1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. Два условия ведущие к успеху

Два условия ведущие к успеху

Обладатели мудрости говорят:

Стоит быть внимательным к двум вещам и обязательно придет успех:

1) Правильно совершаемый намаз.

2) Подчинятся амиру. В Священном Коране сказано: «Подчиняйтесь Аллаху, Его пророку и главным из вас». Не подчиняться своему главе является харамом.

«Моя умма, словно одно тело» – сказал посланник Аллаха (алейхисаллям). Не бывает тела с двумя сердцами, восемью глазами, сорока ушами. Важной составляющей успеха является единство. Нет ни у кого прававыступать против своего главы или критиковать его. Даже если у человека есть права голоса, все равно последнее слово остается за амиром, решение выносит главный.

Пророк (саллалаху алейхи уасаллям) приказал собиратся с походом в Византию и назначил в его главе 22-х летнего Усаму, который являлся сыном освобожденного раба и приемного сына пророка Зайд бин Хариса (радиаллаху анх). В строю были сахабы, которые старше Усамы, но никто из них не взроптал, говоря: «Что же мы станем подчиняться чернокожему Усаме, сыну раба?»

Был создан штаб, организованы отряды воинов. Когда собирались отправляться в поход, ушел из этой жизни посланник Аллаха (саллалаху алейхи уасаллям). Все начали ждать известий, отправляться или же орставаться на месте, избранный халиф Абу Бакр Сыддик собрал главных сподвижников.

- Вы видите что со смертью пророка арабские племена начали борьбу за власть. Есть такие отступники, которые примкнули к рядам мушриков. А мушрики так и крутятся в окрестностях Медины и ждут первой же возможности чтобы напасть.

Если воины Ислама уйдут в поход, мушрики, которые окружают город, могут напасть на Медину. Что будет лучше, чтобы наше войско осталось в городе или же пусть продолжат поход? – обратился к ним Абу Бакр.

- У нас нет других воинов. Пусть они возвращаются в город. А поход отложим до следующего раза. Но решение принимаете вы. – ответили все Мединцы.

Халиф сказал:

- Мы посоветовались. А теперь слушайте последнее решение. Приказываю, чтобы все мужчины города примкнули к рядам нашей армии. Армия не будет откладывать этот поход!

В этот момент только он был такого мнения и тем не менее он пошел на такой ответственный шаг. В итоге, его войско одержало победу, а кафиры, которые пришли завоевать город, отказались от своих коварных планов струсив увидев большое количества воинов отправляющихся в поход. Они подумали: «Раз уж несмотря на траур они отправляют в поход такое большое количество солдат в военный поход, то кто знает сколько у них еще солдат осталось в городе?»

Если бы солдаты возвратились в город, то мушрики осмелев могли бы напасть на город. Халиф действовал согласно аяту «Советуйся, а после надейся на Аллаха и не меняй своего решения» и ждал после этого результата от Аллаху тааля.

Другие статьи в этом разделе

ХУСЕЙН БИН АЛИ (радиаллаху анх)

Внук расулуллаха (саллаллаху алейхи уасаллям), второй сын досточтимого Али.

Третий из 12-и имамов, пятый из ахли бейт. Родился в 5-м году хиджры (626 г.). Родословная досточтимого Хусейна: Хусейн бин Али бин Аби Талиб бин Абдул-Мутталиб бин Хашим, аль-Курайши, аль-Хашими. Хусейном его назвал пророк (саллаллаху алейхи уасаллям). Кунья (имя которое начинается со слова Абу) Абу Абдуллах. Лакаб (почетный псевдноим) Сайид и Шахид....

ВЕРБЛЮД НА КРЫШЕ

Сосед Бехлюль Дана, был человеком богатым но не следовал Исламу. При этом, каждый вечер, отправляясь спать, он просил:

- О мой Господь! Дай мне войти в Рай!..

В один из вечеров, он как и всегда сделал свою мольбу и лег спать, но ночью его разбудили чьи то шаги на крыше. Он поднялся с постели и закричал:

- Кто там, что ты потерял на моей крыше?

Это был Бехлюль Дана, который ответил:

- Ищу своего верблюда, потерялся где-то.

- Ты ч...


Москва

1446 год, 12 - Шаууаль.
2025 год, 10 - Апрель.
Имсак 2:47
Фаджр 3:14
Восход 5:27
Ишрак 6:34
Зауаль карахат 12:15
Зухр 12:46
Аср-и Аууаль 16:30
Аср 17:27
Исфирар 18:43
Магриб 19:37
Иштибак 20:52
Иша’а 21:56
Иша’а-и Сани 22:18