1. Главная >
  2. Ислам >
  3. О ЗНАЧЕНИИ ЦВЕТА

О ЗНАЧЕНИИ ЦВЕТА

Вопрос: Почему в Исламе уделяется большое внимание зеленому цвету? Почему захоронения мусульман окрашиваются в основном в зеленый цвет?

Ответ: О благословености зеленого цвета много упоминается в книгах мусульманских ученых, и сказано ''Самый лучший цвет – зеленый''.

Враги Ислама зная об этом, чтобы лишний раз досадить нашей религий специально окрашивали в зеленые цвета публичные дома.

Имам Али Риза поменял с черного на зеленый, цвет флага и военную униформу. Цвет флага государства Аббасидов был черного цвета. Во времена халифа Мамуна, цвет был сменен на зеленый. (С. Абадийа)

Ангелы многократно появлялись в образе зеленых птиц. (Шауахид-ун-нубувва)

Когда наш праотец Адам (алейхиссаллям) находился в Раю, то видел всех сахабов в зеленых головных уборах, зеленых коронах, с зеленым оружием, и то в чем они передвигались тоже было зеленым. (Манакиби Джихар йары гузин)

В двух хадисах говорится: «Души павших при Ухуде, влетели в Рай верхом на зеленых птицах». [Муслим]

«Три вещи дают свет очам человека; смотреть на зеленый цвет, смотреть на бегущую воду, и смотреть на лицо красивого человека (из разряда дозволенного)». (Хаким)

Нет такого человека который не понимал бы важность лесов и зеленых лугов. Понимая такое огромное значение зеленого цвета, зеленый цвет светофора, воспринимается как обозначение безопасности прохождения дороги. А красный цвет, воспринимается как цвет опасности.

В наши дни в сеансах психотерапий пользуются зеленым цветом так как этот цвет успокаивает. Зеленый цвет успокаивает, радует глаз человека, делает его счастливым. Так же известно, что зеленый цвет благотворно влияет на нервную систему, а так же оказывает хорошее воздействие и на другие болезни.

Другие статьи в этом разделе

ЧТО ЗНАЧИТ – ФЕТВА

Вопрос: В наше время, в печатных изданиях и других СМИ, соцсетях, каждый говорит во что горазд, выносит фетву. Считается ли все это настоящей фетвой?

Ответ: Фетва - разъяснение того, соответствует или не соответствует вопрос тому что разъяснено в Исламе. Одно только "разрешено" или "не разрешено", фетвой не считается. Нужно привести какими книгами по фикху для этого...

ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ СЛУШАТЕЛЯ БОЛЬШЕ

Вопрос: Вознаграждение слушающему Коран больше, чем читающему?

Ответ: Читать Священный Коран сунна, а слушать фарз кифая. Вознаграждение за сунну перед фарзом не может быть и как капля воды рядом с океаном. В религиозных книгах говорится:

1.Слушать Священный Коран - фарз кифая. Будет считаться грехам, читать вслух Коран возле человека, который занят неким делом, спит, совершает намаз, ведет проповедь. (Раддуль мухтар)

2. При...


Москва

1447 год, 21 - Рамазан.
2026 год, 11 - Март.
Имсак 4:29
Фаджр 4:52
Восход 6:45
Ишрак 7:53
Зауаль карахат 12:24
Зухр 12:55
Аср-и Аууаль 15:53
Аср 16:39
Исфирар 17:42
Магриб 18:36
Иштибак 19:45
Иша’а 20:37
Иша’а-и Сани 20:52