1. Главная >
  2. Вера. Ангелы. Пророки. Предопределение. Книги. Судный День. Джины, >
  3. ВЕРА УДЕЛ А НЕ НАСЛЕДСТВО

ВЕРА УДЕЛ А НЕ НАСЛЕДСТВО

Наивеличайшее благо, дарованное Всевышним человеку, – это благодать Шарх-и Садр – «раскрытие сердца». Это состояние, когда сердце открывается и в него входит свет веры.

Аллаху тааля наделяет верой и прямым путём тех рабов, которых любит и желает направить. Таким рабам выпадает честь поклоняться Ему и проявлять прекрасный нрав по отношению к другим. Знания о вере, поклонении и благонравии составляют основу ислама. Эти знания изложены в книгах по ильмихалу, и каждый может легко их изучить. Для мусульманина это и есть подлинная наука о жизни.

Общая вера и общие поступки объединяют сердца людей и порождают между ними любовь. Потому и сказано: «В мечети люди радуются друг другу, в рюмочной – бьют друг другу морды».

Наивеличайшее благо, дарованное Всевышним человеку, – это благодать Шарх-и Садр, то есть раскрытие сердца для света веры. Как говорил почтенный Сеййид Абдулхаким Арваси:

«Если Аллах дал человеку веру – чего же Он ему не дал? А если не дал веру – что ж тогда дал?»

Кто обретает веру и прямой путь, тот обретает счастье в обоих мирах. Но это – не вопрос родословной. Это удел, дар свыше.

Пророк (алейхиссалям) сказал: «Когда свет веры проникает в сердце, оно раскрывается и наполняется широтой». Тогда асхаб (алейхимурридван) спросили: «О расулуллах! А что указывает на этот свет, каков его признак?» Пророк ответил: «Признаком служит то что раб полностью поворачивается в сторону своего ахирата, избавляется от мирского которое сбивает и пленяет его».

Мир, на первый взгляд, блистателен и привлекателен, но на самом деле – обманчив и коварен. Он пленяет сердца тех, кто влюблён в себя. Однако если взглянуть на него пророческим взором, озарённым светом веры, становится ясно и несомненно видно: все дела мирские – шатки и непрочны. Ахирет же – вечен и неизменен.

Человек, постигший это, отворачивается от бренного мира, обращает взор своего сердца к миру вечности и запасается добрыми делами – провизией в путь.

Степень раскрытия сердца – Шарх-и Садр – зависит от того, сколько света веры ему уготовано. Этот удел измеряется внутренней ясностью и простором сердца, ведь нур оказывает прямое, глубинное воздействие на сердце – он расширяет и наполняет его светом. Именно поэтому даже обычный свет в этом мире дарует покой и умиротворение, а тьма – сковывает и стесняет.

Потому и сказано: "Нафс-и натика" – человеческая душа – влюблена в свет (нур). Где бы она ни увидела отблеск света, она устремляется туда. Оттого в освещённых местах человеку труднее заснуть – душа тянется к свету и как бы выходит наружу. Когда же наступает тьма, душа уходит внутрь и склоняется ко сну…

Другие статьи в этом разделе

ОГОНЬ АДА НЕ БУДЕТ ЖЕЧЬ?

Вопрос: Говорят, что мусульманин обладающий верным вероучением, даже если войдет в Ад, не испытает наказании. Это правда?

Ответ: Да, это так. Имам Раббани в 266 письме второго тома «Мактубата» пишет, что верующий, обладатель правильного вероучения, который не вступил в неверие, даже если совершил много грехов, не войдет в Ад.

''Не войдет'' значит, даже если и окажется в Аду, то не испытает наказания. Приведем тр...

ТАСАВВУФ - СЛЕДОВАНИЕ ИСЛАМУ

Достигший больших высот в Тебризе Сиражеддин Умар Халвети (рахметуллахи алейх) перед смертью находился в окружений своих любимых друзей. Они попросили дать наставление. Он ответил: «Совершайте деяния.»

- Какие?

- Цель от деянии: жить так как велено в Исламе и в то же время держать правильное направление.

Ему задали еще вопрос:

- Что такое тасаввуф?

- Тасаввуф, следование Исламу. Праведность достигается исполнением велений Ислама. Т...


Москва

1447 год, 23 - Зильхиджа.
2026 год, 9 - Июнь.
Имсак *0:40
Фаджр *1:31
Восход 3:39
Ишрак 4:56
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 17:15
Аср 18:31
Исфирар 20:16
Магриб 21:20
Иштибак 23:37
Иша’а *23:16
Иша’а-и Сани -