1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. МИРСКИЕ ДЕЛА

МИРСКИЕ ДЕЛА

В одном из хадисов наш пророк сказал:

«Антум аляму биумури дуниякум» Смысл следующий: «Вы лучше знаете мирские дела.»

Пророки раскрыли возможности решения социальных проблем и дали людям  информацию о загробной жизни. Развитие техники и открытий оставили разуму и опыту людей. К примеру у нашего пророка спросили:

« - Как нам прививать финиковые деревья, также как это делали наши отцы или по йеменскому методу которая дает больше урожая?

На что пророк ответил:

- Поэкспериминтируйте, одну часть сделайте по йеменскому методу, одну часть по дедовскому методу, делайте так где результат окажется лучше.»

Эта история показывает насколько в Исламе важны эксперименты и поиски.

Другие статьи в этом разделе

РАЗНЫЕ РУБАХИ

Как-то посланник Аллаха (саллалаху алейхи уассалам) сидя в окружений своих сподвижников рассказал свой сон: Во сне я увидел своих сподвижников. Удалось увидеть каждого по отдельности. Я посмотрел на их рубахи. У кого-то она была по колено. У кого-то была ниже колена, а у кого и выше. Однако рубаха Умара, была настолько длинна, что подол тащился по земле. Благословенные сподвижники (алейхимурридван) с удивлением спросили: О посланник Аллаха! К чему в истолковали этот сон?

Послан...

СВЕЧА ПРИНАДЛЕЖИТ НАСЛЕДНИКАМ

Великий праведник Хамдун Кассар (рахметуллахи алейх), сидел как-то у изголовья умирающего друга. Вскоре его друг умер и Хамдун Кассар поднялся и погасил горящую свечу. Когда у него спросили причину, то ответил:

- С этого момента, свеча принадлежит наследникам покойника. Мы не знаем разрешат они нам пользоваться свечой или нет.

•••

Обладая самы...


Москва

1446 год, 26 - Зулькада.
2025 год, 24 - Май.
Имсак *0:35
Фаджр *1:29
Восход 3:54
Ишрак 5:09
Зауаль карахат 12:11
Зухр 12:42
Аср-и Аууаль 17:06
Аср 18:19
Исфирар 19:59
Магриб 21:01
Иштибак 22:54
Иша’а *23:18
Иша’а-и Сани -