1. Главная >
  2. Вера. Ангелы. Пророки. Предопределение. Книги. Судный День. Джины, >
  3. Вера в пророков >
  4. КТО ЭТОТ ЧЕЛОВЕК?

КТО ЭТОТ ЧЕЛОВЕК?

Подметал в доме, доил овец, шил порванную обувь, латал одежду. Ел вместе со слугой, помогал ему. На себе нес покупки с базара. Встречая и бедного и богатого, и старшего и младшего всегда здоровался первым. Первым протягивал руку для приветствия. Не делил людей по цвету кожи и на национальности. Всегда шел в приглашенное место кто бы ни пригласил.

Обладал хорошим характером, любил делать добро. Со всеми был в хороших отношениях. Был приветливым и приятным в общении. Когда говорил, не смеялся. Был скромен и учтив. Со стороны выглядел грустным. Выглядел представительным. Был деликатен и щедр. Не делал напрасных трат. Был милосерден ко всем. Ни от кого ничего не ждал.

Его слуга говорил: ''Я был у него в услужений 10 лет. Ни разу за это время он не рассердился на меня. Ни разу не спросил почему я так сделал.'' Когда у него попросили помолится чтобы не стало неверных - кафиров, он ответил: «Я пришел не для того чтобы проклинать а чтобы нести всем добро и молиться за всех.»

Никому ни в чем не отказывал. Некая старая женщина отправила к нему с просьбой свою дочь: ''Мне совсем нечего надеть для намаза, дайте мне одежду.'' У него не было ничего и он снял с себя длинную рубаху и отдал ей. По наступлению времени намаза он не смог отправится в мечеть. В этот день к нему пришел его зять и сказал: ''Сегодня взял в долг восемь дирхам (серебренная монета). Разрешите дать вам половину этих денег. Купите себе рубаху.''

Выйдя на базар купил себе за 2 дирхама рубаху. На оставшиеся деньги хотел купить еды как к нему обратился слепой человек со словами, ''Кто ради Аллаха даст мне одежду?'' Купленную одежду отдал слепцу. Он взяв рубаху сразу почувствовал как оно пахнет мускусом и понял что подарок от пророка. Слепец начал молиться ''О Аллах, исцели мои глаза в честь этой рубахи.'' После чего его глаза сразу же прозрели.

Пророк купил за 1 дирхам еще одну рубаху и когда шел купить еды на оставшийся 1 дирхам увидел плачущую рабыню. Спросил почему она плачет. ''Я являюсь рабыней одного еврея. Он дал мне 1 дирхам и наказал купить масло и посуду для масла. Я шла и выронила кувшин с маслом, теперь я и без масла и без посуды.'' – ответила она. И таким образом отдал последний дирхам этой девочке. ''Возьми на эти деньги кувшин и масло и неси домой.'' Но девочка сказала ''Теперь мне попадет от хозяина из-за того что я так задержалась.'' ''Не бойся' Я пойду вместе с тобой и расскажу как все было.''

Подошли к дому еврея и постучались в дверь. Еврей открыв дверь растерялся. Пророк рассказал ему как все было и попросил не наказывать девочку. Еврей ответил: ''Ты тот за кем следуют тысячи людей, ты тот чьего приказа ждут тысячи отважных воинов! Но из-за какой то девочки рабыни ты пришел к дверям простого человека. В твою честь я освобождаю эту девочку. Научи меня Исламу, я хочу стать мусульманином.'' Пророк научил что для этого нужно сделать и еврей стал мусульманином. Пошел домой и рассказал семье что произошло. Вся его семья приняла Ислам.

Все это происходило благодаря его прекрасному характеру.

Он милость для миров.

Другие статьи в этом разделе

СТЕПЕНИ СЛЕДОВАНИЯ ПРОРОКУ

Ученик так сильно бывает похож на своего учителя, что можно не увидеть разницы. Они как и посланник Аллаха получают необходимое из одного источника.

Вопрос: Есть ли степени в следований пророку, соответствие ему, или же этого нет, все мусульмане следуют пророку одинаково?

Ответ: Нет, не одинаково. Ученые Ахл-и сунна, следующим образом объяснили семь степеней следования пророку:

1 – Уверовать во все исламское, изучить их и и...

ПРОРОК АДАМ (алейхиссаллям) - 3

(Окончание. Начало здесь)

300 ЛЕТ СЛЕЗ!..

Адам (алейхиссалям) спросил Джабраила: Куда ты меня понес? – Туда, откуда ты родом. Услышав об этом, Адам горько заплакал. Обратился к ангелам: Ассалямуалейкум о ангелы! Я ухожу от вас. И у меня есть просьба. Не говорите про меня что я сделал это нарочно. Скажите: «Сделал это по ошибке». Хазрат-и Джабра...


Москва

1445 год, 9 - Шаууаль.
2024 год, 18 - Апрель.
Имсак 2:10
Фаджр 2:40
Восход 5:06
Ишрак 6:15
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:38
Аср 17:38
Исфирар 18:59
Магриб 19:54
Иштибак 21:12
Иша’а 22:25
Иша’а-и Сани 22:51