1. Главная >
  2. Рамазан. Благословенные месяцы. >
  3. НОЧЬ ПРЕДОПРЕДЕЛЕНИЯ

НОЧЬ ПРЕДОПРЕДЕЛЕНИЯ

Вопрос: Что такое Ночь Предопределния?

Ответ: Одна из ночей благословенного месяца рамазан. Имам Шафии сказал что есть большая вероятность наступления этой ночи 17 числа, а имам азам Абу Ханифа сказал что это 27 ночь рамазан. Передается что нужно ждать в последней трети рамазана, между 20-м и 30-м ночами. Самая значимая ночь которая восхвалена в Священном Коране. Священный Коран начал ниспосылаться расулуллаху в эту ночь. Досточтимый Имам Раббани сказал: В Священном Коране находятся все преимущества. И в месяце рамазан есть все то лучшее из этих преимуществ. Одна из них это Священный Коран ниспосланный в этом месяце. В 185 аяте суры Бакара сказано: «Священный Коран был ниспослан в месяц Рамазан». Ночь предопределения основа рамазана. Ночь предопределния похоже на семя скрытое внутри кожуры. А месяц рамазан как кожура. И поэтомутот кто проведет этот месяц с должным уважением к нему, достигнет всего благого и лучшего что есть в этом месяце, то и весь свой год проведет хорошо и во благости. Пусть Аллаху тааля одарит всех нас этими благами. 

Благословенными ночами считаются те ночи которым в исламе проявляют уважение и придают особое значение. Всевышний Аллах, переживая за своих рабов, уделил некоторым ночам большее внимание чем остальным и сообщил что, в эти времена принимаются их мольбы и просьбы о прощений. Эти ночи нужно украсить восполнением пропущенных намазов, читать Коран, делать дуа, просить прощения своих грехов (тауба), давать милостыню, радовать мусульман, а все полученное за это благости посвящать умершим. Нужно уважать эти ночи. Уважение проявляется не совершением грехов. Проведение подобным образом одной двенадцатай части ночи (примерно 1 час) все равно что провести таким образом всю ночь. Так делают и в летние и в зимние ночи.

Узнав что можно получить вознаграждение за пребывание в каком-либо месте, за прочтение чего-либо, за совершение чего-либо, то если принять намерение получить такое вознаграждение, сделать подобное с таким намерением, даже если такая информация окажется неверной, то Аллаху тааля все равно даст за них вознаграждения. Только если это не запрещенное в исламе.

                                                                           Там Ильмихал стр. 352

Другие статьи в этом разделе

ПОЧТЕНИЕ К ФИНИКАМ

Финики – это не просто обычный фрукт. Это благородная пища которая является символом силы, победы, благодати и верования.

Стены мечети пророка Сулеймана (храм Соломона) были расписаны финиковыми мотивами. Также эти мотивы часто встречаются в предметах искусства, в виде вышивок в одеждах. Плоды и ствол финикового дерева это символ силы, победы, благодати и веры. Финик, произрастающий чаще всего в странах Ближнего Востока и Восточном Средиземноморье, занимает важное место н...

ПРЕЖНИЕ ГРЕХИ ПОСТЯЩЕГОСЯ

Вопрос: Будут ли прощены прежние грехи постящегося в месяц рамазан?

Ответ: В одном хадисе из «Сахих Бухари» говорится: «Если человек понимает что пост в месяц рамазан обязателен, понимает это своим долгом, ждет от Аллаха вознаграждения, то, его грехи будут прощены». Значит нужно верить что пост приказ Аллаха и ждать вознаграждения. Не жаловаться что день длиться слишком долго и поститься очень т...


Москва

1445 год, 19 - Рамазан.
2024 год, 29 - Март.
Имсак 3:31
Фаджр 3:56
Восход 5:57
Ишрак 7:04
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:17
Аср 17:09
Исфирар 18:20
Магриб 19:14
Иштибак 20:24
Иша’а 21:22
Иша’а-и Сани 21:40