1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. МУХАММЕД БАХАУДДИН-И БУХАРИ (рахметуллахи тааля алейх)

МУХАММЕД БАХАУДДИН-И БУХАРИ (рахметуллахи тааля алейх)

Его называют Шах-и Накшибанди. Праведник и знаменитый ученый. Потомок пророка – сеийд. Родился в деревне Каср-и Арифан вблизи Бухары в 1318 (718х.) году. Умер там же в 1389 (791х.) году. Дважды совершал хадж. Воспитал множество учеников. Его знаменитые книги «Аурад», «Тухфа» и «Хедийе». Его жизнь и чудеса, описаны в книге «Анис-ут-талибин» написанном на персидском. Книга была издана также в Стамбуле издательством «Hakikat Kitabevi» в 1993 году. Иззи Сулейман перевел книгу на турецкий (ум 1168 г).

Другие статьи в этом разделе

НЕ СЪЕДЕННОЕ

Досточтимого Зуннуна Мисри (рахметуллахи алейх) в течение десяти лет беспокоил нафс, который все хотел съесть известное местное блюдо. И вот в одну из праздничных ночей , его нафс обратился к нему:

- Ну давай съедим хотя бы в праздничный день.

- О мой нафс! Если сегодня в двух ракаатах намаза прочитаю весь Коран, то съешь о чем так долго мечтал.

ЧТО У ТЕБЯ В СЕРДЦЕ?

В Мекке, торговец средней руки, обеспечивал необходимой одеждой и необходимым для быта Ниматуллаха Гейланий. В один из дней, Ниматуллах Гейлани подозвал торговца и спросил сколько он ему должен.

- Пятдесять дирхамов господин. – ответил торговец.

- Если хочешь я верну тебе их сейчас. Но если ты не станешь у меня их брать, то в ближайшее время я верну тебе их как пятдесять тысяч дирхамов.

Торговец не раздумывая сказал:

- Как вам будет угодно го...


Москва

1447 год, 17 - Шабан.
2026 год, 5 - Февраль.
Имсак 5:46
Фаджр 6:09
Восход 8:06
Ишрак 9:20
Зауаль карахат 12:28
Зухр 12:59
Аср-и Аууаль 15:00
Аср 15:35
Исфирар 16:22
Магриб 17:23
Иштибак 18:36
Иша’а 19:28
Иша’а-и Сани 19:42