1. Главная >
  2. Поклонения. Намаз. Пост. Хадж. Закят. >
  3. пост >
  4. МЕСЯЦ БЛАГ ЗАГРОБНОЙ ЖИЗНИ

МЕСЯЦ БЛАГ ЗАГРОБНОЙ ЖИЗНИ

Начинается месяц милости и прощения, благословенный Рамазан. Сегодня в Исламском мире начнут читать первые тарауих намазы. Миллионы наших братьев по вере начнут первый день своего поста. Мы просим Аллаху тааля чтобы он одарил нас заступничеством и благостью этого месяца и сделал нас рабами прощенными в этот месяц и освободившимися от огня Ада. Просим у Аллаха для наших братьев по вере благодатную жизнь, высокую нравственность, чистого ума, хорошего здоровья, крепкой веры, правильную дорогу, и рушду хидаят, благость в виде правильного пути.

Хазрат Имам Раббани говорит:

«Благость и достоинство месяца Рамазан очень высоко. Вознаграждения за совершенные дополнительные молитвы, зикры, милостыню и все дополнительные поклонения равны вознаграждениям за фарзы совершенные в другие месяцы. Один фарз совершенный в этот месяц, равен семидесяти фарзам совершенным в другие месяцы. В этот месяц прощаются грехи того кто накормит постящегося. Такой человек будет освобожден из Ада. Будет вознагражден теми же благами что и постящийся. А у постящегося нисколько не уменшатся блага».

В этот месяц будут прощены работадатели, начальники, которые дают облегчения своим работникам, которые делают все возможное чтобы мусульмане смогли с удобствами выполнять все свои поклонения.  Такие начальники будут освобождены от огня Ада. Наш пророк (салаллаху алейхи уассалам) освобождал в этот месяц пленных, давал все что необходимо нуждающимся. Тем кто в этот месяц совершал поклонения и делал благое, будет суждено совершать это и в течений следующего года. Ну а те кто отнесся к этому месяцу без соответствующего уважения и совершал грехи, проведут последующий год так же как и провели месяц Рамазан. Этот месяц нужно понимать как благость и хороший шанс. Нужно как можно больше стараться совершать поклонения. Нужно делать все, чтобы получить довольства Аллаху тааля. Нужно понимать что в этот месяц дается шанс на получения благостей в будщей жизни. Священный Коран был ниспослан в этот месяц. Ночь Предопреления так же в этом месяце. В месяц Рамазан является сунной разговляться с наступлением времени вечернего намаза, и есть до самого начала времени (имсак) поста. Возможно это показывает человеку о его бессилии и слабости, низости, о том что он вынужден употреблять пищу, и что для его существования нужно очень многое из ниспосылаемого Аллахом. Вот это и называется поклонением. Является сунной разговляться финиками. Так же является сунной  во время разговления читать дуа «Захабаз-замау у уабталлатиль урук уа сабаталь-аджр иншаллаху тааля», и читать намаз тарауих.

В каждую ночь этого месяца будут прощены тысячи мусульман которым было суждено попасть в Ад. В этот месяц откроются врата Рая. Двери Ада будут закрыты. Шайтаны будут закованы в цепи. Откроются двери милости. Пусть Аллаху тааля позволит нам делать поклонения которые достойны Его и пусть поведет нас дорогой которой Он посчитает нужным! Амин.

(Тем кто постится в местах где очень тяжело это делать и тем кто не обманувшись врагам Ислама не прервал свой пост, даются огромные вознаграждения. Рамазан, месяц чести и достоинства Ислама. Проявит большое неуважение к Рамазану тот, кто днем открыто есть и пьет. Не уваживший этот месяц, подрывает величие и достоиноство Рамазана. В этот месяц должны постится и воздерживаться от запретного и те кто не совершает намаз. Пост таких людей принимается и такие действия показывают наличие их веры.)

Ночь предопределения похоже на на внутренность ореха. А Рамазан, подобен скорлупе этого ореха. Поэтому  если человек проведет этот месяц с подобающим уважением, получит благодать этого месяца, весь его год пройдет хорошо и будет благодатным.

Да ниспошлет Всевышний Аллах всем нам в этот благословенный месяц все хорошее что в нем есть. Пусть даст каждому из нас большую долю благостей этого месяца.

Другие статьи в этом разделе

ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ ПРО ПОСТ

Вопрос: Чтобы покушать перед постом я встал на сахур. Поел и принял намерение на пост и лег спать. Проснувшись утром, я забыл что у меня пост и до самого вечера ел и пил. О том, что я намеревался держать пост я вспомнил только перед ифтаром. Будет ли принят мой пост?

Ответ: Да, такой пост будет принят. Потому что есть и пить по забывчивости не нарушает пост.

ЗАВТРА УРАЗА БАЙРАМ

Поздравляем наших уважаемых читателей и всех братьев по вере с праздником Ураза Байрам! Да простит Аллаху тааля наши грехи и введет нас в рай, иншаллах!

Завтра наступает праздник Ураза Байрам. В этот день во всех мечетях будет читаться праздничный намаз. Сегодня последний день месяца Рамазан, сегодня таравих не читается.

Первый день арабского месяца шавваль, является днем Ураза Байрама. Ураза...


Москва

1448 год, 16 - Сафар.
2026 год, 30 - Июль.
Имсак *0:40
Фаджр *1:31
Восход 4:21
Ишрак 5:34
Зауаль карахат 12:20
Зухр 12:52
Аср-и Аууаль 17:08
Аср 18:17
Исфирар 19:51
Магриб 20:50
Иштибак 22:28
Иша’а *23:16
Иша’а-и Сани -