1. Главная >
  2. Халял, Харам >
  3. ЭСТЕТИЧЕСКИЕ ОПЕРАЦИИ

ЭСТЕТИЧЕСКИЕ ОПЕРАЦИИ

Вопрос: что разрешено из эстетической операции?

Ответ: не разрешается для красоты менять данную при рождении внешность. Например, если великоват нос, то нельзя делать операцию чтобы уменьшить. Но если есть положение неприятное, привлекающее общее внимание, вызывающее отвращение, то исправить ситуацию операцией, можно.  

Вопрос: знакомый в детском возрасте получил травму носа, которое теперь его уродует. Это конечно же его беспокоит и он считает себя уродливым. Может ли этот человек сделать эстетическую операцию?

Ответ: можно делать операцию чтобы вернуть прежний вид или привести внешность в порядок. Не разрешаются операции например по уменьшению большого носа или уха.

Вопрос: разрешается ли женщине сделать операцию по уменьшению живота, ради своего мужа?

Ответ: нет.  

БОТОКС

Вопрос: разрешается ли женщинам колоть ботокс? Это эстетическая операция по омоложению лица, которая помогает разгладить морщины, в результате которой человек выглядит моложе.

Ответ: в материалах по эстетической медицине говорится:

Ботокс, протеин вырабатываемый бактериями Clostridium botulinum. Данное вещество блокирует электрический сигнал который направляется от нервов к мышцам, чем временно снижает функцию мышц. В то время как мышцы не выполняют свои функции, количество морщин уменьшается или вовсе исчезают. Не изменяет лицо насовсем. Ботокс разглаживает морщины на определенных частях лица.

Из вышеизложенного выясняется что, ботокс не является эстетической операцией. Но используется в эстетических целях. Это омолаживающая операция а не сокрытие недостатков на лице. А в нашей религий это запрещено.

Другие статьи в этом разделе

О ДОЗВОЛЕННОМ ЗАРАБОТКЕ И СТРЕМЛЕНИИ К НЕМУ

  О важности дозволенного заработка

  Насколько важно зарабатывать свой ежедневный достаток дозволенным способом видно из аятов Корана и высказываний Пророка Аллаха (мир ему и благословение). Сказано в Коране: «О посланники, ешьте чистое и дозволенное и творите благое, поистине Я знаю, что вы делаете.» (23: 51). Ниспослание этого аята и стало причиной высказывания Посланника Мухаммеда (саллалаху алейхи уассалам), который был приведен выше. Посл...

ЭМОДЗИ

Вопрос: На вацап мне прислали следующее сообщение об эмодзи смайлах. Насколько это верно?

«Это символы используемые иудеями и христианами:

Будь осторожен, не используй их. Потому что окажемся в указанной в следующем хадисе опасности: «Чьи традиций и обычаи распространяете, становитесь из их числа». Во всех действиях,...


Москва

1445 год, 18 - Рамазан.
2024 год, 28 - Март.
Имсак 3:34
Фаджр 3:59
Восход 5:59
Ишрак 7:07
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:16
Аср 17:08
Исфирар 18:18
Магриб 19:12
Иштибак 20:22
Иша’а 21:20
Иша’а-и Сани 21:37