1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. ХАДЖЕГИ МУХАММЕД ИМКАНЕГИ (рахметуллахи тааля алейх).

ХАДЖЕГИ МУХАММЕД ИМКАНЕГИ (рахметуллахи тааля алейх).

Родился в деревне Имкан под Бухарой в 1513 (918х) году. Умер там же в 1600 (1008х.) году. Являлся знатоком духовных знаний. Знания получил у своего отца Дервиш Мухаммеда. Воспитал много праведников.

Другие статьи в этом разделе

СВИДЕТЕЛЬСТВО В ИСЛАМЕ: УСЛОВИЯ И ПРИМЕРЫ

Досточтимый Имам Абу Юсуф (рахметуллахи алейх) был кадием (судьёй) и ближайшим учеником, а также халифом (преемником) имама азама (рахметуллахи алейх).

Однажды во дворце возник судебный спор. Для его разрешения пригласили Имама Абу Юсуфа. Он сказал:

— Для рассмотрения дела нужны два свидетеля.

Один из визирей предложил свою кандидатуру:

– Пусть я буду свидетелем.

Имам ответил:

– Твоё свидетельство не принимается.

ЛОКМАН ХАКИМ

Досточтимый Локман пророк или авлия. Жил во времена пророка Давуда в Аравии, в местностях Омана. До того как Давуду сообщили о его пророчестве, был муфтием. Когда Давуд (алейхиссалям) стал пророком, перестал выдавать фетвы и стал его последователем. Ему был дан «хикмат», мудрость. Также сообщается что являлся сыном тети пророка Аюба (алейхиссалям).

Его имя упоминается в Священном Коране и одной из сур дано название «Локман» (31 сура). В 12-м аяте этой суры, г...


Москва

1448 год, 8 - Рабиуль-аууал.
2026 год, 21 - Август.
Имсак 1:56
Фаджр 2:27
Восход 5:03
Ишрак 6:12
Зауаль карахат 12:17
Зухр 12:48
Аср-и Аууаль 16:44
Аср 17:45
Исфирар 19:07
Магриб 20:03
Иштибак 21:22
Иша’а 22:37
Иша’а-и Сани 23:05