1. Главная >
  2. Нравственность в Исламе (Ислам ахлакы) >
  3. СТЕСНЯТЬСЯ СВОИХ ПОКЛОНЕНИЙ

СТЕСНЯТЬСЯ СВОИХ ПОКЛОНЕНИЙ

Вопрос: Насколько это приемлемо стесняться и испытывать неловкость за свои поклонения?

Ответ: Не разрешается стесняться своих поклонений, не показывая их. Порядочность, приличие или стыд - это скрывать свои грехи, плохие проступки и недостатки. Поэтому не разрешается стесняться проводить проповеди, писать книги мусульманского права, продавать их, становиться имамом, муэдзином и читать Коран.

Стыд, о котором сказано в хадис-и шарифе «Стыд от имана», стесняться показывать плохие, греховные деяния. Мумин, в первую очередь, должен стесняться Всевышнего Аллаха. Поэтому в поклонении должна быть искренность, при совершении поклонения не думать о другом, кроме Аллаха, просить блага только у Аллаха.

•••

Вопрос: Чтобы уверовать нужно верить во все, что сказано пророком?

Ответ: Твердое уверование в сердце во все, что сказано и передано пророком, называется Иман (вера). Человека, уверовавшего таким образом, называют Мумин (верующий). Не поверить хотя бы одному слову пророка или усомниться в правильности и верности слов пророка, будет куфром (неверие). Такого человека называют кафир (неверующий).

•••

Вопрос: Не познавать халял и харам - это грех?

Ответ: Изучать в необходимых пределах известные фарзы и харам является фарзом. Не изучать – харам. Узнать о них и не не придавать значения их изучению – куфр.

Другие статьи в этом разделе

ВЫБОР ХОРОШЕГО ДРУГА

Вопрос: Кто самый большой враг человека?

Ответ: У человека есть три больших врага: Шайтан, нафс и плохой друг. Плохой друг вредит больше шайтана и нафса. В хадис шарифе сказано:

«Вера человека такова как вера его друга. Отнеситесь внимательно к выбору друзей». (Хаким)

Шайта...

ПОХВАЛА И ХВАСТОВСТВО

Вопрос: Можно ли расхваливать человека при нем же?

Ответ: Даже если он на это имеет полное заслуженное право, для него же самого это может обернутся плохо. Потому что превознося любимого человека, можно с легкостью перейти границы и сказать неправду. А восхвалять человека, к которому есть неприязнь, может быть рия (показуха)

К тому же человеку нравится,...


Москва

1447 год, 4 - Зулькада.
2026 год, 21 - Апрель.
Имсак 1:58
Фаджр 2:28
Восход 5:00
Ишрак 6:09
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:40
Аср 17:41
Исфирар 19:03
Магриб 19:59
Иштибак 21:19
Иша’а 22:35
Иша’а-и Сани 23:03