1. Главная >
  2. Халял, Харам >
  3. ПЕРВЫЙ СОВЕРШЕННЫЙ ГРЕХ – ВЫСОКОМЕРИЕ!

ПЕРВЫЙ СОВЕРШЕННЫЙ ГРЕХ – ВЫСОКОМЕРИЕ!

Кибр (высокомерие), стоит во главе нелюбимых Всевышним Аллахом грехов. Высокомерие и гордыня, присущи Ему. Высокомерие, первый совершенный грех. Когда был создан Адам (алейхиссалям), всем ангелам было приказано сделать ему суджуд. Все ангелы подошли к нашему праотцу Адаму и склонились перед ним в земном поклоне. Все кроме Иблиса! Он возгордился, не сделал суджуд, ''Я выше него, как я поклонюсь ему?!'' сказал он. За это был изгнан из Рая, проклят и стал вечным обитателем Ада…

Большинство тех кто не уверовали, унижали и притесняли в пророков посланных привести людей к счастью обоих миров, делали это из-за своего высокомерия и тем самым остались без этих благ. Большинство уверовавших были бедными, не имеющие среди людей значимого влияния. Богатые, люди имеющие в обществе положение и чины, говорили: ''статус пророчества дали бы нам, потому что наше положение и авторитет выше!..''   

Немрудов, Фараонов, Абу Джахлей и им подобных, без такого блага как иман (вера), оставило их чрезмерное высокомерие. А иначе, они тоже знали что все говорят пророки, это правда!

Главы курайшитов собрались и сказали ''разговоры об опасности даже из уст лжеца, приводят человека в беспокойство. Он говорит, об угрозе. Он говорит про Ад. Гореть в Аду, очень тяжело! А что делать если его слова окажутся правдой? Наверное будет лучше если мы пойдем и уверуем.'' 

Группа делегатов от курайшитов пришла к пророку и сказала: ''Мы приняли  решение внять твоему призыву и уверовать в то что ты говоришь, но с одним условием! Многие из тех кто уверовали в тебя, это рабы и бедные люди, и находиться с ними в одном собраний мы не можем. Это не соответствует нашему статусу, прогони их и прими нас, говори с нами отдельно!''

Это пророку не очень понравилось, но пророк подумал ''пусть будет так на некоторое время, возможно со временем они перестанут быть таким высокомерными и откажутся от своей затеи'' и с надеждой на лучшее принял их условие. Они попросили бумагу чтобы записать в какие дни они будут приходить к пророку. Пророк попросил принести бумагу. Пока несли бумагу, пришел ангел Джабраил и принес приказ от Аллаху тааля. Прочитал аят  в котором Аллаху тааля недоволен таким исходом дела. «Не прогоняй тех кто утром и вечером призывают в Господу, просят у Него, ищут Его расположения!»

Таким образом, люди с пустыми карманами, но с богатыми сердцами остались рядом с пророком, а высокомерные ушли.

Другие статьи в этом разделе

ЕДА ИЗ РУК НЕМУСУЛЬМАН

Вопрос: Женщины немусульманки угощают нас домашней едой которую приготовили сами. Некоторые говорят что немусульмане нечистые, брать от них подарки не разрешается. Это так?

Ответ: Есть еду немусульман, брать у них подарки можно. Выдающийся мусульманский ученый Имам Раббани говорит:

''В 28-м аяте суры Тауба сказано «Мушр...

О Дозволенном и Запретном в Еде и используемых Вещах

  В книге «Радд-уль-мухтар…» имам Ибн Абидин пишет: «Если муртад (отступник) скажет, что мясо было куплено им у иудея, то в это можно верить и мясо употреблять в пищу. Если же он скажет, что купил мясо у отступника, то такое мясо не дозволено к употреблению. При купле - продаже шариатом дозволено верить на слово, отбросив сомнения.

  Если люди, сидящие за столом пригласят вошедшего присоединиться к их трапезе, а какой-либо правоверный мусульма...


Москва

1445 год, 16 - Шаууаль.
2024 год, 25 - Апрель.
Имсак 1:31
Фаджр 2:06
Восход 4:50
Ишрак 5:59
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:44
Аср 17:47
Исфирар 19:11
Магриб 20:08
Иштибак 21:30
Иша’а 22:54
Иша’а-и Сани 23:30