1. Главная >
  2. Часто задаваемые вопросы >
  3. КТО ТАКОЙ МУКАЛЛЯФ

КТО ТАКОЙ МУКАЛЛЯФ

Достигшего совершеннолетия и обладающего умом мужчину или женщину, называют мукалляф. Мукалляф, несет ответственность перед запретами Аллаха. Наша религия обязывает каждого мукалляфа, сначала правильно уверовать, затем совершать поклонения. Также нужно избегать совершения запретного и нежелательного.

Ум, способность понимать. Оно создано, чтобы отличать полезное от вредного. Ум, можно сравнить с измерительным прибором. Умом можно выбрать из двух хороших лучшее, из двух плохих отличить худшее. Умный не тот, кто отличает хорошее от плохого, а тот, кто выберет хорошее, и отвергнет плохое. Ум, словно глаз; Ислам, словно свет. В темноте глаза не видят.

Совершеннолетие.  Период взросления. У мальчиков это время начинается с 12-и лет. В это время проявляются известные признаки взросления. Если этих признаков не было по достижению 15-и лет, то по канонам  Ислама такой юноша будет считаться достигшим совершеннолетия.

У девочек этот период начинается с 9-и лет. Если эти признаки не появились к 15-и годам, то по канонам Ислама так же как и у мальчиков, девочка будет считаться достигшим совершеннолетия.

Другие статьи в этом разделе

ДУНИЯ - МЕСТО ДЕЯНИИ И ДОБЫЧИ

Вопрос: у меня много свободного времени, которую провожу за игрой в нарды или шахмат. Если выигрываю, то меня угощают чаем, если проигрываю, то угощаю я. Это правильно?

Ответ: человек послан в этот мир не для развлечения и игр. Этот мир место где он должен готовится к ахирату. Наш пророк сказал: «Дуния - место подготовки к ахирату». (Дейлеми)

ЗАБЛУЖДЕНИЯ МАВДУДИ

Вопрос: Правда ли что Мавдуди критиковал пророка и сахабов?

Ответ:

Да, это так. Мавдуди родился в 1903-м году в Индий, умер в 1979-м году в Америке. Оказался под влиянием идей Ибн Таймии. Свои политические идеи выдал за ислам основав движение «Джамааат-уль исламия».

Прежний директор Стамбульского Высшего Исламского Института, ныне покойный профессор Ахмед Давудоглы, в книге «Разрушители религий», подвергая...


Москва

1448 год, 8 - Мухаррам.
2026 год, 23 - Июнь.
Имсак *0:40
Фаджр *1:31
Восход 3:37
Ишрак 4:55
Зауаль карахат 12:16
Зухр 12:47
Аср-и Аууаль 17:19
Аср 18:36
Исфирар 20:23
Магриб 21:27
Иштибак 23:53
Иша’а *23:16
Иша’а-и Сани -