1. Главная >
  2. Рамазан. Благословенные месяцы. >
  3. ПОКЛОНЕНИЯ В МЕСЯЦ РАМАЗАН

ПОКЛОНЕНИЯ В МЕСЯЦ РАМАЗАН

Вопрос: Одинакавы ли вознаграждения за поклонения, которые совершаются в месяце рамазан и тех, что совершаются в другие месяцы?

Ответ: Имам Раббани (куддиса сиррух) в 45 письме первого тома Мактуба говорит: «Намазы нафиля, зикры, данная милостыня и все дополнительные поклонения совершаемые в рамазан, приравниваются к фарзам которые совершались в другие месяцы. Один фарз совершенный в рамазан подобен семидесяти фарзам в другие месяцы. Тому, кто накормил одного постящегося в рамазан будут прощены грехи. Он не попадет в ад. Получит столько же вознаграждения сколько получит постящийся. А от вознаграждений постящегося не убудет. Тем, кто не нагружают работой своих подчиненных, создают условия для совершения поклонении, будут прощены грехи. Они освободятся от ада. Расулуллах освобождал в этом месяце пленных, давал им все что они просили. Тем, кто в этом месяце совершал поклонения и добрые деяния, выпадет возможность совершать их и в течение всего года. А тем, кто не проявил должного уважения к этому месяцу, совершал грехи, будет суждено грешить весь год. Этот месяц нужно принимать как выпавшую возможность. В этом месяце нужно  совершать поклонения насколько это будет возможно. Совершать дела которыми будет доволен Аллаху тааля. Этот месяц нужно воспринимать как возможность обретении для ахирата. Священный Коран был ниспослан в месяц рамазан. В этом месяце находиться День Предопределения. В месяц рамазан, завершать пост финиками является сунной. Очень важной сунной является перед разговением читать дуа: «Захабаззама уабталлатиль урук уа саба-таль, аджр иншаллаху тааля». (о чем сказано в «Шелби» к «Табйин»), также читать намаз таравих и хатм.

                                                                  ТАМ ИЛЬМИХАЛ стр. 314

Другие статьи в этом разделе

МЕСЯЦ РАМАЗАН

Вот и подошел священный месяц рамазан! Сегодня 10.03.2024 г. будет совершен первый таравих намаз. Завтра 11.03. 2024 г. первый день поста. Поздравляем всех мусульман с наступлением священного рамазана!

Мы мусульмане, должны уважать и почитать месяц рамазан. Для этого нужно выполнять приказы Аллаху тааля и воздерживаться от запретного. Тот, кто постится в этот месяц но при этом занят сплетнями, не прекращает лгать, обижает людей, не избегает харамов, будет считаться не уважающим этот...

ПОДГОТОВКА К ПРАЗДНИКУ

Перед праздником разговения (Ураза-байрам) совершаются покупки. Покупается новая одежда, продукты для дома. В доме производится уборка, наводится чистота. В праздничные дни, нужно одеваться в чистое. Детям покупается новая одежда. Нужно так же сделать подарки бедным, сиротам и неимущим. После праздничного намаза, хорошо проведать могилы. Там читается Коран для тех кто прошел земной путь, всем родным и праведникам прошедшим до нас, а так же делается дуа и раздается милостыня-садака. После этог...


Москва

1445 год, 10 - Шаууаль.
2024 год, 19 - Апрель.
Имсак 2:05
Фаджр 2:35
Восход 5:04
Ишрак 6:12
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:39
Аср 17:39
Исфирар 19:00
Магриб 19:56
Иштибак 21:15
Иша’а 22:29
Иша’а-и Сани 22:56