1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. ЗНАЛ ЧТО СТАНЕШЬ МУСУЛЬМАНИНОМ!

ЗНАЛ ЧТО СТАНЕШЬ МУСУЛЬМАНИНОМ!

Сахаба Валид бин Валид (радиаллаху анх), в битве при Бадре был на стороне неверных. После поражения неверных был пленен Абдуллахом бин Джахшом и перевезен в Мекку.

Еще не уверовавшие его братья Халид бин Валид и Хишам бин Валид прибыли в Медину чтобы вызволить его из плена.

Абдуллах бин Джахш не захотел его отпускать пока не выплатят за него выкуп.

Халид согласился на выкуп а Хишам не был согласен. Пророк (алейхиссалям) предложил отдать оружие и доспехи их отца. На что был согласен Хишам а Халид был против.

Но в итоге договорились на том что отдают саблю отца стоимостью сто динаров, кольчугу и шлем.

Таким образом пленник обрел свободу и вместе с братьями начал возвращаться в Мекку.

Однако Валид в местечке Зуль-Хулейфа отстал от них, решил вернутся к пророку где впоследствий обрел веру. Стал сахабом. Спустя какое то время как стал мусульманином он поехал к своим родным братьям в Мекку. Халид увидев его спросил:

''Если ты знал что станешь мусульманином, то почему не сделал это пока не выплатили за тебя выкуп. Из-за тебя мы потеряли оружие которое осталось как память от отца. Зачем ты так поступил?

Валид бин Валид ответил: Я боялся что курайшиты скажут мол стал мусульманином побоявшись плена!''.

Братья заключили его в тюрьму.

Другие статьи в этом разделе

ЕСЛИ НЕ ДАВАТЬ НАФСУ ДОЛЮ

Досточтимый Джунайд Багдади оказался в пути отрядом военных. Командир прислал ему подарки и любезно попросил принять их. Великий ученый нехотя принял подарки и раздал все солдатам. На другой день, стал укорять себя в том, что принял подарки. Когда в один из дней он прилег отдохнуть, ему приснилось большое количество  красивейших райских дворцов. «Чьи они?» спросил он. Ему ответили: 

- Тех, кто оказал материальную поддержку войнам′′.

Он им...

МУХАММЕД МУРАДИ КАЗАНИ

Мухаммед Мурад Казани один из известнейших праведников. Родился в 1855 (1272 х.) году в Уфе. Скончался в Медине в 1933 (1352) году. В Медине встречался с таким ученым как Мухаммед Мазхар Муджадиди. Перевел «Мактубат» Имама Раббани на арабский. Незадолго до своей смерти читал следующие строки из «Мактубата»:

«Аллаху тааля может пожелать и создать как добро, так и зло. Все плохое и хорошее создано Им. Однако Он доволен только хорошими желаниями своих рабо...


Москва

1445 год, 19 - Рамазан.
2024 год, 29 - Март.
Имсак 3:31
Фаджр 3:56
Восход 5:57
Ишрак 7:04
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:17
Аср 17:09
Исфирар 18:20
Магриб 19:14
Иштибак 20:24
Иша’а 21:22
Иша’а-и Сани 21:40