1. Главная >
  2. Поклонения. Намаз. Пост. Хадж. Закят. >
  3. НИКОГДА НЕ ЗАБЫВАТЬ АЛЛАХА

НИКОГДА НЕ ЗАБЫВАТЬ АЛЛАХА

Вопрос: В книге «Ислам ахлакы» в начальном разделе о 54 фарзах сказано: «Знать что Аллах один и никогда не забывать это является фарзом». В течений всего дня мы многократно забываем. Если таким образом мы отвергли этот фарз, то получается все время делаем харам?

Ответ: Мусульманин который исполняет ежедневный пятикратный намаз, не совершает запретного не считается забывшим Аллаха. Совершив один намаз и совершая поклонения ожиданием наступления времени следующего намаза, мы не считаемся забывшим Аллаха. Если ложимся вечером с намерением встать на утренний намаз проведя сон в поклонениях, не считаемся забывшим Аллаха. Однако сон – это настоящее неведение. Несмотря на это, из-за чистоты намерения, наш сон превращается в поклонение.

Каждое дело человека который совершает пять намазов, работает с искренним намерением, является поклонением.  

Из-за того что Аллаху тааля очень милостив, очень милосерден, прощающий, дабы простились наши грехи совершенные между намазами, приказал совершать в день пять намазов. В одном из хадиси шарифов сказано:

«Также как человек умываясь пять раз в день очищается от грязи, также и человек совершающий пять намазов, очищается от грехов.» (Бухари)

Ученые Ислама сказали: «Совершающий пять намазов с соблюдением всех правил считается благодарным за полученные блага.» Аллаху тааля нужно вспоминать, размышлять о нем, быть Ему благодарным, нужно 24 часа в сутки. А делать это находясь в неведений невозможно. Говорится: «Если кто совершает пять намазов, думая после одного времени о следующем времени, ложась в постель думая об утреннем намазе, считается размышлявшим об Аллахе целый день и был Ему благодарным.»

Никогда не забывать Аллаха, это – стараться выполнять все свои действия в соответствий с Исламом.

Тот кто каждое утро выходит со словами «Выхожу на работу с намерением обеспечить себя, свою семью хлебом насущным, сделать так чтобы они ни в чем не нуждались, поклоняться Аллаху свободным и в чистоте, чтобы бы находиться на пути ахирата» то он полностью обеспечит себя сауабами. Все его деяния будут поклонением. (Саадати Абадийа)

Учащийся который направляется на учебу с намерением «Иду чтобы нести службу своему учебному заведению, чтобы после окончания учебы быть полезным мусульманам. О мой Господь, дай в мою долю полезную учебу!» то за каждое мгновение пока находится на учебе, и когда готовится к урокам дома будет получать сауаб. Таким образом не будет считаться забывшим Аллаха.

Человек который не хочет согрешить и говорит «Это грех», или хочет сделать что-нибудь со словами  «За это дают сауаб» говорит о том что он не забывает Аллаха.

Другие статьи в этом разделе

ОБ ОГРАЖДЕНИИ МЕСТА МОЛИТВЫ СУТРА

К Сунне вне молитвы относятся такие действия как использование Мисвака; чтение Азана и Икаматта; Ограждение перед местом молитвы (Сутра).

Здесь мы рассмотрим вопросы «Сутры» - ограждения перед молящимся мусульманином, так как эта тема наименее представлена (если не сказать «вовсе отсутствует») в существующих книгах по религиозному праву.

Как вы уже поняли, Сутра – это некое ограждение, которое устанавливается перед местом молитвы как предупреж...

ЧТО НАРУШАЕТ ПОСТ

Вопрос: Что нарушает пост месяца рамазан?

Ответ:

1 – Проглоченный снег или дождь попавший в рот.

2 – Использование спрея для горла.

3 – Преднамеренное нарушение поста.

4 – Введение жидких лекарств в нос.

5 – Введение парфюма (в виде спрея) в нос. (Вдыхание аромата носом не нарушает).

6 – Начать пост будучи мукимом, выйдя в путь поесть или попить.

<...


Москва

1445 год, 10 - Шаууаль.
2024 год, 19 - Апрель.
Имсак 2:05
Фаджр 2:35
Восход 5:04
Ишрак 6:12
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:39
Аср 17:39
Исфирар 19:00
Магриб 19:56
Иштибак 21:15
Иша’а 22:29
Иша’а-и Сани 22:56