыка харам, сказать ′′Очень нравится эта песня и певец очень хороший′′ будет куфром?

Ответ: Говорить подобное не куфр. Будет куфром когда на халяль говорят - харам, на харам - халяль. Если немка, француженка т.е. неверующая девушка окажется красивой то говорить об этом не будет куфром. Если говорить про то как нравится некий грех, то это не будет куфром. Тоже самое и в ситуации когда понимают что грех, но при этом слушают музыку. Подобное нравится нашему нафсу. Нафсу могут нравится все грехи.

Выдавать харам за халяль, любить и одобрять харам будет куфром. А красивое называть красивым, сказать насколько красива действительно красивая певица, сказать о красоте ее голоса не будет куфром. Не будет куфром если говорить что нравится прелюбодеяние. Будет куфром одобрять прелюбодеяние, говорить что это не грех, дозволено и хорошо. Совершить зная что это харам, говорить: нравится, это очень приятно не будет куфром. Здесь есть такое обстоятельство как, любить харам это одно а когда нравится и приятно то, это другое.

Если вор сумел скрыться от полиции и мы восхитились его мастерством, то мы удивлялись не его воровству а его умению избежать встречи с полицией. Также нам может понравиться голос певца. Говорить о красивом голосе не куфр.

Но нужно быть внимательными. Ученые ислама говорят: «Пропитание нафса в хараме». Нафс-и аммара [невоспитанный нафс] неверующий и глупый. Все его желания против него, во вред ему же самому. И поэтому не нужно выполнять все его прихоти, т.е. не совершать харам и грехи. Если нафс и шайтан возьмут управление в свои руки, то даже если человек не будет желать, не сможет отказаться от грехов, будет осознанно совершать грехи. Это как автомобиль с отказавшими тормозами. Неизвестно где оно остановится и кого ударит. В наши дни многие люди находятся в подобном положений.

Вопрос: Если красивую женщину назвать красивой, то это будет куфром?

Ответ: Назвать красивой женщину не будет куфром. Будет куфром назвать халяль харамом. Например назвать красивым то что она не покрывается, будет куфром.

Другие статьи в этом разделе

ПРОИЗНЕСЕНИЕ САЛАВАТА

Вопрос: Нужно ли произносить салават при произнесений имени нашего пророка?

Ответ: ''Тому кто услышал имя пророка, произнести один раз в жизни салават – саллаллаху алейхи ва-саллям, является фарзом. При прочтении, написании, произношении, услышав сказать салават вначале будет ваджибом, при следующих разах, мустахабом.'' (Раддуль мухтар)  

Произнося имя нашего благородного пророка, услышав, при написании и пр...

ВЕРА В СУДНЫЙ ДЕНЬ

Вера в Судный День, - это вера в то, что по Приказу Всевышнего Аллаха, архангел Исрафил (алейхиссалям) дунет в огромную трубу под названием "Сур" и наступит Конец Света. Страшный звук трубы умертвит все живые существа и на земле произойдет страшная буря, сильное землетрясение. Рухнут не только постройки людей, но и разрушатся до основания все горы. Конец Света коснется не только Земли. Нарушится гармония всего мироздания и (по воле Всевышнего Аллаха) в результате катаклизма произойд...


Москва

1448 год, 6 - Рабиуль-аууал.
2026 год, 19 - Август.
Имсак 1:45
Фаджр 2:18
Восход 4:59
Ишрак 6:08
Зауаль карахат 12:18
Зухр 12:49
Аср-и Аууаль 16:47
Аср 17:49
Исфирар 19:12
Магриб 20:07
Иштибак 21:28
Иша’а 22:46
Иша’а-и Сани 23:16