1. Главная >
  2. Рамазан. Благословенные месяцы. >
  3. ДНИ АРАФА И ТАРВИЯ

ДНИ АРАФА И ТАРВИЯ

Вопрос: Каково значение дней перед праздником Курбан айт?

Ответ: День перед праздником Курбан называется день Арафа, а день до этого, называется день Тарвия. 26- июня (понедельник) - день Тарвия, 27 июня (вторник) - день Арафа. 28 июня (среда) – первый день Курбан байрама.

Ниже приведем сведения об этих днях:

ДЕНЬ ТАРВИЯ

Восьмой день зульхиджы, день перед Арафа называют день Тарвия. В этот день, паломники отправляются из Мекки в Мину. Почему этот день так называется: в этот день паломники насыщаются водой из Замзама. Слово Тарвия – имеет такой смысл как – размышление.

Пророк Ибрахим (алейхиссалям) в 8-й день Зуль-хиджы увидел во сне как собирается резать своего сына. Утром стал размышлять, «Этот сон был от Аллаха или от шайтана?» В ночь Арафа, когда ему сказали «Исполни приказ», понял что сон был от Аллаха. Исходя из этого, этот день был назван «Арафа», что означает знать. Арафа, 9-й день Зуль-хиджы. Другие дни не называют Арафа.

В хадис шарифах сказано:

«Мусульманина соблюдающего пост в день Тарвия (за день до Арафа) и не произнесшего греховного слова, Аллаху тааля непременно введет в Рай». (Рамуз)

«Человек соблюдавший пост в день Тарвия получит такое же вознаграждение если бы освободил 1000 рабов, принес в жертву 2000 верблюдов, дал для джихада 3000 голов лошадей». (Абульбаракат)

После дня Тарвия наступает день Арафа.

О ЗНАЧЕНИЙ ДНЯ АРАФА

Священные ночи называют именем наступающего дня. То есть сначала наступает ночь а потом день. Но для ночи Арафа и трех дней праздника Курбан не так. Эти четыре ночи наступают после дней. Арафа - день который наступает только 9-о зульхиджы. То есть день, который проходит за день до Курбан байрама. День перед Рамазан байрамом или другие дни, не называют Арафа.

Некоторые действия выполняемые в день Арафа:

1) 23 намаза, начиная от утреннего намаза в день Арафа и заканчивая предвечерним намазом четвертого дня праздника, и мужчины и женщины, сразу же после приветствия обязательного намаза, до прочтения дуа «Аллахумма антассалям» читают ташрик такбир, который является ваджибом.

Ташрик такбир: «Аллаху акбар, Аллаху акбар, ля иляха иляллаху уаллаху акбар, аллаху акбар уалилляхи хамд».

Кроме обязательных намазов, читается также после праздничных и пятничных намазов. После выхода из мечети или после разговора читать уже не обязательно. (Халеби)

2) В первые 9 дней Зуль-хиджы дается много савабов за соблюденный пост, но за пост в день Арафа дается еще больше вознаграждения. В благородных хадисах сказано:

«Соблюдавшему пост в день Арафа, запишется вдвое больше благостей чем было людей от Адама (алейхиссалям) и будут до того как начнут дуть в трубу Сур». (Р. Насихин)

«Пост в день Арафа равен 1000 дням дополнительного поста». (Табарани)

«Простятся все грехи того, кто в день Арафа прочитает 1000 раз суру Ихлас и примутся его мольбы». (Абушшейх) (каждая должна быть прочитана с Бисмиллях)

«Простятся грехи за два года тому кто выдержит пост в день Арафа. Один за прошедший год, другой за будущий». (Муслим) (т.е. пост в день Арафа повод принятия раскаянии за прошедшие и будущие годы.)

«Нет дня превосходящего Арафа. В тот день, Аллаху тааля, гордясь теми кто населяют землю скажет тем кто на небесах: «О обитатели небес, посмотрите на моих рабов, они пришли из далеких земель чтобы достичь Моего милосердия, чтобы избавиться от Моего наказания. В день Арафа, спасутся от Ада столько рабов, сколько не спасутся в другие дни». (имам Малик)

«Аллаху тааля в день Арафа обратит свой взор на своих рабов. Простит человека имеющего хоть самую малую веру». (Гунийа)

«Человек совершавший поклонения в ночь Арафа спасется от Ада». (С. Абадийа)

«Цените день Арафа! Потому что Арафа – день который почитал Аллаху тааля». (Дейлеми)

«Арафа – день имеющий большое значение. В этот день открываются врата милосердия». (Дейлеми)

3) Этот день нужно понимать как выпавшую возможность. Упускать его нельзя. В хадис шарифах сказано:

«Ценное дуа – сделанное в день Арафа». (Байхаки)

4) Нужно постараться провести этот день в поклонениях, поминая Аллаху тааля, в тафаккуре (размышлениях), делая добро людям! Самое ценное поклонение, получение знании. Читая книги написанные учеными ахл-и сунна, тем самым будем изучать самые правильные знания. В хадис шарифах сказано:

«Уважайте день Арафа! Потому что Арафа – день который почитал Аллаху тааля». (Дейлеми) (Уважение – не совершение грехов.)

«Будет прощен тот кто в день Арафа был хозяином своим ушам, глазам и языку». (Табарани)

Владеть ушами – не слушать такие харамы как заглазное обсуждение (гайбат), музыку. Если это слышим против своей воли то для нас это не будет грехом. Быть хозяином глазам – не смотреть на харамы и видеть назидание в мубахах. Обладать языком – ограничить себя от лжи, сплетен, плохих слов, даже от пустых, никого не обижать словом. Если следовать перечисленному, то это является уважением к дню Арафа.

Ночь Арафа проходит между днями Арафа и первым днем Курбан байрама. В хадис шарифах сказано:

«Двери милосердия открываются в четырех ночах. Мольбы и раскаяния сделанные в эту ночь будут приняты. Первые ночи праздников Рамазан байрам и Курбан байрам, ночи Барат и Арафа». (Исфахани)

«Человек который совершал поклонения в день Арафа будет освобожден от ада». (Саадати Абадийа)

«Четыре ночи значимы также как и четыре дня. Аллаху тааля не оставит без внимания дуа сделанные в эти дни, простит их и они в эти дни удостоятся множества добра. Это: ночь Кадр, ночь Арафа, ночь Барат, ночи и дни пятницы». (Дейлеми)

ПОСТ В ДЕНЬ АРАФА

Вопрос: «День Арафа тоже большой праздник для мусульман. Нельзя соблюдать пост в день Арафа» говорят некоторые люди. Пост в день Арафа держать не нужно?

Ответ: Досточтимый Абу Хурайра сказал: «Расулуллах, запретил держать пост в Арафате в день Арафа». А досточтимый Ибн Абидин сказал: «В день Арафа, пост для паломника является мустахабом с условием что не будет препятствовать для уакфа и дуа. Если пост ослабляет человека, то будет макрухом». (Радд-уль-мухтар)

Т.е. для тех кто находится в Арафате, соблюдение поста в день Арафа станет макрухом не для всех. За пост в день Арафа есть много благостей.

РАЗГОВОРЫ ПРИ ПРОЧТЕНИИ 1000 ИХЛЯСОВ

Вопрос: Можно ли в день Арафа, при прочтении 1000 раз суры Ихляс, разговаривать или делать дела между чтением, или же должно быть прочитано без перерыва?

Ответ: Нет, такого условия не существует, можно делать перерывы. Например, одну часть прочитать утром, другую в полдень или после полудня.

Другие статьи в этом разделе

ПРЕЖНИЕ ГРЕХИ ПОСТЯЩЕГОСЯ

Вопрос: Будут ли прощены прежние грехи постящегося в месяц рамазан?

Ответ: В одном хадисе из «Сахих Бухари» говорится: «Если человек понимает что пост в месяц рамазан обязателен, понимает это своим долгом, ждет от Аллаха вознаграждения, то, его грехи будут прощены». Значит нужно верить что пост приказ Аллаха и ждать вознаграждения. Не жаловаться что день длиться слишком долго и поститься очень т...

НОЧЬ ПРЕДОПРЕДЕЛЕНИЯ

Вопрос: Что такое Ночь Предопределния?

Ответ: Одна из ночей благословенного месяца рамазан. Имам Шафии сказал что есть большая вероятность наступления этой ночи 17 числа, а имам азам Абу Ханифа сказал что это 27 ночь рамазан. Передается что нужно ждать в последней трети рамазана, между 20-м и 30-м ночами. Самая значимая ночь которая восхвалена в Священном Коране. Священный Коран начал ниспосылаться расулуллаху в эту ночь. Досточтимый Имам Раббани ск...


Москва

1445 год, 10 - Шаууаль.
2024 год, 19 - Апрель.
Имсак 2:05
Фаджр 2:35
Восход 5:04
Ишрак 6:12
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:39
Аср 17:39
Исфирар 19:00
Магриб 19:56
Иштибак 21:15
Иша’а 22:29
Иша’а-и Сани 22:56