1. Главная >
  2. Вера. Ангелы. Пророки. Предопределение. Книги. Судный День. Джины, >
  3. ЧЕЛОВЕК С ТЕМ КОГО ЛЮБИТ

ЧЕЛОВЕК С ТЕМ КОГО ЛЮБИТ

Вопрос: Спасется ли человек который скажет «Я люблю Аллаха и расулюллаха» если при этом не исполняет приказы, не избегает запреты?

Ответ: По этому поводу, в «Хадика» сказано:

Расулуллах сказал: «Человек с тем кого любит». У Муслима передается что у пророка спросили о киямате, «На это он спросил: Что ты приготовил к Киямату? - Приготовил любовь к Аллаху и Его посланнику. - Будешь с теми кого любишь» ответил  он. Имам Навави, толкуя этот хадис сказал: «Этот хадис сообщает о большой важности любви к Аллаху, к Его посланнику, к благородным людям из живых и мертвых».

Любить Аллаха и Его пророка, значит исполнять Его приказы, избегать запреты, уважать их. Для того чтобы любить благородных людей и пользоваться от их благ не требуется исполнять того что и они, это не является обязательным условием для того чтобы следовать им. Потому что человек совершая то что и они, становится таким же, а это не обязательно для того чтобы быть чьим то последователем. В хадис-и шарифе сказано:

«Есть люди которые любят какую-либо общину. Но не является одним из них». Находиться с ними не значит быть на том же уровне что и они. В хадис шарифе сказано: «Тот кто любит какую-либо общину, вбирает в себя от них». Абу Зар Гифари спросил у пророка:

«О посланник Аллаха! Что будет с тем кто любит какую-либо общину, но не делает того что делают они?

- О Абу Зар! Человек будет с теми кого он любит».

Хасан Басри сказал:

«Пусть эти хадисы тебя не путают! Ты можешь встать в один ряд с лучшими исполняя такие же хорошие дела что и они! Иудеи и христиане любят своих пророков, но не такие как они и поэтому они не будут рядом со своими пророками.!

Имам-и Газали сказал:

«Не приблизиться к ним одной только любовью, пока не будет выполнено все их деяниЯ или часть из них».

Другие статьи в этом разделе

МУДРЫЙ ПАСТУШОНОК

 Культура адаба (этики) и назаката (вежливости) – 7

Один из известных ученых Абдуллах бин Мубарак, увидев совсем юного пастушонка пасущего своих овец, подумал: ''Бедный мальчишка! Как же он обретет познания об Аллахе и поклонениях когда вырастет?'' После этого решил пойти к мальчику и научить его как узнать Всевышнего Аллаха.

Подошел к нему и между ними состоялся следующий разговор:

- Сынок! Ты знаешь Аллаху тааля?

- Ну как же...

СОСТОЯНИЯ КОТОРЫЕ В БУДУЩЕМ МОГУТ ПРИВЕСТИ К ПОТЕРЕ ВЕРЫ

В книге «Мифтах-уль-джаннат» пишется:

«Сорок положений которые могут привести к потере веры:

1 – Быть нововведенцем. Неправильное вероучение, из-за неправильной веры. Отступивший от пути ахли сунна на самую малость, становится отступником или кафиром. Если человек не верить в то, во что нужно уверовать обязательно, то он становится кафиром. Если человек отрицает то во что уверовать необязательно, то это бидъа – нововведение. Это посл...


Москва

1447 год, 27 - Шаууаль.
2026 год, 15 - Апрель.
Имсак 2:27
Фаджр 2:55
Восход 5:15
Ишрак 6:23
Зауаль карахат 12:14
Зухр 12:45
Аср-и Аууаль 16:34
Аср 17:33
Исфирар 18:52
Магриб 19:47
Иштибак 21:03
Иша’а 22:12
Иша’а-и Сани 22:36