1. Главная >
  2. Нравственность в Исламе (Ислам ахлакы) >
  3. БЕЗГРЕШНОСТЬ ДОЛЖНА СТАТЬ ЧАСТЬЮ ХАРАКТЕРА

БЕЗГРЕШНОСТЬ ДОЛЖНА СТАТЬ ЧАСТЬЮ ХАРАКТЕРА

Вопрос: Если мусульманин выполняет все предписания и избегает грехов, то может ли он стать благочестивым верующим, авлия?

Ответ: Грехи выполняются одним из органов или всем телом. Известны восемь органов которые совершают грех. Это – душа, уши, глаза, язык, руки, мозг и ноги. Душа как и дух человека бестелесное создание которую вдохнули в физическое сердце человека. Грешат не сами органы а энергия чувств в которых оно присутствует. Кто хочет обрести счастье обеих миров, жить в благополучии, должен препятствовать совершению грехов этими органами.  

Не совершение грехов, необходимо сделать естественной частью себя. Человека который совершает намаз, не совершает запретное, который является суннитом, будет Муттаки (избегающий грехов и харамов, защищающий себя от того что не любит Аллаху тааля) и Салих (благочестивый), хороший человек. Обретя любовь и довольство Аллаха, становится Вали, Авлия. Избегать грехов заставляя себя, не имея этого чувства внутри себя, пусть и делает человека богобоязненным, но чтобы стать авлия, безгрешность должна исходить изнутри, должна быть в природе человека, стать частью его характера. Для этого, нужно очистить сердце. Очистить сердце возможно при следований Исламу. Ислам состоит из трех частей: Ильм, амаль, ихляс. Т.е. изучить предписания и запреты, следовать этим знаниям, исполнять их ради одного только Всевышнего Аллаха. Священный Коран приказывает, одобряет и восславляет эти предписания.

          •••

Вопрос: Может ли человек стать причиной какого-либо события независимо от того хороший он или плохой человек?

Ответ: Аллаху тааля посредством любимых им людей сотворяет благое, а из-за тех кто Его не любит, враждует с Ним, создает плохое. 

Другие статьи в этом разделе

ОБЗЫВАНИЕ МУСУЛЬМАНИНА ОБИДНЫМИ ПРОЗВИЩАМИ

35 - В исламе запрещено давать мусульманину обидные клички или называть его плохим именем. Однако разрешено давать фамилии, а также псевдонимы и прозвища, которые действительно отражают качества их носителя. Например, «Сыддык Гюмюш» – это псевдоним господина Хусейна Хильми Ишыка.

В благословенном хадисе сказано:

«Если у мусульманина плохое имя, пусть о...

САБР

Вопрос: Каково значение сабра? За какое терпение дается больше благостей?

Ответ: Различают три вида сабра:

Самое значимое из них, проявленное для не совершения греха. В одном из хадисов пророка говорится:

«Сабр имеет три вида: 1 – Терпение при несчастьях, трудностях. 2 – терпение п...


Москва

1447 год, 27 - Рабиульахир.
2025 год, 19 - Октябрь.
Имсак 4:42
Фаджр 5:06
Восход 6:58
Ишрак 8:08
Зауаль карахат 11:59
Зухр 12:30
Аср-и Аууаль 14:59
Аср 15:39
Исфирар 16:34
Магриб 17:31
Иштибак 18:40
Иша’а 19:31
Иша’а-и Сани 19:45