1. Главная >
  2. Вера. Ангелы. Пророки. Предопределение. Книги. Судный День. Джины, >
  3. ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ БЫВАЕТ ПО ДВУМ ПРИЧИНАМ

ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ БЫВАЕТ ПО ДВУМ ПРИЧИНАМ

Аллаху тааля дал возможность управлять халифу Умару (радиаллаху анх) огнем, водой и землей.

Во времена правления Умара, в Медине случилось землетрясение. Народ был перепуган и обратился к халифу. Он собрал горожан и взобравшись на минбар обратился со словами: «О мусульмане! Я слышал от пророка что, землетрясение бывает по двум причинам. Одно это прелюбодеяние, второе злодеяние. Если прелюбодеяние и злодеяние случаются в открытую то, земля жалуется Аллаху тааля и начинает содрогаться. Аллаху тааля создает это». Народ слушал а халиф продолжал: «Если этот грешник я, то раскаиваюсь. И вы тоже раскайтесь!»

Тут все начали каяться и просит у Аллаха прощения. Халиф в это время взял в руки плетку и начал бить им землю при этом приговаривал: «Эй земля! Ты продолжаешь шевелиться под теми кто раскаялся…. Если не прекратишь то, я так тебя ударю что об этом будут говорить до самого судного дня» и закончил свою речь. С ним прекратила содрогаться и земля.

ХАЗРАТ УМАРУ ПОДЧИНЯЛСЯ ВЕТЕР

Был один из пятничных дней. Халиф читал хутбу. Вдруг он взобрался на минбар и воскликнул  "О Сарийе! Аль Джабль, Джабль! О Сарийе! Будь внимателен, обрати внимание на сторону гор, будь внимателен на сторону гор!" Ветер подхватил эти слова и понес их Сарийе. Досточтимый Сарийе был в это время в Нихавенде со своим войском. Услышав слова халифа Умара, он тут же предпринял меры и разгромил вражеские войска.

еще про землетрясение

Другие статьи в этом разделе

ЧТО ТАКОЕ ВЕРА?

Вера – уверовать во все что показал и научил пророк Мухаммед. Уверовать без всяких сомнений, не опираясь на свой ум, на опыт, на философские размышления. Если ум признает что все про что сказал Мухаммед это правильно, значит этот ум, зрелый. Не принимать или сомневаться в словах пророка – неверие. Это значит не верить в религию Ислам. Такого человека называют – кафиром.

Вера – полное уверование во все что сказано в Священном Коране и хадисах Шариф. Уверовавше...

ЧЕЛОВЕК С ТЕМ КОГО ЛЮБИТ

Вопрос: Спасется ли человек который скажет «Я люблю Аллаха и расулюллаха» если при этом не исполняет приказы, не избегает запреты?

Ответ: По этому поводу, в «Хадика» сказано:

Расулуллах сказал: «Человек с тем кого любит». У Муслима передается что у пророка спросили о киямате, «На это он спросил: Что ты приготовил к Киямату? - Приготовил любовь к Аллаху и Его по...


Москва

1445 год, 11 - Шаууаль.
2024 год, 20 - Апрель.
Имсак 2:00
Фаджр 2:31
Восход 5:01
Ишрак 6:10
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:40
Аср 17:41
Исфирар 19:02
Магриб 19:58
Иштибак 21:17
Иша’а 22:32
Иша’а-и Сани 23:01