1. Главная >
  2. Рамазан. Благословенные месяцы. >
  3. ТРИ СВЯЩЕННЫХ МЕСЯЦА

ТРИ СВЯЩЕННЫХ МЕСЯЦА

Начинается один из трех священных месяцев - раджаб. Это месяц покаяния, уважения и поклонений. Рамазан месяц сближения и получения благостей. Великий праведник Зуннун Мисри говорил: ''Раджаб, месяц посевных, ша'бан, месяц ухода за посевом, рамазан, месяц сбора урожая''.

Говорится о том, что раджаб месяц прощения, ша'бан месяц заступничества, а рамазан, месяц получения вознаграждения. Проявление признания и должного внимания к этим месяцам - это совершение поклонении и воздержание от грехов. Проявив уважение, человек может удостоится взаимности от Аллаху тааля. Чтобы получить то, что обещано в эти месяцы, во первых нужно исправить свое вероучение. Для этого нужно изучать религиозно-правовые нормы и жить в соответствии с ними. Нужно многократно приносить раскаяние. Начинать восполнять пропущенные намазы. Стараться как можно скорей избавиться от долгов.

Приведем несколько благословенных хадисов:

«Есть в раю очень большие дворцы в которые войдут только те, кто постился в месяц раджаб». (Дейлеми)

«Тому, кто постился один день в начале, один день в середине и один день в конце месяца раджаб, дается вознаграждение как за целый месяц поста». (Мифтахуль-джанна)

«Люди не понимают всю ценность месяца ша'бан. В этом месяце, перед Аллахом выкладывают все деяния людей. Я бы хотел чтобы мои дела выложили перед Аллахом тогда, когда я держу пост». (Насаи)

«После поста в месяц рамазан, самым ценными является пост в месяц раджаб». (Тирмизи)

«Рамазан самый благословенный месяц. Аллаху тааля вменил вам в обязанность пост в рамазан. В этот месяц перед человеком открываются врата милости, закрываются врата ада, шайтаны оказываются связанными. В этом есяце есть ночь, которая лучше тысячи месяцев. Тот, кто остался без благостей этой ночи (ночь Предопределения), остался совсем без ничего». (Насаи)

Вопрос: Пишут: ''Человеку который постился 1 день в начале, один день в середине и один день в конце месяца раджаб, дается вознаграждение как за целый месяц поста раджаба.'' В начале, значит 1-го раджаба, в середине 15-го и в конце 30-е числа?

Ответ: Нет. В начале, значит в первые 10 дней, в середине значит с 10 по 20 числа, а в конце, в последние дни месяца.

Другие статьи в этом разделе

РАМАЗАН — МЕСЯЦ ПОСТА

(Четвертый столп Ислама)

Би-сми л-Лахи р-Рахмани р-Рахим!

О сущности Поста:

Соблюдение поста в месяце Рамазан одна из основных обязанностей, установленных для нас Аллахом (Велик Он и Славен). Сказано в Благородном Коране:

«О те, которые уверовали! Предписан вам пост, также  как он предписан тем, кто был до вас, - может вы будете богобоязненны». (2: 183).

«Mecяц paмaдaн, в кoтopый ниcпocлaн был Ko...


Москва

1447 год, 9 - Раджаб.
2025 год, 29 - Декабрь.
Имсак 6:16
Фаджр 6:39
Восход 8:51
Ишрак 10:19
Зауаль карахат 12:16
Зухр 12:47
Аср-и Аууаль 14:06
Аср 14:31
Исфирар 14:59
Магриб 16:13
Иштибак 17:38
Иша’а 18:33
Иша’а-и Сани 18:47