1. Главная >
  2. Нравственность в Исламе (Ислам ахлакы) >
  3. БЕЗГРЕШНОСТЬ ДОЛЖНА СТАТЬ ЧАСТЬЮ ХАРАКТЕРА

БЕЗГРЕШНОСТЬ ДОЛЖНА СТАТЬ ЧАСТЬЮ ХАРАКТЕРА

Вопрос: Если мусульманин выполняет все предписания и избегает грехов, то может ли он стать благочестивым верующим, авлия?

Ответ: Грехи выполняются одним из органов или всем телом. Известны восемь органов которые совершают грех. Это – душа, уши, глаза, язык, руки, мозг и ноги. Душа как и дух человека бестелесное создание которую вдохнули в физическое сердце человека. Грешат не сами органы а энергия чувств в которых оно присутствует. Кто хочет обрести счастье обеих миров, жить в благополучии, должен препятствовать совершению грехов этими органами.  

Не совершение грехов, необходимо сделать естественной частью себя. Человека который совершает намаз, не совершает запретное, который является суннитом, будет Муттаки (избегающий грехов и харамов, защищающий себя от того что не любит Аллаху тааля) и Салих (благочестивый), хороший человек. Обретя любовь и довольство Аллаха, становится Вали, Авлия. Избегать грехов заставляя себя, не имея этого чувства внутри себя, пусть и делает человека богобоязненным, но чтобы стать авлия, безгрешность должна исходить изнутри, должна быть в природе человека, стать частью его характера. Для этого, нужно очистить сердце. Очистить сердце возможно при следований Исламу. Ислам состоит из трех частей: Ильм, амаль, ихляс. Т.е. изучить предписания и запреты, следовать этим знаниям, исполнять их ради одного только Всевышнего Аллаха. Священный Коран приказывает, одобряет и восславляет эти предписания.

          •••

Вопрос: Может ли человек стать причиной какого-либо события независимо от того хороший он или плохой человек?

Ответ: Аллаху тааля посредством любимых им людей сотворяет благое, а из-за тех кто Его не любит, враждует с Ним, создает плохое. 

Другие статьи в этом разделе

ПОХВАЛА И ХВАСТОВСТВО

Вопрос: Можно ли расхваливать человека при нем же?

Ответ: Даже если он на это имеет полное заслуженное право, для него же самого это может обернутся плохо. Потому что превознося любимого человека, можно с легкостью перейти границы и сказать неправду. А восхвалять человека, к которому есть неприязнь, может быть рия (показуха)

К тому же человеку нравится,...

ТАСВИФ

Тасвиф – оставление на потом совершение благих дел. Спешка, проявленная для совершения поклонении и благих дел, называется – Мусараат. В хадис шарифе говорится: «Совершайте раскаяние - прежде чем наступит смерть. Спешите совершить благое - прежде чем возникнет препятствие. Всегда поминайте Аллаху тааля. Спешите отдать закят и садака. Достигайте таким образом ризка и помощи вашего Господа».

И еще: &la...


Москва

1448 год, 17 - Рабиульахир.
2026 год, 28 - Сентябрь.
Имсак 3:57
Фаджр 4:21
Восход 6:16
Ишрак 7:23
Зауаль карахат 12:05
Зухр 12:36
Аср-и Аууаль 15:40
Аср 16:27
Исфирар 17:31
Магриб 18:25
Иштибак 19:33
Иша’а 20:26
Иша’а-и Сани 20:41