1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. «ОСТАВЬ СВОЮ НОШУ»

«ОСТАВЬ СВОЮ НОШУ»

Джемаладдин-и Гейлани собрался посетить величайшего ученого своей эпохи Наджмеддин-и Кубра. Перед дорогой зашел в свою библиотеку. Осмотрелся и положил в дорожную сумку несколько книг. Уже в пути к нему во сне явился Наджмеддин-и Кубра и сказал: «Эй Джамаладдин! Оставь свою ношу». Досточтимый Джамаладдин Гейлани тут же проснулся. В пути его беспокоил один и тот же вопрос, что же имелось ввиду, что это за ноша. Но потом успокоился и продолжил свой путь.

На следующую ночь опять приснился тот же сон. Опять ему сказали чтобы он оставил свою ношу. Он опять начал переживать и думать о какой ноше ему говорят.

Он и подумать не мог что речь идет о книгах. И вот он снова в пути.

В третью ночь приснился тот же сон. И в этот раз он решился и спросил: «О каком грузе вы говорите, мой господин?». Досточтимый Наджмеддин Кубра сказал: «Книги которые ты везешь». Он проснулся и ему стало все понятно, он сказал себе:

«Эти книги помешают мне в обретении знаний у этого ученого», и бросил все книги в реку Джейхун.

Только после этого растворились все его сомнения и переживания.

И когда он добрался и сидел перед величайшим ученым он сказал ему: «Эй Джамаладдин! Если бы ты не бросил эти книги в реку, то не смог бы получить от нас того чего хотел». Эти слова очень обрадовали Джамаладдина Гейлани.

Оставался рядом с учителем сорок дней. За этот короткий период его знания увеличились в разы. В его сердце перетекала река благодати от великого ученого.

После этого учитель дал ему звание «Айнуззаман». Что означает зрачок своей эпохи.

Другие статьи в этом разделе

САЛАХАДДИН АЮБИ

Основатель государства аюбидов. Полное имя – Малик Наср Абу Музаффар Юсуф бин Аюб бин Шади. Родился в 1137-м году в Тикрите. Его отец Наджмеддин Аюб, происходил из племени Хазбани селения Двин в Азербайджанском Ариване (Ереван). Был наместником крепости Тикрит при Сельдужкском султане Мас'уд-шахе.

Детство Салахаддина Аюби прошло в Тикрите и Баальбеке, где отец был наместником. Проведя юные годы в Тикрите, Баальбеке...

НАПИШИТЕ ПИСЬМО

Джамаладдин-и Гейлани жил в Казвине. Услышав об этом люди стекались к нему со всех сторон света. Каждый хотел стать его учеником. Со временем их количество увеличилось. Кто был из местных, а кто из приезжих. Один из них правитель Шираза. Один из учеников Джамаладдина Гейлани решил переехать в Шираз. Он знал что местный правитель и он, ученики великого Гейлани. Поэтому он пришел к учителю и сказал что хочет переселится в Шираз и попросил у него:

«Учитель! Не напишите ли вы реко...


Москва

1448 год, 2 - Рабиуль-аууал.
2026 год, 15 - Август.
Имсак 1:18
Фаджр 1:57
Восход 4:51
Ишрак 6:01
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:52
Аср 17:55
Исфирар 19:21
Магриб 20:17
Иштибак 21:40
Иша’а 23:05
Иша’а-и Сани 23:43