1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. ОДИН ПОСТУПОК

ОДИН ПОСТУПОК

Хазрат-и Умар (радиаллаху анх) в окружений сахабов как-то сказал: Если бы мне была дана возможность, то я бы поменялся с Абу Бакром за один его поступок, всеми своими хорошими делами совершенные за всю жизнь. Слушавшие это сахабы сильно удивившись спросили: О амир-уль муминин! Это что же такое сделал Абу Бакр?

Умар (радиаллаху анх) ответил: «Когда посланнику Аллаха (алейхиссалям) было велено совершить переселение, Абу Бакр стал его спутником. Они вдвоем вышли на дорогу оставив Мекку, чтобы облагородить своим присутствием, Медину. Никому до этого не было дано такой милости, и никто другой более не удостоится такой благости». Сахабы слушали его и согласились с ним. Умар уль-Фарук (радиаллаху анх) продолжал: «Когда посланник Аллаха покинул этот мир, многие из арабов изменили ему и стали отступниками. Абу Бакр (радиаллаху анх) приказал выйти против них войной. Когда я ему сказал – О преемник посланника Аллаха! Yе хотите ли дать время этим муртадам на раздумье? Может они образумятся». Он не стал ничего отменять. Так как уже принял решение. Затем обратился ко мне: О Умар! Ныне Ислам набрал силу, и нет обратного пути. В третьем аяте суры «Маида» Аллаху тааля сказал: «Сегодня Я завершил вашу религию и дополнил милость Мою к вам. Мне было угодно дать вам ислам религией».

И продолжил: «Это делается во имя Аллаху тааля кроме которого нет божества. Пусть эти муртады не ждут от меня пощады и впредь разговаривать с ними будет только моя сабля».

Другие статьи в этом разделе

РАЗДАЛ ВСЕ БЕДНЫМ

Один из величайших сподвижников пророка Абу Зар (радиаллаху анх) никогда не держал дома денег больше чем для однодневного пропитания. И поэтому был очень бережливым. После кончины пророка (алейхиссалям) во времена правления халифа Умара (радиаллаху анх) переселился в Сирию. Но там он остался таким же прежним Абу Заром. Как-то правитель Шама дабы проверить его, отправил ему десять тысяч монет, которую Абу Зар роздал в тот же день бедным. Так что у него не осталось ни одной монеты.

На...

БАЯЗИД БИСТАМИ

Баязид Бистами — пятый в в Цепи Преемственности (сильсиля алйия). Известен как султан арифов. Его имя – Тайфур. Он был увайси, использовал духовную связь с Джафаром Садыком, который скончался за сорок лет до его рождения. Получил знания от 113 учёных. Был выдающимся учёным, обладателем фазилята (добродетельным) и адиба (обладающий прекрасным литературным стилем).

Ещё в...


Москва

1448 год, 3 - Джамазильаууаль.
2026 год, 14 - Октябрь.
Имсак 4:32
Фаджр 4:55
Восход 6:48
Ишрак 7:57
Зауаль карахат 12:00
Зухр 12:31
Аср-и Аууаль 15:09
Аср 15:51
Исфирар 16:48
Магриб 17:44
Иштибак 18:52
Иша’а 19:43
Иша’а-и Сани 19:58