1. Главная >
  2. Вера. Ангелы. Пророки. Предопределение. Книги. Судный День. Джины, >
  3. СЧАСТЬЕ ОБЕИХ МИРОВ

СЧАСТЬЕ ОБЕИХ МИРОВ

Как-то, посланник Аллаха, находясь в окружений своих сподвижников, спросил у них:

В настоящий момент, я нахожусь среди вас. Мы все вместе, живем в самое счастливое время «Аср-и саадат». Как закончится моя пророческая миссия, так и на этой земле, не останется для меня никаких дел, и я покину вас… После этого, что для вас будет лучше, находиться под землей или же оставаться на земле?

Сподвижники ответили: Об этом лучше знают Аллах и Его посланник.

ЧТО ЖЕ ЯВЛЯЕТСЯ БОЛЕЕ ЛУЧШИМ?

Сподвижники отвечали так в любом случае, известен им был ответ или нет. Сподвижники, являются лучшими созданиями после пророков и ангелов. Они самые лучшие из тех, кто погибли шахидами и самая добродетельная из всех общин. Они были очень сильно преданы пророку, что на каждое его слово говорили: «Как скажешь о пророк!» Для сподвижников было неподобающе, ответить чем-либо недостойным пророка.

Самое почтенное из созданий, было взращено самим Аллахом. В одном из хадиси шарифов, пророк сказал:

«Меня воспитывал Аллаху тааля, и дал наилучшее воспитание.»

Человек, получивший воспитание у Аллаха, обучил своих сподвижников, а от сподвижников, эти знания дошли до нас. Из-за этого, сподвижники просили пророка самому ответить на поставленный им же вопрос:

- Если ваши правители люди хорошие и правят справедливо; если богатые среди вас, щедры; если вы, при ваших делах советуетесь друг с другом, то ваша жизнь, дороже всего золота на свете.

А если все это присутствует одновременно, то жизнь каждого человека счастлива, и он окажется спасенным в обеих мирах.

Хороший правитель, будет править справедливо. При таком правителе, никто не посмеет творить злодеяние. Хороший правитель, любим своим народом. В Судный День, когда все будут в панике и страхе, такие правители, окажутся под сенью милости Господа. Про справедливых правителей был ниспослан хадис:

Если богатые люди, будут при этом еще и щедры, то это благость для народа. Все люди этой страны, будут счастливы. В таких случаях, между бедными и богатыми, всегда есть любовь и взаимоуважение. И в повседневной жизни, такие люди не будут делить себя на богатого и бедного.

Если посоветоваться перед началом дела, затем и не будет сожаления. Дело, начатое по уразумению одного человека, не дает желаемого результата. Личные расчеты, могут и не иметь должного успеха. Поэтому, прежде чем начать какое-либо дело, надо посоветоваться со знающими людьми.

Этим самым, мы держимся за сунну и узнаем многое из того, чего не знали. В Священном Коране сказано: «аль-Имран» аят 159: «Перед началом дела, посоветуйся.»

«Беритесь за дело, посоветовавшись. Если бы я, попросил совета у ангелов, по поводу запрещенного плода, то не попал бы в такую беду!..» - сказал Адам (алейхиссалям).

Ученые говорят: «Не стесняйся спрашивать у обладателей знаний и не отказывайтесь прибегать к их помощи! Тот, кто делает все по своему разумению, не увидит правильного решения».

Если ваши правители тираны!..

В хадиси шарифе говорится:

«Если ваши правители, те кто стоит над вами, злодеи; если богатые среди вас, скупы; если вашим домом командует жена и раздает вам указания – то знайте, на ваши головы, пришла беда.»

В странах, где правит тиран и злодей, не будет идти разговора о соблюдений закона и вообще не будут соблюдаться общечеловеческие ценности. Прав будет тот, кто обладает силой. Обитать в таких местах, очень тяжело.

В хадиси шарифе сказано: «Если Аллах, пожелает добра для какого-либо народа, то на долю того народа, придут хорошие правители.»

Смерть среди тоски!

Обществу, нет никакой пользы от скупых богачей, более того, они так же бесполезны и для самих себя. Вся их жизнь, проходит в лишениях. Зарабатывая, они тем самым пребывают в постоянном страхе. Да к тому же, всю свою жизнь, такой богач думает, как же ему сохранить свое богатство. И умирает он среди тоски и грусти.

Наши жены, доверены нам Аллахом. Праведная жена, счастье для мусульманина, одна из благ Рая. С такой жены, для мужа достаточно, если она родит и вырастит ему ребенка, дав ребенку хорошее воспитание. Хорошая жена, которая ведет домашнее хозяйство, это еще одна благодать для своего мужа. Этого для женщины более чем достаточно. В другие дела, женщину лучше не посвящать. Мы должны молиться, чтобы наша жизнь на земле, оказалась еще более удобной для нас.

Другие статьи в этом разделе

ВАЖНОСТЬ ВРЕМЕНИ

В декабре месяце этот мир покинули очень значимые для мусульманского мира фигуры. К тому же в этом месяце есть особенные дни и недели. Если приведем краткую хронологию, то:

16 декабря, (хиджри 10 Мухаррам, 61 г. день Ашура): Благородный внук нашего любимого пророка, драгоценный сын нашего господина Хазрата Али и достопочтенной Фатимы, хазрати Хусейн, пал шахидом в городе Кербела.

17 декабря 1273 г. покинул этот мир великий ученый и авлия Мавляна Джалаладдин...

ОТНОСИТЕЛЬНО ХИДАЯТА. КАК ПОЛУЧИТЬ ХИДАЯТ. 1

Хидаят – уверовать, стать мусульманином, оставить ересь и заблуждение, осознать истину как истину а ложь как ложь и таким образом вступить на верную дорогу. Также имеет и такое значение как поставить на правильную дорогу, указание правильной дороги, Коран, таухид. Также хидаят это, идти дорогой, которым доволен Аллаху тааля, указание правильного пути, когда Всевышний Аллах освобождает сердце человека от тоски и стесненности а вместо этого наполняет его спокойствием и свободой, когда воз...


Москва

1445 год, 18 - Шаууаль.
2024 год, 27 - Апрель.
Имсак 1:17
Фаджр 1:54
Восход 4:45
Ишрак 5:55
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:46
Аср 17:50
Исфирар 19:15
Магриб 20:12
Иштибак 21:36
Иша’а 23:03
Иша’а-и Сани 23:45