1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. МУХАММЕД БАХАУДДИН-И БУХАРИ (рахметуллахи тааля алейх)

МУХАММЕД БАХАУДДИН-И БУХАРИ (рахметуллахи тааля алейх)

Его называют Шах-и Накшибанди. Праведник и знаменитый ученый. Потомок пророка – сеийд. Родился в деревне Каср-и Арифан вблизи Бухары в 1318 (718х.) году. Умер там же в 1389 (791х.) году. Дважды совершал хадж. Воспитал множество учеников. Его знаменитые книги «Аурад», «Тухфа» и «Хедийе». Его жизнь и чудеса, описаны в книге «Анис-ут-талибин» написанном на персидском. Книга была издана также в Стамбуле издательством «Hakikat Kitabevi» в 1993 году. Иззи Сулейман перевел книгу на турецкий (ум 1168 г).

Другие статьи в этом разделе

Счастье умереть с верой!

Обладатели мудрости говорят:

Если при наших глазах бросить в огонь животное то, тот у кого есть совесть не будет смотреть на это спокойно. А если так, то, как можно оставить гореть в огне своих детей, супруга или же себя? Как бы не было печально, но жизнь закончится. Нас завернут в саван. И после этого нам не стоит ждать помощи. Такая возможность уже будет упущена. Как же счастлив тот кто ушел с верой!

Один из величайших табиинов Умар бин Абдулазиз был известен своей справ...

АБУ ИДРИС ХАВЛЯНИ (радиаллаху анх)

Факих из табиинов. Ученый по религиозному праву ислама. Имя, Аизуллах бин Абдуллах. Прозвище Абу Идрис. Родился в 7-м г. х. умер в 80-м г.х. (699 г.). Саид бин Абдулазиз (радиаллаху анх) говорит: «Он был алимом Шама после Абуддарды». Макхуль (радиаллаху анх) говорил: «Он был личностью, деяния которого соответствовали его знаниям. Багаж его знаний был очень большим».

Передал очень много хадисов от Абуддарды, Абу Зара, Хузайфы, Убада бин Самита, Ауф бин Ма...


Москва

1447 год, 23 - Шабан.
2026 год, 11 - Февраль.
Имсак 5:35
Фаджр 5:58
Восход 7:53
Ишрак 9:06
Зауаль карахат 12:28
Зухр 12:59
Аср-и Аууаль 15:10
Аср 15:47
Исфирар 16:37
Магриб 17:36
Иштибак 18:48
Иша’а 19:39
Иша’а-и Сани 19:53