1. Главная >
  2. Рамазан. Благословенные месяцы. >
  3. ПРАЗДНОВАНИЕ НАВРУЗА

ПРАЗДНОВАНИЕ НАВРУЗА

Вопрос: Можно ли праздновать Навруз? Слышал что эта дата не имеет отношения к исламу. Это действительно так?

Ответ: 22-е число навруза не имеет отношения к тюркским народам и исламу. Это праздник огнепоклонников, введенный иранским шахом Джамшидом. (Баззазия) 

Джамшид четвертый правитель династий Пишдадидов, первых правителей Ирана. Царствовал 800 лет. Люди стали ему поклоняться после того, как в течение 500 лет его народ не знал что такое болезни. Он взошел на трон 21-го числа навруза и после этого, этот день на фарси назвали Наврузом (новый день) и начали отмечать его как начало нового года. Также и у коммунистической идеологии есть общее с поклонением огню во время праздника навруз. В странах Средней Азии, где для этой даты поспешили дать высокий статус национального праздника, проглядывается возвращение к атеизму и огнепоклонству.

Те, кто преподносят традиций и поклонения доисламских кафиров за ''обычаи предков'' не знают истоков. Обманываться им не нужно. В таком деле иностранцы тут же начинают оказывать поддержку. Джамшид в возрасте примерно тысячи лет, в войне против Даххака, племянника Шаддата, был пленен и убит, будучи распиленным рыбьей костью, похожей на пилу.

Джамшид жил не восемьсот, а тысячу лет. Это не противоречит законам Аллаха. В древности люди жили по много лет. В Коране сообщается что пророк Нух (алейхиссалям) находился вместе со своей общиной 950 лет. (Анкебут 14)

Мусульманину запрещено в такие дни как «навруз», «рождество», «михриджан», дарить подарки приурочивая к этим праздникам. Принимать и дарить подарки в эти дни, расценивается как куфр. Человек который почитает эти дни и дарит яйца становится неверующим. Делать в этот день специальные покупки тоже относится к этому. Не запрещается совершать обычные ежедневные покупки. (Дурруль мухтар)

В книге фетв «Баззазия» пишется: ''День Навруз – праздник маджусидов (огнепоклонников). Находиться в этот день рядом с ними, совершать их обряды будет куфром. Мусульманин который отмечал этот день как праздник, потеряет веру и даже не будет знать об этом.'' С этой фетвы становится ясно что празднование мусульманином дня и ночи рождества а также совершение обрядов пасхи и подобных праздников, лишает его веры. (Саадати абадия)

Другие статьи в этом разделе

ДНИ АРАФА И ТАРВИЯ

Вопрос: Каково значение дней перед праздником Курбан айт?

Ответ: День перед праздником Курбан называется день Арафа, а день до этого, называется день Тарвия. 26- июня (понедельник) - день Тарвия, 27 июня (вторник) - день Арафа. 28 июня (среда) – первый день Курбан байрама.

Ниже приведем сведения об этих днях:

ДЕНЬ ТАРВИЯ

Восьмой день зульхиджы, день перед Арафа назыв...

О НОЧИ АШУРА

Некоторые хадисы, которые рассказывают нам что должен делать мусульманин в день Ашура.

Совершить гусль (полное омовение). В хадис шарифе сказано: «Совершивший гусль в Ашура, очистится от грехов. У того кто совершит гусль в этот день дважды, не заболеют глаза.» Такое вознаграждение дается тем мусульманам которые не оставляют намаз и остерегаются харамов. Тот кто не выполняет всего этого, не дождется прощения сколько бы он мылся в этот д...


Москва

1445 год, 14 - Шаууаль.
2024 год, 23 - Апрель.
Имсак 1:44
Фаджр 2:16
Восход 4:54
Ишрак 6:03
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:42
Аср 17:44
Исфирар 19:08
Магриб 20:04
Иштибак 21:25
Иша’а 22:45
Иша’а-и Сани 23:17