1. Главная >
  2. Нравственность в Исламе (Ислам ахлакы) >
  3. БЕЗГРЕШНОСТЬ ДОЛЖНА СТАТЬ ЧАСТЬЮ ХАРАКТЕРА

БЕЗГРЕШНОСТЬ ДОЛЖНА СТАТЬ ЧАСТЬЮ ХАРАКТЕРА

Вопрос: Если мусульманин выполняет все предписания и избегает грехов, то может ли он стать благочестивым верующим, авлия?

Ответ: Грехи выполняются одним из органов или всем телом. Известны восемь органов которые совершают грех. Это – душа, уши, глаза, язык, руки, мозг и ноги. Душа как и дух человека бестелесное создание которую вдохнули в физическое сердце человека. Грешат не сами органы а энергия чувств в которых оно присутствует. Кто хочет обрести счастье обеих миров, жить в благополучии, должен препятствовать совершению грехов этими органами.  

Не совершение грехов, необходимо сделать естественной частью себя. Человека который совершает намаз, не совершает запретное, который является суннитом, будет Муттаки (избегающий грехов и харамов, защищающий себя от того что не любит Аллаху тааля) и Салих (благочестивый), хороший человек. Обретя любовь и довольство Аллаха, становится Вали, Авлия. Избегать грехов заставляя себя, не имея этого чувства внутри себя, пусть и делает человека богобоязненным, но чтобы стать авлия, безгрешность должна исходить изнутри, должна быть в природе человека, стать частью его характера. Для этого, нужно очистить сердце. Очистить сердце возможно при следований Исламу. Ислам состоит из трех частей: Ильм, амаль, ихляс. Т.е. изучить предписания и запреты, следовать этим знаниям, исполнять их ради одного только Всевышнего Аллаха. Священный Коран приказывает, одобряет и восславляет эти предписания.

           ***

Вопрос: Может ли человек стать причиной какого-либо события независимо от того хороший он или плохой человек?

Ответ: Аллаху тааля посредством любимых им людей сотворяет благое, а из-за тех кто Его не любит, враждует с Ним, создает плохое.

Другие статьи в этом разделе

АДАБЫ РЕЧИ

Каждый жест и поступок нашего пророка служил примером для всех людей. Аллаху тааля про него  сказал: «Вы имеете прекрасный пример в вашем пророке для тех, которые надеются на Бога и на последний день и которые часто вспоминают о Боге». (Ахзаб 21)

Речь Мухаммеда (алейхиссалям), посредством которого люди обретут счастье обоих миров, была выразительной и оказывало сильное влияние на людей. Он говорил громко, слова произносил четко и ясно, так что ...

НЕКОТОРЫЕ ВИДЫ ХАРАКТЕРА КОТОРЫЕ СТОИТ РЕКОМЕНДОВАТЬ

Наша религия рекомендует много видов хорошего характера. Конечно же их невозможно описать в одной или двух статьях. Но в двух статьях мы коротко опишем несколько видов человеческого нрава которые близки друг другу. Такие виды характера как; Ихсан, Джуд, Ата, Фадль, Керем, Лутуф и Щедрость очень похожи друг на друга. Слово Ихсан применяется для определения – ''Делать добро'' и ''Поклоняться Аллаху тааля так словно Он видит.''    

...


Москва

1445 год, 17 - Шаууаль.
2024 год, 26 - Апрель.
Имсак 1:24
Фаджр 2:00
Восход 4:47
Ишрак 5:57
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:45
Аср 17:48
Исфирар 19:13
Магриб 20:10
Иштибак 21:33
Иша’а 22:58
Иша’а-и Сани 23:37