1. Главная >
  2. Нравственность в Исламе (Ислам ахлакы) >
  3. О КУЛЬТУРЕ СНА

О КУЛЬТУРЕ СНА

1/3 наших суток проводится во сне. Этим временем тоже нужно дорожить чтобы оно не проходило напрасно. Каждый сделанный шаг верующего должно быть разумным. Нельзя ложиться и вставать в беспечности! Неправильно просто так, как-нибудь лечь и заснуть.

1 – В постель нужно ложиться будучи с омовением! В хадиси шарифе сказано:

«Рух того, кто лег в постель с омовением поднимается до Арша и увиденные сны будут правильными. Сны того, кто лег без омовения не поднимутся, увиденные сны будут сумбурными, неправильными». (И. Газали)

«Тот, кто лег с омовением получит савабы как если бы всю ночь поклонялся а весь день соблюдал пост». (Хаким)

2 – Является сунной почистить рот мисваком и леч на правый бок напротив Киблы. Если сделать намерение спать для того чтобы совершать поклонения правильно и с новыми силами, то сон будет поклонением. В благородном хадисе сказано: «Сон ученых - поклонение». (И. Газали)  

3 – Тот, у кого есть долги и важные дела не должен ложиться пока не напишет завещания! Потому что никто не знает доживет ли он до утра. Если умрет без завещания то не сможет ничего вымолвить до самого Киямата. Те, кто покинули этот мир придут посетить его, захотят поговорить с ним, но он не сможет ответить. И вот тогда они скажут «Этот несчастный умер не оставив завещания». В завещаний нужно писать долги перед людьми, по намазам и постам которые являются долгом перед Аллахом, можно также завещать что нужно сделать после смерти.

4 – Засыпать надо сначала покаявшись в грехах! Перед сном сделать намерение делать всем добро, никому не навредить! В хадис шарифе сказано: «Будут прощены грехи того, кто лег без чувства ненависти к кому-нибудь». (И. Абиддуния)

5 – Ложиться с намерением встать ночью для совершения поклонения! В хадис шарифе сказано: «Тот, кто отошел ко сну с намерением встать ночью для совершения поклонений и проспавший до утра, получит савабы как за целую ночь поклонений. А его сон будет добром от Аллаха в виде милостыни». (Ибни Маджа)   

6 – Не ложиться пока не клонит ко сну! Не проводить бесценную жизнь во сне! Спать столько, сколько необходимо!

7 – Отправившись в постель, прочитать Аят-уль-курси, три Ихляса и одну Фатиху, два Куль аузу! Почитать салават шарифы! Завести привычку читать «Аманаррасулу» после ночного намаза! В хадис шарифе сказано: «Последние два аята суры Бакара прочитанные ночью будут гарантом от любого несчастья». (Муслим)

8 – Нужно подумать, что сон это один из видов смерти а пробуждение это воскрешение! достчтимый Лукман, сказал своему сыну: «Сын мой, если не уверен в смерти то не спи! Также как ты вынужден спать, также ты вынужден и умереть. Если сомневаешся в воскрешений, то не просыпайся! Также как просыпаешься после сна, также и воскреснешь».

9 – Отправляясь в постель сделать намерение отдохнуть для того чтобы встать на утренний намаз, чтобы завтра совершать добрые дела! Сон человека с таким намерением будет поклонением. При ночном пробуждений сделать привычкой делать дуа! В хадис шарифе сказано: «Если после пробуждения произнести «Аллахуммагфирли», то дуа примется». (И. Абиддуния)  

10 – Нужно вставать до наступления утреннего намаза, до сахура. Вставать во время сахура это баракат. Тем более, что сон после наступления утреннего намаза, вредно и для ризка. В хадис шарифе сказано: «Утренний сон сокращает ризк». (Байхаки)

Хазрат Ибни Аббас сказал своему сыну который спал во время утреннего намаза,«Сынок, разве спят в то время когда раздают ризк? Сон в это время, признак беспечности, от такого развивается забывчивость». (Шира)

Когда отправляются в постель

В хадис шарифе сказано:

«Тот, кто лежа в постели прочитает Фатиху и Ихляс будет защищен от всего кроме смерти». (Беззар)

«Тот, кто в постели прочитает Кафирун будет далек от ширка». (Тирмизи)

«Не ложись в постель пока не прочитаешь суру Мульк (Табарака)! Потому что если умрешь то он будет твоим спутником в могиле». (Ильмихал «О сын мой»)

Ложиться на сытый желудок

Сделай так чтобы не ложиться в постель с сытым желудком! В хадис шарифе сказано: «От сна на полный желудок черствеет сердце». (Табарани)

Съеденное нужно растворить намазом или работая дозволенным способом!

Сон на животе

Наш пророк обратился к человеку лежащему на животе «Вставай, это поза обитателей Ада». И еще сказал к лежащему на спине и не укрытому, «Так лежат те, кто очень не нравится Аллаху тааля».

Другие статьи в этом разделе

АДАБ (ВОСПИТАННОСТЬ) И НАЗАКАТ (ВЕЖЛИВОСТЬ) – 3

АДАБ И НАЗАКАТ, САМОЕ ДОРОГОЕ УКРАШЕНИЕ МУСУЛЬМАНИНА

Достоинство человека перед Аллахом зарабатывается с адабом (воспитанностью), назакатом (вежливостью), зарафатом (утонченностью) и таквой (богобоязненностью). Адаб, - это беречь язык при разговоре; сердце, оставаясь один; глаза, при выходе на улицу; при еде беречь рот от харама; руки, когда их протягиваешь; ноги, при ходьбе и время при всех делах.    

Людей от животных отличает адаб и...

НАНЕСЕНИЕ ДУХОВНОЙ РАНЫ

Вопрос: Расскажите о месте духовной обиды в Исламе?

Ответ:

Имам Раббани говорит:

Сердце, сосед Всевышнего Аллаха. Ничто не расположено так близко к Аллаху тааля, как сердце. Будь то мумин, будь то непокорный Аллаху тааля человек, но обижать никого нельзя. Потому что нужно защищать и  неверующего соседа. Бойтесь, остерегайтесь нанести обиду! После куфра, который больше всего обижает Всевышнего Аллаха, нет более большого греха...


Москва

1445 год, 18 - Рамазан.
2024 год, 28 - Март.
Имсак 3:34
Фаджр 3:59
Восход 5:59
Ишрак 7:07
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:16
Аср 17:08
Исфирар 18:18
Магриб 19:12
Иштибак 20:22
Иша’а 21:20
Иша’а-и Сани 21:37