1. Главная >
  2. Вера. Ангелы. Пророки. Предопределение. Книги. Судный День. Джины, >
  3. Вера в пророков >
  4. ИСКАНДЕР ЗУЛКАРНАЙН

ИСКАНДЕР ЗУЛКАРНАЙН

Вопрос: Почему Искандера прозвали Зулкарнайном?

Ответ: Мнения ученых по поводу досточтимых Искандера и Лукмана были они пророками или праведниками, разняться. Мы не обязаны знать были они пророками или нет. Говорится, что Искандера прозвали Зулкарнайн потому что он был завоевателем востока и запада. Есть и другие риваяты.

Аллаху тааля, дал в его распоряжение свет и тьму для призыва к религий Аллаха нескольких разноязычных племен. И таким образом народы подчинялись ему. Так он был правителем мира.      

Известны трое Искандеров:

Первый – сын короля Македоний Филиппа. Жил до нашей эры. Умер в возрасте 33 лет.

Второй Искандер – царь Йемена. Дошел до Китая.

Третий – Искандер о котором сказано в Коране. Из рода Яфаса, сын тети Хызыра (алейхиссалям).  Жил до предыдущих двоих Искандеров. Запер племена Яджуджа и Маджуджа между двух гор залив ущелье железом и камнем стометровой высоты. Здесь речь не о китайской стене.   

У хазрат-и Зулкарнайна спросили:

– Кого больше любишь, отца или своего наставника?

– Наставника люблю больше. Потому что отец привел меня к жизни. Но наставник привел меня к вечному счастью.

Перед смертью говорил: «Пусть и весь мир был у меня на ладони, но ухожу я с пустыми руками.» Никто не остался в этом мире. В ахирате каждый получит ответ за свои дела и поэтому нужно делать благородные дела.

Другие статьи в этом разделе

ЯХЬЯ (алейхиссалям)

Пророк посланный сынам Исраила. Сын пророка Закария. Его мать звали Элиса, была дочерью Имрана. Христиане называют ее Елизавета. Из рода пророк Давуда (алейхиссалям), приходится дочерью сына тети Марий.
Аллаху тааля воздал ей добром как мольбой пророка Закарий. По исполнению Закарие 99-и лет (по другим сообщениям 120-и лет) у него не было сына для продолжения рода. Его жене было 98 лет. И он сам и его жена уже давно переступили возраст когда могли бы завести ребенка. Но внутри него поя...

Я ВЕРЮ ТЕБЕ!

О том что ангел Джабраил принес первое откровение Мухаммеду первой узнала жена пророка досточтимая Хатиджа. Она без всяких разговоров сразу же поддержала мужа. Более того она была рада этому. Она говорила мужу: Я знаю что ты тот кому можно доверять. У тебя прекрасный характер и нрав. Я так и думала что ты станешь пророков для этого народа. И без тени сомнения сказала:
- Я верю тебе.

Она была опорой и утешением для своего мужа когда его притесняли неверные. Она пожертвова...


Москва

1445 год, 17 - Шаууаль.
2024 год, 26 - Апрель.
Имсак 1:24
Фаджр 2:00
Восход 4:47
Ишрак 5:57
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:45
Аср 17:48
Исфирар 19:13
Магриб 20:10
Иштибак 21:33
Иша’а 22:58
Иша’а-и Сани 23:37