1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. НАПИШИТЕ ПИСЬМО

НАПИШИТЕ ПИСЬМО

Джамаладдин-и Гейлани жил в Казвине. Услышав об этом люди стекались к нему со всех сторон света. Каждый хотел стать его учеником. Со временем их количество увеличилось. Кто был из местных, а кто из приезжих. Один из них правитель Шираза. Один из учеников Джамаладдина Гейлани решил переехать в Шираз. Он знал что местный правитель и он, ученики великого Гейлани. Поэтому он пришел к учителю и сказал что хочет переселится в Шираз и попросил у него:

«Учитель! Не напишите ли вы рекомендательное письмо правителю Шираза, чтобы я мог устроится на новом месте?».

Учитель сказал: «Хорошо».

И написал на листочке «Мед и фенхель». Ученик взял письмо и отправился в Шираз. Пришел к дворцу правителя, но ему сказали что султан болен и не принимает.

Султан действительно был болен и находился в бане. Путник отправился в баню и прошел к султану. Увидел в каком тяжелом положений находится султан, но все же нерешительно поздоровался. Султан ответил на приветствие и спросил:

«Откуда ты?»

«Из Казвина». Услышав это султан спросил про Джамаладдина Гейлани. Он ответил «Хорошо» и протянул ему письмо. Султан прочитав письмо из двух слов, понял что его учитель предвидел его болезнь и послал рецепт выздоровления.

Тут же приказал принести мед и фенхель, которые размешал и выпил. Болезнь пошла на убыль и султан вскоре выздоровел. Совсем через короткое время, султан полностью оправился от болезни. Очень хорошо принял гостя и оказал ему посильную помощь на новом месте.

Другие статьи в этом разделе

Что тебя удерживает от принятия веры?

По приказу нашего пророка (саллаллаху алейхи уасаллям), в арабские племена, которые жили за пределами Медины отправлялись делегации с целью приглашения их к Исламу. А с теми кто отказывался, велись войны, где добывалась добыча и брали пленных. В походе на племя Тай, предводитель этого племени Ади бин Хатем Таи бежал. Его сестра Сафана была взята в плен. Их отцом был известный своей щедростью Хатем Таи. И поэтому к пленному проявили уважение.

Наш пророк освободил Сафану с услови...

ЗОЛОТЫЕ НАСТАВЛЕНИЯ

Ибрахим бин Адхам из величайших авлия-праведников. Несмотря на то, что жил 12 веков назад, он все еще в памяти людей. Его слова, наполненные красотой и мудростью, также примеры из его жизни заслужили восхищение и внимание людей. Как то к нему пришел человек и попросил наставления и тогда он сказал:

1 – Когда люди будут увлеченно заниматься мирским, вы займитесь своим ахиратом! Пусть вашей целью не станет мирское! У увлеченного этим миром, сколько бы он не совершал поклонений,...


Москва

1447 год, 17 - Джамазильахир.
2025 год, 7 - Декабрь.
Имсак 6:02
Фаджр 6:25
Восход 8:36
Ишрак 10:01
Зауаль карахат 12:05
Зухр 12:37
Аср-и Аууаль 13:59
Аср 14:25
Исфирар 14:55
Магриб 16:07
Иштибак 17:31
Иша’а 18:25
Иша’а-и Сани 18:40