1. Главная >
  2. Рамазан. Благословенные месяцы. >
  3. ТРИ БЛАГОСЛОВЕННЫХ МЕСЯЦА

ТРИ БЛАГОСЛОВЕННЫХ МЕСЯЦА

Месяц раджаб: Один из четырех благословенных месяцев. В одном из аятов сказано: «Число месяцев у Бога двенадцать: таково оно в книге Божией со дня сотворения неба и земли. Четыре месяца из них священны. «Число месяцев у Бога двенадцать: таково оно в книге Божией со дня сотворения неба и земли. Четыре месяца из них священны». (Тауба 36)

В хадис шарифах сказано:

«Запрещенные (благословенные) месяцы – раджаб, зуль-къада, зуль-хиджа и мухаррам». (Ибни Джарир)

«В раю есть огромные дворцы в которые войдут только те, кто постился в месяце раджаб». (Дейлем)

«Аллаху тааля простит тех, кто постился в месяце раджаб». (Гунийа)

«Тот: кто будет постится в начале, в середине и в конце раджаба получит вознаграждения как за целый месяц поста». Мифтахуль-джанна

«Аллаху тааля увеличивает свою доброту в месяце раджаб.

Человек, который в этом месяце постится один день, получит благостей как за целый год поста. Перед тем кто постится семь дней, закроются врата ада. Перед тем кто постится восемь дней, откроются восемь ворот рая. Тому, кто постится десять дней, Аллаху тааля даст все что он пожелает. А тому, кто постился пятнадцадь дней принесут радостную весть «Твои прошлые грехи прощены». Аллаху тааля посадил пророка Нуха в ковчег в месяце раджаб. Он провел этот месяц в посте и приказал всем кто был рядом тоже держать пост». (Табарани)

«За того кто проявив самую искреннюю богобоязненность продержал один день поста, этот пост обретя способность говорить скажет «О мой Господь, прости его»». (Абу Мухаммед)

Про месяц Шабан в хадисах сказано:

«Шабан настолько ценен но люди в неведений. В этот месяц деяния человека будут предоставлены Всевышнему Аллаху. Я желаю чтобы мои дела были предоставлены Аллаху когда я держал пост». Насаи

«Пост в месяце шабан самый ценный после поста в месяце рамазан». Тирмизи

«Аллаху тааля приготовит в раю место тому кто постился в месяц шабан». (Ильмихал Айухаль валяд)

Месяц рамазан: В одном из хадисов сказано:

«Рамазан благословенный месяц. Аллаху тааля приказал вам поститься в месяце рамазан. В этом месяце открываются врата милости, закрываются врата ада, связываются шайтаны. Есть в этом месяце ночь которая ценнее тысячси ночей. Тот кто остался в стороне от благостей этой ночи, остался в стороне от всего хорошего». (Насаи)

Вопрос: Говорится: «Тот кто будет постится в начале, в середине и в конце раджаба получит вознаграждения как за целый месяц поста». Это значит первое, пятнадцатое и тридцатое число?

Ответ: Нет. В начале это первые дни месяца, затем в середине месяца и в последние дни месяца.

Другие статьи в этом разделе

БАРАТ – СВИДЕТЕЛЬСТВО СПАСЕНИЯ

Смысл слова Барат означает – очищение, избавление от обвинений, наказаний, выяснение невиновности человека, что человек не причастен к преступлению. А так же смысл слова Барат – свидетельство о спасении.

Аллаху тааля очистил четырех человек посредством бараат от обвинений. Пророка Юсуфа, через свидетеля, пророка Мусу (алейхисаллям) через камень который носил за ним его одежду, мать пророка Исы говорящим младенцем, мать всех мусульман Аишу 26-м аятом суры «Нур&raquo...

БЛАГОДЕТЕЛЬ ПОСТА И МЕСЯЦА РАМАЗАН

Вопрос: Какова важность месяца Рамазан?

Ответ: Имам Раббани (куддиса сиррух) сказал:

Рамазан очень благородный месяц. Савабы за совершенные в этом месяце дополнительные намазы, зикры, милостыню и все дополнительные поклонения равны фарзам в другие месяцы. Один фарз совершенный в этом месяце, равен семидесяти фарзам совершенным в другие месяцы. Будут прощены грехи того, кто в этом месяце дал ифтар одному постящемуся. Он освободится от ада....


Москва

1445 год, 17 - Шаууаль.
2024 год, 26 - Апрель.
Имсак 1:24
Фаджр 2:00
Восход 4:47
Ишрак 5:57
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:45
Аср 17:48
Исфирар 19:13
Магриб 20:10
Иштибак 21:33
Иша’а 22:58
Иша’а-и Сани 23:37