1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. «ОСТАВЬ СВОЮ НОШУ»

«ОСТАВЬ СВОЮ НОШУ»

Джемаладдин-и Гейлани собрался посетить величайшего ученого своей эпохи Наджмеддин-и Кубра. Перед дорогой зашел в свою библиотеку. Осмотрелся и положил в дорожную сумку несколько книг. Уже в пути к нему во сне явился Наджмеддин-и Кубра и сказал: «Эй Джамаладдин! Оставь свою ношу». Досточтимый Джамаладдин Гейлани тут же проснулся. В пути его беспокоил один и тот же вопрос, что же имелось ввиду, что это за ноша. Но потом успокоился и продолжил свой путь.

На следующую ночь опять приснился тот же сон. Опять ему сказали чтобы он оставил свою ношу. Он опять начал переживать и думать о какой ноше ему говорят.

Он и подумать не мог что речь идет о книгах. И вот он снова в пути.

В третью ночь приснился тот же сон. И в этот раз он решился и спросил: «О каком грузе вы говорите, мой господин?». Досточтимый Наджмеддин Кубра сказал: «Книги которые ты везешь». Он проснулся и ему стало все понятно, он сказал себе:

«Эти книги помешают мне в обретении знаний у этого ученого», и бросил все книги в реку Джейхун.

Только после этого растворились все его сомнения и переживания.

И когда он добрался и сидел перед величайшим ученым он сказал ему: «Эй Джамаладдин! Если бы ты не бросил эти книги в реку, то не смог бы получить от нас того чего хотел». Эти слова очень обрадовали Джамаладдина Гейлани.

Оставался рядом с учителем сорок дней. За этот короткий период его знания увеличились в разы. В его сердце перетекала река благодати от великого ученого.

После этого учитель дал ему звание «Айнуззаман». Что означает зрачок своей эпохи.

Другие статьи в этом разделе

О ВАЖНОСТИ НАМЕРЕНИЯ

 Мудрецы говорят: Наш пророк (алейхиссалям) сказал: «Люди находятся в спячке, они проснутся после смерти». После смерти все вдруг раскаются. Как же будет счастлив тот кто будет мало о чем сожалеть.  Потому что для верующего, будет огромной потерей, если он обнаружит что ему ничего не перепадет от своих же хороших деяний. Например не получит никаких благостей приглашенный в гости, если он пошел только для того чтобы наполнить свой желудок. Ну а е...

ГОРЕЧЬ ПРИ ТЕРПЕНИИ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ БЛАГОПОЛУЧИЕМ

Обладатели мудрости говорят: Чтобы не терять блага и их стало больше нужно быть благодарным Аллаху. Аллаху тааля сказал: «Если будете благодарны моим благам то, Я дам еще больше. Если нет то, отберу, дам сильные наказания». Досточтимый Джунайд Багдади сказал: ''Шукр (благодарность) - добро данное Аллахом, которая должна использоваться так как желает того Аллах, использоваться на Его пути.''

Никогда ни на что не нужно жало...


Москва

1445 год, 15 - Шаууаль.
2024 год, 24 - Апрель.
Имсак 1:38
Фаджр 2:11
Восход 4:52
Ишрак 6:01
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:43
Аср 17:46
Исфирар 19:10
Магриб 20:06
Иштибак 21:28
Иша’а 22:49
Иша’а-и Сани 23:23