1. Главная >
  2. Вера. Ангелы. Пророки. Предопределение. Книги. Судный День. Джины, >
  3. ТАСАВВУФ - СЛЕДОВАНИЕ ИСЛАМУ

ТАСАВВУФ - СЛЕДОВАНИЕ ИСЛАМУ

Достигший больших высот в Тебризе Сиражеддин Умар Халвети (рахметуллахи алейх) перед смертью находился в окружений своих любимых друзей. Они попросили дать наставление. Он ответил: «Совершайте деяния.»

- Какие?

- Цель от деянии: жить так как велено в Исламе и в то же время держать правильное направление.

Ему задали еще вопрос:

- Что такое тасаввуф?

- Тасаввуф, следование Исламу. Праведность достигается исполнением велений Ислама. Тот кто говорит что можно стать праведником не исполняя веления Ислама, извращенец.

● ● ●

Как-то он сказал: «Принимается мольба за верующего сделанная так чтобы он не знал об этом. Тот кто молится получит и за себя то же самое.»

У него спросили: «Скажите какое высокомерие самое наихудшее?»

На что он ответил: «Высокомерие совершающего поклонения. В то время как мы раскаиваемя за один совершенный грех, то исполняя поклонения мы должны раскиваться в тысячи раз больше.»

● ● ●

Он говорил: «Поминающие Аллаха каждое мгновение и которые не забывают Его ни на мгновение, войдут в Рай с улыбкой на лице.»

Другие статьи в этом разделе

ПРЕВРАЩЕНИЕ ИСЛАМА В ТРАДИЦИЮ

Вопрос: Как происходит превращение Ислама в традиции и обычаи, т.е. следование не Исламу а своему уму и взглядам?

Ответ: У Имама Наблуси, на 187 странице «Хадика» говорится: ''Утрата Ислама, т.е. превращение ее в традиции и обычаи, т.е. следование не Исламу а собственному разумению и взглядам появляются в четырех случаях: Первое, не следование  полученным знаниям. Второе, совершать что-либо не имея...

БАХАИЗМ

Лидер этих безбожников, человек по имени Бахауллах. Был учеником и наместником Эльбаб Али Мухаммеда. Эльбаб называл себя зеркалом. Он говорил; Глядящий на это зеркало увидит Аллаху тааля. После его смерти, лидером стал Бахауллах и начал распространение вздора, именуемого Бахаизм. Перед смертью поставил на свое место своего сына Абульбеха Аббаси. Он поменял имя на Гаснийи а’зам. Уехал в Европу где в его секту вошли более 100 000 последователей в Европе и в Америке. Умер...


Москва

1445 год, 18 - Шаууаль.
2024 год, 27 - Апрель.
Имсак 1:17
Фаджр 1:54
Восход 4:45
Ишрак 5:55
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:46
Аср 17:50
Исфирар 19:15
Магриб 20:12
Иштибак 21:36
Иша’а 23:03
Иша’а-и Сани 23:45