1. Главная >
  2. Нравственность в Исламе (Ислам ахлакы) >
  3. НЕ СТАВИТЬ СЕБЯ ВЫШЕ ДРУГИХ

НЕ СТАВИТЬ СЕБЯ ВЫШЕ ДРУГИХ

Вопрос: Правильно ли поступает мусульманин который ставит себя выше, относится легкомысленно к детям, грешникам, к тем кто еще не уверовал?

Ответ: По этому поводу, в книге «Аййухаль валяд» автором которого является Сулеймана бин Джеза, сказано:

''Нельзя быть надменными даже по отношению к детям, нечестивцам, грешникам. Высокомерие можно проявить только по отношениею к высокомерному. Увидев малолетнего человека, нужно подумать что у него нет грехов а у меня их полно и поэтому этот ребенок лучше меня. Увидев пожилого мусульманина нужно сказать себе что он сделал больше поклонений чем я и поэтому он лучше меня.  При встрече с ученым ислама нужно подумать что я невежда, а он знает больше моего и поэтому он лучше меня. Увидев невежду нужно подумать что грешит по своему незнанию а я знаю и грешу и поэтому он лучше меня. Увидев неверущего нужно сказать себе что он может покинуть мир верующим, а каков будет мой конец еще неизвестно и поэтому он лучше меня. Если не будешь высокомерен с мусульманами то перед Аллахом поднимешься на небывалые высоты.''

           ***

Вопрос: Можно ли давать в аренду; машину для показушности, цветы чтобы похнуть приятно, книги для чтения?

Ответ: в Дурр-уль-мухтаре и Редд-уль-мухтаре говорится: «Какое либо имущество дается в аренду для того чтобы пользоваться также как это обычно полагается по нормам религий и разума. Ткани, предметы для быта и кухни, украшения для показухи; дом, серебро, золото и автомобиль; все это брать в аренду не для пользования а для того чтобы пускать людям пыль в глаза является фаситом (порочно). Нельзя за это платить деньги. Потому что все перечисленное отдавалось в аренду не для своего прямого предназаначения. Если они применялись не по назначению, то платить за аренду не нужно. Не разрешено давать в прокат цветы для запаха, книгу для чтения. Давать взаймы с оговоренным сроком возврата тоже относится к аренде. Но давать в аренду не оговаривая сумму аренды не будет являться ссудой. Такая сделка недействительна.»

           ***

Вопрос: В Ильмихалах, говоря об омовений, упоминают Дельк и Мувалат. О чем тут идет речь?

Ответ: Дельк, протирание, массирование тех мест которые должны быть омыты при омовений. А мувалат, непрерывные мытье органов при омовений. Не делать перерывы при совершений омовения. Дельк и Мувалат, в мазхабах ханафи и шафии являются сунной а в мазхабе малики является фарзом.

Другие статьи в этом разделе

ТАСВИФ

Тасвиф – оставление на потом совершение благих дел. Спешка, проявленная для совершения поклонении и благих дел, называется – Мусараат. В хадис шарифе говорится: «Совершайте раскаяние - прежде чем наступит смерть. Спешите совершить благое - прежде чем возникнет препятствие. Всегда поминайте Аллаху тааля. Спешите отдать закят и садака. Достигайте таким образом ризка и помощи вашего Господа».

И еще: &la...

СОЧУВСТВИЕ БОЛЬНОМУ

Вопрос: Мы можем слышать такие слова: ′′Не жалей калеку, покажи как ты его любишь! Тот кто переживает сам попадет в такую же ситуацию.′′ Разве правильно не одобрять сочувствие, милосердие?

Ответ: Конечно же это неправильно, это заблуждение. Переживать, жалеть, сочувствовать, это быть милосердным, ласковым. Среди прекрасных имен Всевышнего Аллаха есть такие как Рахман, Рахим, Рауф, что означает милосердный, милостивый, сострад...


Москва

1445 год, 17 - Шаууаль.
2024 год, 26 - Апрель.
Имсак 1:24
Фаджр 2:00
Восход 4:47
Ишрак 5:57
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:45
Аср 17:48
Исфирар 19:13
Магриб 20:10
Иштибак 21:33
Иша’а 22:58
Иша’а-и Сани 23:37