1. Главная >
  2. Вера. Ангелы. Пророки. Предопределение. Книги. Судный День. Джины, >
  3. СКАЗАТЬ ′′ЭТО КРАСИВОЕ′′ - КУФР?

СКАЗАТЬ ′′ЭТО КРАСИВОЕ′′ - КУФР?

Вопрос: Зная о том что музыка харам, сказать ′′Очень нравится эта песня и певец очень хороший′′ будет куфром?

Ответ: Говорить подобное не куфр. Будет куфром когда на халяль говорят - харам, на харам - халяль. Если немка, француженка т.е. неверующая девушка окажется красивой то говорить об этом не будет куфром. Если говорить про то как нравится некий грех, то это не будет куфром. Тоже самое и в ситуации когда понимают что грех, но при этом слушают музыку. Подобное нравится нашему нафсу. Нафсу могут нравится все грехи.

Выдавать харам за халяль, любить и одобрять харам будет куфром. А красивое называть красивым, сказать насколько красива действительно красивая певица, сказать о красоте ее голоса не будет куфром. Не будет куфром если говорить что нравится прелюбодеяние. Будет куфром одобрять прелюбодеяние, говорить что это не грех, дозволено и хорошо. Совершить зная что это харам, говорить: нравится, это очень приятно не будет куфром. Здесь есть такое обстоятельство как, любить харам это одно а когда нравится и приятно то, это другое.

Если вор сумел скрыться от полиции и мы восхитились его мастерством, то мы удивлялись не его воровству а его умению избежать встречи с полицией. Также нам может понравиться голос певца. Говорить о красивом голосе не куфр.

Но нужно быть внимательными. Ученые ислама говорят: «Пропитание нафса в хараме». Нафс-и аммара [невоспитанный нафс] неверующий и глупый. Все его желания против него, во вред ему же самому. И поэтому не нужно выполнять все его прихоти, т.е. не совершать харам и грехи. Если нафс и шайтан возьмут управление в свои руки, то даже если человек не будет желать, не сможет отказаться от грехов, будет осознанно совершать грехи. Это как автомобиль с отказавшими тормозами. Неизвестно где оно остановится и кого ударит. В наши дни многие люди находятся в подобном положений.

Вопрос: Если красивую женщину назвать красивой, то это будет куфром?

Ответ: Назвать красивой женщину не будет куфром. Будет куфром назвать халяль харамом. Например назвать красивым то что она не покрывается, будет куфром.

Другие статьи в этом разделе

ЛЮБОВЬ К ДУНИЯ - НАЧАЛО НЕСЧАСТИИ

Вопрос: в хадиси шарифе сказано: «В этом мире работай так словно останешься здесь навсегда, для ахирата трудись так словно останешься там!» Любое число, все же ничто перед бесконечностью, и поэтому, зачем вообще работать ради дуния?

Ответ: Ислам приказывает трудиться и для дуния и для Ахирата. В 77-м аяте суры Кассас сказано: «Не забывай взять положенное для тебя в этом мире!»

...

ПОЧЕМУ НЕ СООБЩИЛ МНЕ?

Сподвижник пророка, досточтимый Осман (радиаллаху анх) узнал что у посланника Аллаха дома не осталось ничего съестного. Узнав об этом, он тут же отправился в мечеть, где нашел Сальмана Фариси, и спросил: Почему мне не сообщили?

После этого отправил в дом пророка муку, мед и для мяса барашка пожирнее. Передавая все это Осман (радиаллаху анх) сказал:

- Передай пророку (алейхиссалям) пусть это оставит у себя. В остальные пророка, я отправил то же самое.

Айша (радиал...


Москва

1448 год, 27 - Сафар.
2026 год, 10 - Август.
Имсак *0:40
Фаджр *1:31
Восход 4:42
Ишрак 5:52
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:58
Аср 18:03
Исфирар 19:31
Магриб 20:28
Иштибак 21:55
Иша’а 23:32
Иша’а-и Сани -