1. Главная >
  2. Рамазан. Благословенные месяцы. >
  3. ТРИ СВЯЩЕННЫХ МЕСЯЦА

ТРИ СВЯЩЕННЫХ МЕСЯЦА

Начинается один из трех священных месяцев - раджаб. Это месяц покаяния, уважения и поклонений. Рамазан месяц сближения и получения благостей. Великий праведник Зуннун Мисри говорил: ''Раджаб, месяц посевных, ша'бан, месяц ухода за посевом, рамазан, месяц сбора урожая''.

Говорится о том, что раджаб месяц прощения, ша'бан месяц заступничества, а рамазан, месяц получения вознаграждения. Проявление признания и должного внимания к этим месяцам - это совершение поклонении и воздержание от грехов. Проявив уважение, человек может удостоится взаимности от Аллаху тааля. Чтобы получить то, что обещано в эти месяцы, во первых нужно исправить свое вероучение. Для этого нужно изучать религиозно-правовые нормы и жить в соответствии с ними. Нужно многократно приносить раскаяние. Начинать восполнять пропущенные намазы. Стараться как можно скорей избавиться от долгов.

Приведем несколько благословенных хадисов:

«Есть в раю очень большие дворцы в которые войдут только те, кто постился в месяц раджаб». (Дейлеми)

«Тому, кто постился один день в начале, один день в середине и один день в конце месяца раджаб, дается вознаграждение как за целый месяц поста». (Мифтахуль-джанна)

«Люди не понимают всю ценность месяца ша'бан. В этом месяце, перед Аллахом выкладывают все деяния людей. Я бы хотел чтобы мои дела выложили перед Аллахом тогда, когда я держу пост». (Насаи)

«После поста в месяц рамазан, самым ценными является пост в месяц раджаб». (Тирмизи)

«Рамазан самый благословенный месяц. Аллаху тааля вменил вам в обязанность пост в рамазан. В этот месяц перед человеком открываются врата милости, закрываются врата ада, шайтаны оказываются связанными. В этом есяце есть ночь, которая лучше тысячи месяцев. Тот, кто остался без благостей этой ночи (ночь Предопределения), остался совсем без ничего». (Насаи)

Вопрос: Пишут: ''Человеку который постился 1 день в начале, один день в середине и один день в конце месяца раджаб, дается вознаграждение как за целый месяц поста раджаба.'' В начале, значит 1-го раджаба, в середине 15-го и в конце 30-е числа?

Ответ: Нет. В начале, значит в первые 10 дней, в середине значит с 10 по 20 числа, а в конце, в последние дни месяца.

Другие статьи в этом разделе

ПРЕИМУЩЕСТВА МЕСЯЦА МУХАРРАМ

Пророк (саллалаху алейхи уасаллям), в 622 году 20-го сентября приехал из Мекки, в селение Куба, рядом с Мединой, совершив тем самым переселение-хиджру. Это событие и стало началом мусульманского солнечного года названная – «Хиджри-шамси». Первый день месяца Мухаррам того же года стало началом нового года по лунному календарю, названная «Хиджри Камари».

Первые десять дней этого месяца особенно знаменательны и имеют для нас очень большое значение, так; 1-...

ЖЕЛАТЕЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ В ПЯТНИЦУ

1- В ночь на Пятницу и в саму Пятницу желательно читать суру 18 - «Кахф», так как сказано Пророком (саллалаху алейхи уассалам): «Кто будет читать в Пятницу суру «Кахф», тот осветится лучом, образовавшимся между двумя Пятницами».[1] Ученые объясняют желательность чтения этой суры тем, что Пятничный день схож с Судным днем. В Пятницу собираются люди, так же как это будет в День Суда. Есть сообщение в сборнике Муслима, ч...


Москва

1447 год, 11 - Рабиуль-аууал.
2025 год, 3 - Сентябрь.
Имсак 2:49
Фаджр 3:16
Восход 5:28
Ишрак 6:36
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:24
Аср 17:21
Исфирар 18:36
Магриб 19:30
Иштибак 20:43
Иша’а 21:45
Иша’а-и Сани 22:06