1. Главная >
  2. Нравственность в Исламе (Ислам ахлакы) >
  3. ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В РАЙОНЕ ПРОЖИВАНИЯ

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В РАЙОНЕ ПРОЖИВАНИЯ

160 – Не посещай многолюдные собрания если нет необходимости! Не иди и не пускай жену и детей в места, где употребляется алкоголь, играют азартные игры, играют музыкальные инструменты, где вместе сидят мужчины и женщины! Такие места называют маджлис-уль фыск (собрание где совершают совместный грех). Не смотри на чужих женщин и девушек несмотря на то закрыты они или открыты. Кто увидев девушку тут же отведет взгляд потому что это харам, того ждет воздаяние шахида. Не заглядывай в окна домов проходя по кварталу! Не подходи к женщине которую заметил! Когда взглянув поймешь что она тебе незнакома то больше не смотри на нее! Первый взгляд, не грех. Грех засчитывается тогда когда продолжаешь смотреть или когда смотришь повторно. Досточтимый Али (карамаллаху уадджах) сказал: «Ни разу в жизни не смотрел на женщину с вожделением.» Вожделенный (шахуат) взгляд на женщину – прелюбодеяние совершаемое глазами. Не суй свой нос куда ни попадя, не то ждет тебя какая-нибудь катастрофа или беда.

Из книги «О сын мой»

Другие статьи в этом разделе

ОБ ОБЕЗДОЛЕННЫХ, БЕСПОМОЩНЫХ

Вопрос: Я гариб (обездоленный) и никому не нужен. Никто не интересуется мной. Не спрашивают сыт ли я, во что я одет. Что же с нами стало? Что же делать таким же как я обездоленным и беспомощным?

Ответ: Люди в бедственном, жалком положений не признаются другими, но для Всевышнего Аллаха - это особенные люди. В хадис шарифах говорится:

«Обездоленный человек в чужой стране похож на воина на поле боя. Накормите обездолен...

«АЛЛАХУ ТААЛЯ УКРЕПЛЯЕТ ЭТУ РЕЛИГИЮ И РУКАМИ ГРЕШНИКОВ»

Вопрос: Были ли немусульмане на стороне мусульман во время битвы при Ухуде против Мекканских мушриков?

Ответ: По этому поводу в книге «Шавахид-ун нубувва» сказано: ′′Среди благородных сподвижников был человек по имени Казман. Он не пошел за сахабами, когда те отправились на Ухудское сражение. Когда женщины пристыдили его словами: ′′Между нами и тобой не осталось разницы′′, он из чувств...


Москва

1445 год, 10 - Шаууаль.
2024 год, 19 - Апрель.
Имсак 2:05
Фаджр 2:35
Восход 5:04
Ишрак 6:12
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:39
Аср 17:39
Исфирар 19:00
Магриб 19:56
Иштибак 21:15
Иша’а 22:29
Иша’а-и Сани 22:56