1. Главная >
  2. Рамазан. Благословенные месяцы. >
  3. САЛАВАТ ЭТО ПРИНЯТОЕ ДУА

САЛАВАТ ЭТО ПРИНЯТОЕ ДУА

Иногда ценнее оказываются дуа (мольба). Если дуа сделано в этот благословенный месяц, то возможность принятия намного выше.

Дуа это отдельное поклонение. Дает возможность побыть наедине с Аллахом. В хадисе кудси сказано: «Я смотрю на своего раба также как он смотрит на меня. Я всегда вместе с ним тогда когда он возносит мольбу». Даже если дуа не окажется принятым, было бы достаточно этой благости, но дуа принимается обязательно. В одном хадис шарифе сказано: «Аллаху тааля Карим (щедр), не желает возвращать пустыми раскрытые руки».

Есть еще один риваят, где говорится что дуа принимается в трех видах: Принимается немедленно, принимается так как просили или принимается позже. То что просят, в данный момент может быть не очень хорошо для просящего. Это как диабетик просит сахар. Или же в этом мире не будет дано совсем, но в ахирате воздадут в качестве вознаграждения и ему скажут «Ты делал дуа в мирской жизни и оно не было принято, эти сауабы тебе в качестве вознаграждения за те дуа». Услышав такое сахабы (алейхимурридван) спросили: «Если так то мы будем делать побольше дуа». На что пророк им ответил: «И Он вам даст побольше».

Чтобы были приняты дуа, есть нужно дозволенную пищу. Когда один из праведников Абу Исхак возвращался с поездки то встретил крайне расстроенных двоих людей.

- Мы попали в очень неприятную ситуацию, наша жизнь в опасности. У нашего хозяина были две лошади, они отвязались и ушли в горы, если мы не найдем их то хозяин накажет нас обоих. Не знаем что теперь делать.

Праведник выслушал, затем сошел с коня и совершил два раката намаза, после чего распростер руки и сделал дуа. Он даже не закончил свое дуа как две потерянные лошади сами прискакали и подошли к людям. Ученики праведника которые наблюдали все это время за происходящим сказали:

- О учитель, какое это было дуа? Научите и нас, чтобы при необходимости мы тоже могли читать это дуа. На что получили ответ:

- Это дуа было принято потому что в течение тридцати лет я не съел ни кусочка харама.

Дуа сделанное с опечаленным сердцем принимается быстрее. Дуа нужно делать умоляя, думая, что мы нуждаемся и слабы. Насколько раб считает себя ничтожным, и будет скромным, настолько выше он будет перед Аллахом.

Перед дуа нужно раскаятся в грехах, восхвалить Аллаха и произнести салауаты. Лучше завершить дуа салауатом. Салауат – это принятое дуа. Наш господь вместе с ангелами произносит салават нашему любимому пророку.

Если будет принято начало дуа, будет принят и его конец, то есть надежда что в их честь будет принято и середина дуа.

Другие статьи в этом разделе

27-Я НОЧЬ МЕСЯЦА РАМАЗАН

Вопрос: Говорят, что ночь предопределения (ляйла-туль кадр) приходится на 27-ю ночь месяца рамазан. Это точная дата?

Ответ: Нет. Но если провести эту в ночь в поклонениях можно получить очень большое количество благостей. Приведем несколько хадисов:

«Ищите ночь предопределения в последние 10 ночей рамазана!» (Муслим)

«Ищите ночь предопределения в нечетных числах последних де...

СЕГОДНЯ НОЧЬ БАРАТ

Сегодняшняя ночь (с 02.02. на 03.02), с понедельника на вторник – ночь Барат. Поздравляем всех мусульман с этой священной ночью!

Барат – 15-я ночь шабана. Священный Коран был ниспущен в Лявхуль махфуз в эту ночь. В то время когда еще ничего не было создано, Аллаху тааля пожелал создать все что есть. В эту ночь сообщает ангелам что произойдет в течение года. Это одна из четырех ночей когда открыва...


Москва

1448 год, 9 - Рабиуль-аууал.
2026 год, 22 - Август.
Имсак 2:01
Фаджр 2:32
Восход 5:04
Ишрак 6:13
Зауаль карахат 12:17
Зухр 12:48
Аср-и Аууаль 16:43
Аср 17:44
Исфирар 19:05
Магриб 20:00
Иштибак 21:19
Иша’а 22:33
Иша’а-и Сани 23:00