1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. Годами помогал своему мюршиду

Годами помогал своему мюршиду

Досточтимый Баязид Бистами (куддиса сиррух) направляясь в хадж сделал остановку в одной деревушке где его никто не мог знать. Его пригласили на ужин вместе с другими путниками. После угощения, все гости стали готовится к совместному намазу и начали совершать омовение. В сторонке, некий старичок тоже пытался совершить омовение держа в немощных руках кувшин с водой. Никто к нему не подошел чтобы помочь. Баязид Бистами видя это подошел к старику, взял с его рук кувшин и полил чтобы он смог закончить омовение, чем очень обрадовал старика. Полил водой ноги старика и помог ему надеть обувь. Затем наклонившись к уху старика спросил: «Почтеннейший! Вы что в молодости никому из стариков не помогали, никто не пришел к вам на помощь. Я смотрю и переживаю». Но старик смотря на Баязида Бистами, долго улыбался и затем сказал: «Нет сыночек, конечно же помогал. Я годами оставался рядом со своим наставником, помогал ему всячески. Если бы я не помогал, то разве такой великий ученый как ты, стал бы мне мыть ноги?»

Другие статьи в этом разделе

МУАВИЯ БИН АБИ СУФЬЯН (радиаллаху анх)

Из числа главных сахабов. Основатель правления Омеядов. Родился за 19 лет до хиджры (604 г.) в Мекке. Отец, Абу Суфьян бин Харб бин Умайя, мать Хинд. Приходится пророку шурином. Принял ислам вместе с отцом в день взятия Мекки. Затем переселился в Медину где удостоился быть упомянутым в хадисах пророка (салаллаху алейхи уасаллям): «О Господь, направляй его правильной дорогой и сделай его направляющим на верный путь», также:

РАЗДАЛ ВСЕ БЕДНЫМ

Один из величайших сподвижников пророка Абу Зар (радиаллаху анх) никогда не держал дома денег больше чем для однодневного пропитания. И поэтому был очень бережливым. После кончины пророка (алейхиссалям) во времена правления халифа Умара (радиаллаху анх) переселился в Сирию. Но там он остался таким же прежним Абу Заром. Как-то правитель Шама дабы проверить его, отправил ему десять тысяч монет, которую Абу Зар роздал в тот же день бедным. Так что у него не осталось ни одной монеты.

На...


Москва

1447 год, 17 - Зулькада.
2026 год, 4 - Май.
Имсак *0:40
Фаджр *1:31
Восход 4:31
Ишрак 5:41
Зауаль карахат 12:11
Зухр 12:42
Аср-и Аууаль 16:51
Аср 17:57
Исфирар 19:27
Магриб 20:24
Иштибак 21:54
Иша’а *23:16
Иша’а-и Сани -