1. Главная >
  2. Нравственность в Исламе (Ислам ахлакы) >
  3. СТЕСНЯТЬСЯ СВОИХ ПОКЛОНЕНИЙ

СТЕСНЯТЬСЯ СВОИХ ПОКЛОНЕНИЙ

Вопрос: Насколько это приемлемо стесняться и испытывать неловкость за свои поклонения?

Ответ: Не разрешается стесняться своих поклонений, не показывая их. Порядочность, приличие или стыд - это скрывать свои грехи, плохие проступки и недостатки. Поэтому не разрешается стесняться проводить проповеди, писать книги мусульманского права, продавать их, становиться имамом, муэдзином и читать Коран.

Стыд, о котором сказано в хадис-и шарифе «Стыд от имана», стесняться показывать плохие, греховные деяния. Мумин, в первую очередь, должен стесняться Всевышнего Аллаха. Поэтому в поклонении должна быть искренность, при совершении поклонения не думать о другом, кроме Аллаха, просить блага только у Аллаха.

•••

Вопрос: Чтобы уверовать нужно верить во все, что сказано пророком?

Ответ: Твердое уверование в сердце во все, что сказано и передано пророком, называется Иман (вера). Человека, уверовавшего таким образом, называют Мумин (верующий). Не поверить хотя бы одному слову пророка или усомниться в правильности и верности слов пророка, будет куфром (неверие). Такого человека называют кафир (неверующий).

•••

Вопрос: Не познавать халял и харам - это грех?

Ответ: Изучать в необходимых пределах известные фарзы и харам является фарзом. Не изучать – харам. Узнать о них и не не придавать значения их изучению – куфр.

Другие статьи в этом разделе

МУРУВВАТ

Вопрос: Каково место муруввата в Исламе?

Ответ: Мурувват – подходить к такому смыслу как, человечность, мужество, доброта, щедрость, быть полезным, а также соблюдение и других подобных хороших качеств. В хадис-и шарифе сказано: «Обладатель мурввата тот кто не притесняет других, не лжет, держит слово.» [Адаб-ад-дуния]

ДЕНЬГИ УХОДЯТ ТУДА ОТКУДА ПРИШЛИ

Ученые ислама говорят:

Не важно сколько много зарабатывается, важно заработать их дозволенным способом и потратить на дозволенное. Умение тратить важнее чем зарабатывать. В таком случае, нам надо тратить таким способом чтобы это стало полезным в ахирате».

Один из учеников пришел к своему наставнику со словами: «Мой господин, у меня есть некая сумма денег. Я хочу сделать...


Москва

1448 год, 22 - Рабиуль-аууал.
2026 год, 4 - Сентябрь.
Имсак 2:52
Фаджр 3:18
Восход 5:29
Ишрак 6:37
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:23
Аср 17:19
Исфирар 18:34
Магриб 19:28
Иштибак 20:41
Иша’а 21:43
Иша’а-и Сани 22:03