1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. МИРСКИЕ ДЕЛА

МИРСКИЕ ДЕЛА

В одном из хадисов наш пророк сказал:

«Антум аляму биумури дуниякум» Смысл следующий: «Вы лучше знаете мирские дела.»

Пророки раскрыли возможности решения социальных проблем и дали людям  информацию о загробной жизни. Развитие техники и открытий оставили разуму и опыту людей. К примеру у нашего пророка спросили:

« - Как нам прививать финиковые деревья, также как это делали наши отцы или по йеменскому методу которая дает больше урожая?

На что пророк ответил:

- Поэкспериминтируйте, одну часть сделайте по йеменскому методу, одну часть по дедовскому методу, делайте так где результат окажется лучше.»

Эта история показывает насколько в Исламе важны эксперименты и поиски.

Другие статьи в этом разделе

НАПИШИТЕ ПИСЬМО

Джамаладдин-и Гейлани жил в Казвине. Услышав об этом люди стекались к нему со всех сторон света. Каждый хотел стать его учеником. Со временем их количество увеличилось. Кто был из местных, а кто из приезжих. Один из них правитель Шираза. Один из учеников Джамаладдина Гейлани решил переехать в Шираз. Он знал что местный правитель и он, ученики великого Гейлани. Поэтому он пришел к учителю и сказал что хочет переселится в Шираз и попросил у него:

«Учитель! Не напишите ли вы реко...

ЕСЛИ УМНЫЕ СМОЛКАЮТ - ДУРАКИ САДЯТСЯ ИМ НА ГОЛОВУ

Люди мудрости сказали:

Если хорошие люди перестанут выполнять свои обязанности, то руководить будут всегда плохие люди. Значит, хорошие люди должны хорошо трудиться чтобы не было худого. Мы должны посмотреть на свое намерение и деяния. В Ахирате спросят «Для чего ты это сделал?» Нужно быть готовым к такому вопросу. Здесь может быть два ответа, или ради Аллаха, или для ублажения нафса! 


Москва

1448 год, 18 - Мухаррам.
2026 год, 3 - Июль.
Имсак *0:40
Фаджр *1:31
Восход 3:43
Ишрак 5:01
Зауаль карахат 12:18
Зухр 12:49
Аср-и Аууаль 17:20
Аср 18:35
Исфирар 20:21
Магриб 21:25
Иштибак 23:40
Иша’а *23:16
Иша’а-и Сани -