1. Главная >
  2. Рамазан. Благословенные месяцы. >
  3. ЖЕЛАТЕЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ В ПЯТНИЦУ

ЖЕЛАТЕЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ В ПЯТНИЦУ

1- В ночь на Пятницу и в саму Пятницу желательно читать суру 18 - «Кахф», так как сказано Пророком (саллалаху алейхи уассалам): «Кто будет читать в Пятницу суру «Кахф», тот осветится лучом, образовавшимся между двумя Пятницами».[1] Ученые объясняют желательность чтения этой суры тем, что Пятничный день схож с Судным днем. В Пятницу собираются люди, так же как это будет в День Суда. Есть сообщение в сборнике Муслима, что Конец Света наступит именно в Пятницу. А в суре «Кахф» описываются предстоящие события Страшного Суда. 

2- В ночь и день Пятницы рекомендуется чаще и помногу обращаться с мольбой к Всевышнему Аллаху, так как было сказано в хадисе о часе, когда молитва непременно будет принята. 

3- В ночь и день Пятницы чаще произносить салаваты, так как сказано в хадисе: «Наиболее благостным для вас днем является Пятница, так как произнесенные вами салаваты достигнут цели».[2] И в другом хадисе говорится:  

«Произнесшему в пятницу 80 салаватов простятся грехи за 80 лет». (Дара Кутни).[3]

4- Имаму на Пятничной молитве желательно читать в первом ракаате после суры Фатиха суру 62 – «Джума», а во втором ракаате суру 63 – «Мунафикун».[4]

В другом сообщении говорится, что в Пятницу Пророк (саллалаху алейхи уассалам) также читал суру 87 – «А’ля» и суру 88 – «Гашийа».

5- В пятницу на утренней молитве рекомендуется читать суру 32 – «Сажда» и суру 76 – «Инсан». Об этом говорится в риваятах от Ибн Аббаса и Абу Хурайры.[5] (IFA, II: 404).

[1] Хадис передал аль-Хаким.

[2] Хадис передан Абу Даудом и другими имамами.

[3] Хадис передал аль-Байхаки.

[4] Хадис передал Муслим.

[5] Хадис передал Муслим.

Другие статьи в этом разделе

ПРИБЛИЖАЕТСЯ НОЧЬ БАРАТ

В давние времена люди проживали долгую жизнь. Пророк Нух (алейхиссалям) пророчествовал 950 лет, о чем сообщается в аятах. Пророк Шит (алейхиссалям) 500 лет прожил под навесом. Когда ему предложили построить дом, он сказал: «Прошла половина моей жизни, остались вторые 500 лет моей жизни которую я также проведу здесь…» Ему сказали, «люди перед судным днем будут жить в среднем 60 лет и несмотря на это будут строить для себя огромные дворцы…». На что Шит (але...

Приближается новый год по хиджре

Месяц мухаррам один из четырех месяцев про которые упоминаются в Священном Коране. За пост в этом месяце ожидаются очень большие савабы. В хадис шарифе сказано:

«Наилучший пост после поста рамазана тот, который держат в мухаррам. Наилучший намаз после фарзов - тахаджуд намаз который совершается после ночного намаза».

До хиджры мусульмане жили в очень тяжелых условиях. Вся их вина состояла в вере в существование Аллаха и что пророк...


Москва

1447 год, 2 - Раджаб.
2025 год, 22 - Декабрь.
Имсак 6:14
Фаджр 6:37
Восход 8:50
Ишрак 10:18
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 14:01
Аср 14:26
Исфирар 14:53
Магриб 16:08
Иштибак 17:33
Иша’а 18:28
Иша’а-и Сани 18:42