1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. САХЛЬ БИН СААД

САХЛЬ БИН СААД

Сахль бин Саад (радиаллаху анх), в битве при Ухуде был совсем еще мальчишкой и из-за этого не был допущен к сражению. Также как и остальные юные сахабы был оставлен в Медине. С поля боя дошла весть что ранили пророка!

Все были огорчены печальной вестью. И маленький Сахль тоже сильно переживал прозошедшее! Побежал в сторону Ухуда.

Как рассказывает он сам: Мы очень опечалились услышав что пророк ранен! Его дочь Фатима на щите принесла воды, которой вымыла кровь на теле отца. Подожгла плетеную грубую ткань пеплом которого посыпала раны. Все это видел собственными глазами.

Сахль бин Саад (радиаллаху анх), не смог участвовать в уже другой битве, в битве у рва, опять же в силу своего юного возраства. В это время он был десятилетним мальчишкой.

Но сидеть без дела он не мог. Сахабы были заняты в пдготовкой рва. Он помогал изо всех сил. Ни на миг не отходил от пророка.

Как рассказывет он сам: В Хандаке (ар. ров, траншея) я был вместе с пророком. Взрослые копали, мы же мальчишки таскали на себе землю. Там я усышал как пророк сказал: «О мой Господь! Настоящая жизнь начнется в загробном мире. Удостой своей милостью мухаджиров и ансаров».

Другие статьи в этом разделе

КОРОНА КИСРЫ И ХАЗРАТИ СУРАКА

Наступили времена правления хазрати Умара. Верующие идут в Иран. Войска вышедшие в путь из Медины прошли немалую часть пути которая отобрала много сил. Все здесь другое и климат и воздух и растения.

Но персы ждут полные сил и в ожидании победы. Тут даже не приходится обсуждать все военное превосходство. Они имеют все что нужно для победы. Если сравнить, то у мусульман нет даже одного шанса из ста.

Саад бин Ваккас, отправил Руби бин Амира (радиаллаху анх) к Рустаму. Знамени...

АБУ АЛИ ФАРМАДИ

Выдающийся праведник из Хорасана. Имя Фадль бин Мухаммед. Родился в 433 г.х. (1042 г.). Можно сказать что среди ученых своего времени ему не было равных. Его первым учителем был Абуль-Касым Кушайри, у которого он получил свои начальные знания. Кроме этого учился у Абу Абдуллах Мухаммед бин Мухаммеда Ширази, Абу Мансура Тамими, Абу Абдуррахмана Найли, Абу Османа Сабуни и еще других ученых. Его проникновенные слова и наставления имели на людей особое воздействие. Особое почтение ему оказывал зн...


Москва

1448 год, 18 - Рабиульахир.
2026 год, 29 - Сентябрь.
Имсак 3:59
Фаджр 4:23
Восход 6:17
Ишрак 7:25
Зауаль карахат 12:04
Зухр 12:35
Аср-и Аууаль 15:38
Аср 16:25
Исфирар 17:28
Магриб 18:22
Иштибак 19:30
Иша’а 20:23
Иша’а-и Сани 20:39