1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. Абдуллах бин Умар

Абдуллах бин Умар

Джелалзаде Мустафа Челеби рассказывает: Абдуллах бин Умар (радиаллаху анх) встретился как то с одним рабом, который пас хозяйских овец. Пастух был занят своим делом, когда к нему подошел Абдуллах бин Умар. Указав на одну овцу он сказал пастуху: «Продай мне эту овцу». Пастух ответил «Я не могу его продать, овцы не мои». Абдуллах бин Умар сказал пастуху: «Ты продай мне овцу, а хозяину скажешь что животное съел волк». Но пастух никак не соглашался. Когда у него спросили причину, то он ответил:

«Аллаху тааля все время наготове и всегда все видит. Если сейчас нас не видит хозяин этой бедной овечки, то нас видит Аллаху тааля». Абдуллаху бин Умару очень понравились слова простого раба, и он его похвалил.

Позже он выкупил этого раба и всю отару овец у хозяина. Затем дал свободу этому рабу и подарил ему всю выкупленную отару овец.

Увидеть прекрасное

Джалалзаде Мустафа Челеби рассказывает: Пророк Иса (алейхиссалям), шел в пути со своими апостолами. По дороге им попался гниющий и источающее зловоние труп собаки. «Какая вонь, давайте пойдем отсюда» сказали апостолы Исе (алейхиссалям) и начали брезгливо закрывать носы не стерпев вонь. Но пророк Иса (алейхиссалям) напротив сказал «Какие у него прекрасные белые зубы». Он не стал говорить про запах. Сказав про зубы он преподал урок своим сподвижникам.

Т.е. пророк хотел сказать что в любой ситуаций нужно видеть хорошую сторону. А также нужно предупреждать людей чтобы они сторонились  запретного.

Другие статьи в этом разделе

ША′БИ (Амир бин Шарахиль)

Из величайших табиинов, знаменитый ученый. Его имя Амир бин Шарахиль, кунья Абу Амр, нисба Ша′би. Из-за принадлежности к племени Ша′б, одному из ответвлений племени Хамдан, нисба Ша′би указывает на его этническую принадлежность. Родился в 20-м году (641 г.) в Басре, скоропостижно скончался в 104-м году хиджры (723 г.) в Куфе. Его род происходит из Йемена. По некоторым источникам имя его отца Абдуллах.    

ТРИ БЛАГОДАРНОСТИ

Обладатели мудрости говорят:

Посланник Аллаха (алейхиссалям) сказал: «Для того чтобы получить довольство Аллаха обрадуйте и получите довольство Его рабов!» И еще в одном хадисе пророк сказал: «Тот кто не благодарит людей, не сможет быть благодарным Аллаху.» Т.е. если мы не благодарим человека который нам сделал добро, мы не благодарны тем самым Всевышнему Аллаху. Если мы не благодарим чел...


Москва

1448 год, 3 - Рабиуль-аууал.
2026 год, 16 - Август.
Имсак 1:26
Фаджр 2:03
Восход 4:53
Ишрак 6:03
Зауаль карахат 12:18
Зухр 12:49
Аср-и Аууаль 16:51
Аср 17:54
Исфирар 19:18
Магриб 20:14
Иштибак 21:37
Иша’а 23:00
Иша’а-и Сани 23:35