1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. УДИВИТЕЛЬНАЯ ЩЕДРОСТЬ

УДИВИТЕЛЬНАЯ ЩЕДРОСТЬ

Внуки пророка (алейхиссалям) Хасан и Хусейн вместе с Абдуллах бин Джафаром (радиаллаху анхум) вышли в путь. Путь их был долог и у них уже закончилось все съестное. Проголодавшиеся, они повстречали женщину и спросили нет ли у нее чего-нибудь поесть.

- Да есть - ответила она и зарезала для них единственную оставшуюся овечку чем и накормила их досыта.

Прошли годы и женщина которая когда-то накормила сподвижников пророка, совсем обнищала. Чтобы хоть как-то себя прокормить она приехала в Мекку. Здесь она увидела досточтимого Хасана (радиаллаху анх). Хасан тут же узнал женщину которая когда-то накормила их последним что у нее было. Расспрашивая ее узнал о нынешнем ее положений. После разговора подарил ей стадо овец в тысячу голов а в придачу дал ей еще и тысячу золотых монет. Затем отправил ее к своему брату Хусейну (радиаллаху анх).

Женщина в радостях от встречи с Хасаном и полученных подарков, отправилась к Хусейну. При встрече, Хусейн спросил что ей подарил Хасан.

- Он подарил мне тысячу овец и тысячу золотых.

Хусейн подозвал помощника и попросил принести тысячу золотых монет.

- Слушаюсь господин – ответил он. Таким образом Хусейн (радиаллаху анх) подарил женщине тысячу золотых монет и сказал что дарит ей еще и тысячу овец. Затем отправил ее к Абдуллах бин Джафару. Он тоже спросил что ей подарил Хусейн.

- Тысячу золотых и тысячу голов овец – ответила она.

- Прекрасно – сказал Абдуллах бин Джафар. Он тоже подарил женщине тысячу монет и тысячу голов овец.

Другие статьи в этом разделе

О ВАЖНОСТИ НАМЕРЕНИЯ

 Мудрецы говорят: Наш пророк (алейхиссалям) сказал: «Люди находятся в спячке, они проснутся после смерти». После смерти все вдруг раскаются. Как же будет счастлив тот кто будет мало о чем сожалеть.  Потому что для верующего, будет огромной потерей, если он обнаружит что ему ничего не перепадет от своих же хороших деяний. Например не получит никаких благостей приглашенный в гости, если он пошел только для того чтобы наполнить свой желудок. Ну а е...

ИМ БУДУТ ЗАВИДОВАТЬ ПРОРОКИ И ШАХИДЫ

Обладатели мудрости говорят: Собираться ради Аллаха чтобы поговорить об исламе и о праведниках - огромная благость. Благодарностей Аллаху тааля, сколько бы много их не произнести, будет мало. Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи уасаллям) сказал: «Пророки и шахиды пожелают сесть рядом с теми, кто будут сидеть вокруг Арша с сияющими лицами. Это те, кто любили друг друга ради Аллаха, кто посещали друг друга ради Аллаха». В наше время люди отмечают чуждые нам...


Москва

1445 год, 19 - Рамазан.
2024 год, 29 - Март.
Имсак 3:31
Фаджр 3:56
Восход 5:57
Ишрак 7:04
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:17
Аср 17:09
Исфирар 18:20
Магриб 19:14
Иштибак 20:24
Иша’а 21:22
Иша’а-и Сани 21:40