1. Главная >
  2. Вера. Ангелы. Пророки. Предопределение. Книги. Судный День. Джины, >
  3. НАЗИДАНИЯ

НАЗИДАНИЯ

* Скупой больше остальных любит наследников. И сам не будет есть и другим не даст. Умрет, но будет хранит для наследников.   

* Сердце и рух различают человека от животного. Человек благородное создание который имеет такое качество как познать Аллаха. Он как зеркало, только стекло от которого ни на что не годится, и которое чего то стоит если на нем что-то отображается. И отражающий слой сам по себе ничего не стоит. Все вместе начинает становиться полезным показывая отображение. Также и одно лишь тело ни на что непригодно. Тело есть и у животных. Тогда когда тело объединяется с сердцем и рухом, оно обретает способность узнавать Аллаху тааля. Говоря «Сердце» мы имеем ввиду не орган тела состоящий из мышц.     

* Очень важно вероучение. Даже если человек будет выполнять все веления Ислама, избегать запретов, до утра будет делать зикр, но обладая при этом неправильным вероучением, у него не остается возможностей не попасть в Ад. Такой обязательно окажется в Аду.

* Любитель алкоголя, нечестивец не исполняющий веления Ислама, обладая правильным вероучением имеет возможность не попасть в Ад. Такой может раскаяться, Аллах его простит, и он не попадет в Ад. Однако человек с неправильным вероучением, из-за того что не понимает что его вероучение неправильное, не будет раскаиваться.  

* Не дружи с глупыми! Держись от них подальше! Сколько существует глупцов, друзья которых жалеют что знакомы с ними. Человека судят по его друзьям. Когда сердца встречаются то влияют друг на друга. Украсьте себя дружбой с людьми которым стыдно за себя!

* Будь осторожен, не возгордись! Не подражай высокомерным. Потому что Аллах может изничтожить любого насильника, любого надменного ввести в жалкое состояние. Не жалей что простил; не радуйся возмездию!   

* Прощение, добродетель. Не покушаться на доверенное от имана, лицо с улыбкой, от милости. Верность спасает, ложь ввергает в беды. Умеренность, неприхотливость сделают человека богатым, чрезмерная пустая трата, разорит. Мирское обманывает, похотливость обманывает. Удовольствия водят за нос, требования страстей, принижают. Зависть изнуряет, ненависть разрушает.

* Алим (ученый); тот чьи слова не раходятся с делами. Ученый ненасытен до знании.

* Умный; тот кто променял ахират на дуния.  

* Любовь, сердитость, дела, отказ, совершение чего-либо настоящего мумина (верущего) только ради Аллаха.

* Боязнь наказаний Аллаха, признак обладателей богобоязненности.

* Завистник неизличимо болен, скупой вечно беден.

* Будьте экономны и неприхотливы что лучше и удобнее чем быть униженным бедностью.

* Алим мгновенно узнает невежду, потому что и сам был невеждой. Невежда не узнает ученого, потому что он не был ученым.  

* Обида разожженый огонь. Если его не контролировать первым сгорит тот кто развел огонь.

* Дружба ради Аллаха продолжается потому что причина постоянна.  Дружба ради мирского коротка и заканчивается быстро, потому что причина не постоянна, мирская.

* Дуния тюрьма верующего, предвестница смерти, Рай же место его наслаждения.

* Сожаление о совершенном грехе хуже чем совершение самого греха.

* Исправивший в себе что-то неправильное, дал возможность тем кто не может остановить себя.  

* Если совершая грех проявляешь бессилие, поступи также и когда раскаиваешься.  

Другие статьи в этом разделе

Греческие философы

Вопрос: Греческие философы, а в особенности Сократ и Аристотель, кафиры?

Ответ: Имам Газали в своей книге «Аль-мункизу минаддалаль» разделил неверующих на три категории:

Материалисты: Они существовали задолго до греческих философов. (И в наши дни они есть среди масонов и атеистов, выдающих себя за гуманитариев). Они не верят в существование В...

ПОЗДРАВЬ ВОШЕДШЕГО

Передает Абу Муса аль-Ашари: Я находился рядом с пророком в одном из садов Медины. Кто-то постучался в ворота. Пророк (алейхиссалям) сказал мне: Иди отвори двери и поздравь вошедшего. Он обитатель рая.

Открыв ворота, увидел Абу Бакра (радиаллаху анх) и конечно же передал ему слова пророка, чем обрадовал его.

Немного погодя в ворота начал стучатся еще кто-то. Посланник Аллаха сказал: Иди открой и поздравь пришедшего. Он войдет в Рай.

Я открыл ворота и увидел Умара...


Москва

1447 год, 30 - Раджаб.
2026 год, 19 - Январь.
Имсак 6:08
Фаджр 6:31
Восход 8:35
Ишрак 9:56
Зауаль карахат 12:25
Зухр 12:56
Аср-и Аууаль 14:32
Аср 15:02
Исфирар 15:40
Магриб 16:46
Иштибак 18:06
Иша’а 18:59
Иша’а-и Сани 19:13