1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. АДБУЛХАЛИК ГОНДЖДУВАНИ (рахметуллахи тааля алейх)

АДБУЛХАЛИК ГОНДЖДУВАНИ (рахметуллахи тааля алейх)

Один из тех кто воспитал многих праведников. Великий ученый Ислама. Родился в Гондждуване и скончался там же в 1180 (575х.) году. Значительно повысил свои знания у Юсуфа Хамадани, приехав для этого в Багдад. Его род восходит к роду Имама Малика. Его отец Абдулджамиль из Малатии. Получал уроки у Хизыра (алейхиссалям). В тасаввуфе известны его ''Одиннадцать основных слов''.

Из книги «Уасийатнама»: ''О сын мой! Завещаю тебе! В любом своем состоянии стремись к наукам и прекрасному нраву. Будь богобоязненным. Изучай книги ученых Ислама. Изучай фикх и хадисы. Остерегайся лжетарикатчиков! Не стремись к славе! Слава ведет к бедствиям. Не увлекайся сима’ (религиозные песни без музыки). Много песен, завлекает в сердце лицемерие. Но не будь и против сима’! Потому что многие великие исполняли сима’. Убегай от невежд, так же как убегал бы от льва! Не веди дружбу с нововведенцами, заблудшими и погрязшим в мирском! Используй в пищу только дозволенное. Не смейся много. Смех, особенно хохот, убивает сердце. Будь со всеми милосерден и доброжелателен. Никого не держи ниже себя. Не ругайся и не спорь! Ни у кого, ничего не проси. Не смей отзываться плохо, о людях тасаввуфа! Их противники и не воспринимающие их, попадают в большие беды. Пусть твоей основой будет - фикх, а дом твой мечетью!''.

Другие статьи в этом разделе

РАЗДАЛ ВСЕ БЕДНЫМ

Один из величайших сподвижников пророка Абу Зар (радиаллаху анх) никогда не держал дома денег больше чем для однодневного пропитания. И поэтому был очень бережливым. После кончины пророка (алейхиссалям) во времена правления халифа Умара (радиаллаху анх) переселился в Сирию. Но там он остался таким же прежним Абу Заром. Как-то правитель Шама дабы проверить его, отправил ему десять тысяч монет, которую Абу Зар роздал в тот же день бедным. Так что у него не осталось ни одной монеты.

На...

У КОГО БОЛЬШЕ ВСЕХ ВРАГОВ

Больше всего врагов у Всевышнего Аллаха! Пророк Муса (алейхиссалям) уставший от сплетен, обратился с мольбой к Аллаху тааля: «О мой Господь, прекрати разговоры людей обо мне, что Тебе стоит». Аллаху тааля ответил: «О Муса, Я не смог прекратить это даже по отношению к Себе. Разве ты не видишь и не слышишь, что они говорят обо Мне».

Наш пророк был любимцем Всевышнего Аллаха, был милостью для миров. Чтобы призвать людей в Рай, чтобы люди избежал...


Москва

1448 год, 24 - Рабиуль-аууал.
2026 год, 6 - Сентябрь.
Имсак 2:58
Фаджр 3:24
Восход 5:33
Ишрак 6:41
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:20
Аср 17:15
Исфирар 18:29
Магриб 19:22
Иштибак 20:35
Иша’а 21:36
Иша’а-и Сани 21:55