1. Главная >
  2. Вера. Ангелы. Пророки. Предопределение. Книги. Судный День. Джины, >
  3. ВОЙДУТ ЛИ ДЖИННЫ В РАЙ

ВОЙДУТ ЛИ ДЖИННЫ В РАЙ

Вопрос: Становится ли кафиром тот, кто не верит в существование джиннов? Войдут ли джинны в рай?

Ответ: Джинны обладают способностью принимать любое обличие. Среди них как кафиры, так и верующие. Они обязаны следовать исламу. Об их существовании сказано в Священном Коране и хадисах пророка. Тот кто не верит в их существование становится кафиром. В аятах Корана сказано:

«Я создал джиннов и людей только для того, чтобы они поклонялись Мне». (Зарият 56)

«Я наполню геенну всеми джиннами и людьми». (Худ 119, Суджуд 13)

«Однажды Мы привели к тебе толпу джиннов, чтобы слушать Коран». (Ахкаф 29)

Досточтимый Ибн Масуд передал: «В один из ночей расулуллах был с нами, как внезапно исчез. Мы его обыскались но не могли найти. Всю ночь мы провели в тревоге. Под утро мы увидели его идущим с горы Хира. «О расулуллах, мы искали везде но не могли вас найти» сказали мы. «Ко мне пришел один из джиннов и позвал к себе. Я ушел с ним. Читал им Коран» ответил нам пророк. (Тафсир Куртуби)

В хадисе приведенном у Бухари сказано: «При чтений азана повысь голос! Потому что и люди и джинны слышавшие голос человека читающего азан будут свидетельствовать об этом в судный день». (Бухари)

Решения касательно джиннов

Неверующие джинны, по мнению всех ученых, попадут в ад. А для верующих джиннов есть другие мнения:

1 – С ними будут обращаться так же как и с людьми.

2 – Не попадут в ад, но превратятся в землю.

3 – Будут находится в раю, в месте под названием Рабад. Все будет не так как в этом мире. Люди будут их видеть, а они не будут видеть людей.

Джинны многократно подходили к расулуллаху и слушали его. Расулуллах читал для них суру «Рахман» с целью призвать к исламу. После слов: «О люди и джинны, какой из благостей Всевышнего Аллаха вы можете отрицать?» они сказали: «Мы не отрицаем ни одно из благ Аллаху тааля, о Господь будет Тебе хвала».

Эта сура как доказательство что они должны выполнять предписания и запреты ислама. Потому что эта сура обращена к «Сакалейну». Т.е. и к людям, и к джиннам.

Также аяты и хадисы служат доводом тому, что они будут вознаграждены или же получат наказания. Мумины среди них войдут в рай, а кафиры пойдут в ад.

Досточтимый имам Бухари сказал: В 13-м аяте суры "Джинн", где сказано: «Поистине когда мы услышали Коран, мы уверовали в него. А кто верует в Господа, тому нечего бояться бахса и рахакка». Где Бахс – это дать меньше вознаграждения, а рахакк – понести незаслуженное наказание.

Этот аят сообщает что получат заслуженное вознаграждение за благие деяния а за грехи не станут получат незаслуженное наказание. (Аун-уль мурид)

Другие статьи в этом разделе

ЧТО ГОВОРЯТ ПТИЦЫ?

Вопрос: Пение птиц, это их зикр?

Ответ: Да, это так. Было передано что они говорят и что то другое. Имам-и Бегави передает от  Каб-уль-Ахбара. По преданию пророка Сулеймана (алейхиссалям), некоторые птицы во время пения говорят следующее: 

Павлин: Тебя покарают также как ты наказывал.

Удод: Нет милосердия немилосердному.

Еще один вид удода говорит: О грешники, желайте от Аллаха прощения и милосердия!

СЛОВА И ДЕЙСТВИЯ ВЕДУЩИЕ К НЕВЕРИЮ

Из книги Ибн Хаджара Мекки «Заваджир» а также книг Хадика, Барика, Мифтах-уль Джанна, Мактубат-и Раббани, Саадат-и Абадийа, Ибн Абидин приведем слова и действия которые приводят к неверию:

1 – Слова недостойные Аллаху тааля. Если например человек будет отрицать содеянное словами «Аллаху известно я не делал этого». Или же не сделав будет утверждать «Аллах знает, это сделал я». Это не что иное как (упаси Аллах) обвин...


Москва

1447 год, 28 - Шабан.
2026 год, 16 - Февраль.
Имсак 5:25
Фаджр 5:48
Восход 7:42
Ишрак 8:53
Зауаль карахат 12:28
Зухр 12:59
Аср-и Аууаль 15:18
Аср 15:57
Исфирар 16:49
Магриб 17:47
Иштибак 18:58
Иша’а 19:49
Иша’а-и Сани 20:03