1. Главная >
  2. Вера. Ангелы. Пророки. Предопределение. Книги. Судный День. Джины, >
  3. МУДРЫЙ ПАСТУШОНОК

МУДРЫЙ ПАСТУШОНОК

 Культура адаба (этики) и назаката (вежливости) – 7

Один из известных ученых Абдуллах бин Мубарак, увидев совсем юного пастушонка пасущего своих овец, подумал: ''Бедный мальчишка! Как же он обретет познания об Аллахе и поклонениях когда вырастет?'' После этого решил пойти к мальчику и научить его как узнать Всевышнего Аллаха.

Подошел к нему и между ними состоялся следующий разговор:

- Сынок! Ты знаешь Аллаху тааля?

- Ну как же раб не может знать своего хозяина?

- А через что ты знаешь Аллаха?

- Смотрю на этих овечек и понимаю Аллаха.

- И как ты Его знаешь посредством этих овец?

- Эти овцы ничего не стоят без пастуха. Над ними нужен надсмотрщик чтобы кормить и поить! Чтобы защищал от волков и других опасностей! Вот так я понял что в этом мире никто не может существовать без защитника. И сил чтобы защитить тысячи и тысячи существ, сможет  только лишь Аллаху тааля.  

- А как ты знаешь Аллаху тааля?

- Знаю Его без всякого сравнения.

- А как ты об этом узнал?

Опять же глядя на этих овец. Я пастух. Охраняю их. Они под моей защитой и владением. Уделяю на них свое внимание. Они не похожи на меня, также как и я не похож на них. Я понял что если пастух не похож на своих овец, то и Аллах не похож на своих рабов.   

- Хорошо сказал! Чему еще ты обучился?

- Как я могу здесь чему-то обучиться, в пустыне?

- Хорошо, а что еще ты узнал? 

- Три тайны. Секреты наук о религий, языке и теле!

- Перечисли их. Я о них не знаю.

- Тайна души это: Аллаху тааля дал мне душу. Сделал его местом где можно узнать и полюбить Его. Я Его знаю этим сердцем. Секреты знаний о языке в том, что мне дан язык. Сделал его тем, чем можно поминать и говорить Его имя. Пожелал чтобы им поминал Свое имя, беречь его от слов не относящихся к Нему, держаться от таких слов подальше. Тайна тела – данное мне тело. Им я исполняю все что нужно для служению Ему. И держать в стороне свое тело от всего что не является служением Ему.

Абдуллах бин Мубарак обратился к пастушонку ''Сынок! Первая и последняя наука, то чему ты меня обучил. Сделай мне наставления!'' На что мальчишка сказало следующее:

''О господин! Если ты усвоил науку ради Аллаха, то перестань желать что-либо от людей! А если это тебе нужно для дуния, то выведи из сердца желание попасть в Рай!''

Другие статьи в этом разделе

ТРАУР В ИСЛАМЕ

Вопрос: Есть ли мера соблюдения траура?

Ответ: Ислам не является религией опорочивания и соблюдения ежегодного траура по покойнику.  Нет такого аята или хадиса, который говорил бы об этом. Наоборот на это наложен запрет. Является харамом, десятого числа месяца Мухаррам бить и истязать себя, пуская на себе кровь, приурочивая это к гибели внука пророка - Хусейна. Соблюдение ежегодного траура в честь печальных и  трудных дней нашей религий не...

ОТРИЦАЮЩИЕ ЯВНОЕ

Во времена пророка, проницательные, дальновидные люди, принимали веру не требуя никаких доказательств.

Вопрос: Во времена пророка, были те кто принимали веру не требуя никаких доказательств, но в то же время были и такие кто и отвергали религию пророка. Почему такое происходило?

Ответ: Вот что по этому поводу сказано в книге «Шавахид-ун Нубувва»:

''Во времена пророка, проницательные, даль...


Москва

1447 год, 15 - Джамазильахир.
2025 год, 5 - Декабрь.
Имсак 6:00
Фаджр 6:23
Восход 8:33
Ишрак 9:58
Зауаль карахат 12:05
Зухр 12:36
Аср-и Аууаль 13:59
Аср 14:26
Исфирар 14:57
Магриб 16:08
Иштибак 17:31
Иша’а 18:26
Иша’а-и Сани 18:40